Дымковская уточка лепка в средней группе игрушка пошаговая инструкция

Конспект занятия в средней группе по лепке  «Дымковская уточка»

Подготовила : Сазонова Л.В.

Цели занятия : продолжать формировать  представление детей о дымковской глиняной игрушке ; показать выразительность формы игрушки, ее отличительные особенности ; учить лепить уточку путем оттягивания пластилина от общего куска.

 Оборудование и материалы к занятию : дымковские игрушки, озеро из бумаги  голубого  цвета, образец — уточка из пластилина,  пластилин  на каждого ребенка , доски для лепки, стеки.

Предварительная работа : разучивание стихотворения Алфёровой  А.
 «  Селезень и уточка » 

Ход  занятия :

Организационный момент:

— Дети, посмотрите, какой сегодня хороший солнечный зимний день. Мне так хорошо и радостно. А у вас какое сегодня настроение? Давайте возьмемся за руки  и  улыбнемся друг другу :

Собрались все дети в круг

Ты  — мой друг и ты-  мой друг!

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Идем на выставку дымковских игрушек:

— Сегодня я приглашаю вас на выставку игрушек, но не тех, которые вам знакомы, а глиняных.

Рассказ воспитателя:

Дети, посмотрите  какие  красивые, нарядные и веселые  игрушки  приехали к нам из деревни Дымково. В деревне живут мастерицы, которые делают  такие  красивые и нарядные игрушки. Лепят  они  их из глины, просушивают, а затем обжигают в печи. После обжига покрывают их белой краской и украшают ярким узором. Называют такие игрушки дымковские, потому, что делают их в деревне Дымково.

Посмотрите, здесь есть  индюк, барышня, лошадка и  …. уточка!

Рассматривание игрушки – дымковская уточка  :

— Какой формы уточка? (овальной)

— Из чего она вылеплена? (из глины)

Физкультминутка :

Давайте вспомним  стихотворение  про уточку и селезня:

Селезень и уточка

Сели на минуточку

 Отдохнуть на лавочку.

—  Отдохнём минуточку, —

 предложила уточка,  —

 И пойдём вразвалочку.

 Рассматривание образца:

— А эту уточку я вылепила  сама . Похожа моя уточка на дымковскую? ( да ). Как вы думаете из чего я сделала такую уточку ? ( из пластилина)  Давайте расскажем , что есть у уточки, какие части тела : туловище, шея, голова, клюв, хвост.

— А чем отличается  моя  уточка  от  дымковской игрушки – уточки ? ( она меньше  и не украшена красивым узором ). Как же сделать такую красивую уточку и  такой красивый узор на крылышках?

Объяснение и показ :

—  Берем кусок пластилина, разминаем его  хорошо и  раскатываем   его сначала  круглыми движениями  между ладонями , потом прямыми движениями, чтобы получилась « колбаска»  овальной формы, но не тонкая и не длинная.  С  одной стороны оттягиваю шею немного вверх и формирую голову, на голове прищипываю клюв. С другой стороны оттягиваю хвост. Стекой рисую перышки и глаза. Уточка готова. Теперь мы украшаем крылышки кружочками: например, красный круг , в центре его маленький синий; или зеленый , а  в центре красный маленький круг.

Самостоятельная  продуктивная деятельность детей:

Перед лепкой  ладошки желательно  хорошо разогреть  и сделать массаж  каждого пальчика:

Мы погреемся немножко ( трём ладоши)

И  похлопаем в ладошки, ( хлопаем)

Мы ладошки разогреем, ( опять трём)

Каждый пальчик мы согреем:

Этот  самый маленький, ( разминаем мизинец)

Этот самый слабенький, ( разминаем безымянный)

Этот  самый длинный, ( …. Средний)

Этот самый сильный, ( …. Указательный)

Ну, а это – генерал ( … большой)

Испугался – убежал! ( прячем большой пальчик  в кулачок)

Дети  приступают к работе.  Воспитатель при необходимости помогает детям советом, показывает, как правильно положить пальцы на форму для оттягивания. Поощряет  самостоятельность и аккуратность при лепке.

  После работы дети  моют руки теплой водичкой с мылом.

  Оформление выставки детских работ:

   Подведение итога занятия:

 —  Дети,  какие у вас красивые получились  уточки! Как они называются ? ( дымковские) . Какой узор на крылышках красивый? Как он называется? ( дымковский). Какие вы молодцы!

   Уточка – Марфуточка

   Бережком идёт,

   Уточек – Марфуточек

   Купаться идёт.

Методическая литература, интернет – ресурсы:

Т.С. Комарова « Изобразительная деятельность в средней группе»  Мозаика – Синтез, Москва — 2015

 https://mamamozhetvse.ru/stihi-pro-utku-dlya-detej-12-luchshih.html

Конспект
НОД по лепке в средней группе
на тему «Уточка»

Тема: «Уточка с утятами»

Цель: Продолжать знакомить детей с дымковскими
изделиями (утка с утятами). Закреплять умение выделять
элементы украшения игрушек, замечать красоту формы. Вызвать желание лепить
дымковскую игрушку.

Задачи:

Совершенствовать умения
лепить из пластилина фигурку дымковской игрушки. Закреплять приемы лепки,
освоенные во 2 младшей группе (шар, овал). Познакомить
с приемами оттягивания отдельных частей из целого куска (крылья,
хвостик)
 и прищипыванием мелких деталей (клюв).

Развивать интерес
к лепке. Поощрять стремление украшать вылепленное изделие.

Развивать приемы
аккуратной лепки. Воспитывать усидчивость.

Предыдущая работа: Рассматривание иллюстраций дымковской игрушки, образцы
изделий, рассказ воспитателя о дымковской слободе, чтение произведений.

Материал и
оборудование
: яркий бумажный
комок, расписанный дымковской росписью, экран с презентацией, иллюстрация
дымковской игрушки (утки с утятами, дымковская уточка на подносе,
пластилин, дощечка, салфетка, стека, украшение для утят).

Ход  НОД:

I. Организационный  момент.

Дети
сидят на ковре. Помощник воспитателя заносит из раздевальной комнаты снежный
яркий комок.

Воспитатель:
Ребята,
сегодня на порог детского сада прикатился «волшебный снежный ком». Он такой
красивый. А вы не подскажете, из какого места он к нам прикатился? Подвести
детей к тому, что он расписан дымковской росписью, значит он из села Дымково к
нам прикатился. 

Воспитатель:
Он нам хочет  рассказать что — то интересное, я скажу волшебные слова, а
вы закройте глаза и тихонечко послушайте, что же он нам расскажет.

    Ты катись — катись
комочек.

    Яркий, снежный
наш дружочек.

    Что за весть
ты нам несешь?

    Расскажи! Ведь
мы же ждем!

  (Звучит аудиозапись
«Крякание уток
»)

Воспитатель:
Ребята, что это за звуки? (Крякает утка) Как то тревожно кричит эта
птица? Как вы думаете, что может случиться у этой птицы? Узнали ли вы что это
за птица?

-Как
называются птицы, которые улетают в тёплые края? (Перелётные)


А
каких перелётных птиц вы знаете? (Аист, журавль, скворец, грач, утка). Молодцы! 


А теперь я предлагаю все-таки узнать, что случилось у этой птицы? Ребята, кто
нам может дать ответ! (Снежный волшебный комочек). Обращение воспитателя к
комочку:

   Ты катись — катись
комочек.

   Яркий, снежный
наш дружочек.

   
Путь дорогу покажи

   
Что случилось с птицей, скажи.

Прокатить
снежный комочек к интерактивной доске, где появляется изображение серой уточки,
замершей в пруду.

https://sun9-40.userapi.com/c845021/v845021789/d61e6/S0sTM-5vnv8.jpg

Воспитатель
предлагает детям пройти за комочком и сесть за столы.

II. Основная часть. 

Воспитатель: Посмотрите, вот кто издавал эти звуки.  Да это уточка.

Уточка, как тебя зовут? Что же с тобой  случилось?

Уточка: Меня зовут Серая Шейка. Мои друзья все улетели
в теплые края. А я не смогла улететь, потому что поранила крыло.

Воспитатель: Нужно уточке помочь, чтобы ей грустно не было, пока
заживает ее крылышко. Как мы сможем ей помочь?

Дети: Мы можем слепить много друзей уточек.

Воспитатель: Правильно вы ребята говорите. Нужно
слепить уточек и
они все вместе будут плавать. А слепим мы с вами самых ярких, самых красивых
уточек. В этом нам поможет снежный волшебный комочек. Ребята, напомните, откуда
он к нам прикатился? Из села Дымково. А вы знаете, что в этом селе делаются
самые красивые игрушки и расписаны они яркой росписью. Снежный комочек покажи,
какие уточки живут в твоем селе? (показ слайда с изображением уточек)

0017-039-.jpg

— Ребята, посмотрите какие они яркие, с такими друзьями
точно грустно не будет.

Давайте, с вами выполним  уточку из пластилина. (Показываю
образец уточки).
Воспитатель: Ребята
вместе мы рассмотрим, из каких частей состоит уточка.

Дети: Туловище, голова, клювик, лапки, хвост.

Воспитатель. А какая часть больше всего.

Дети: Туловище.

Воспитатель: Какая часть имеет круглую форму.

Дети: голова.

Воспитатель: Ребята, скажите, каким способом нужно лепить
туловище? Голову? Хвост?

После того как вы слепите уточку украсьте  ее яркими
узорами, как у уточек из села Дымково.

Воспитатель:

-Но перед тем, чтобы слепить уточку,
давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

«Утята»

Раз — два — шли утята.

Три — четыре — за водой.

А за ними плелся пятый,

Позади бежал шестой.

А седьмой от них отстал.

А восьмой уже устал.

А девятый всех догнал.

А десятый испугался —

Громко — громко
запищал
:

— Пи — пи — пи — не пищи!

— Мы тут рядом, поищи!

(поочередно сгибать все пальцы правой, затем левой руки,
начиная с большого,а
со звуков
«Пи — пи — пи…» — ритмично сгибать и разгибать
пальцы обеих рук)

III. Практическая работа.

 Воспитатель
показывает и рассказывает детям, как нужно лепить птиц.

— Итак, приступим к лепке. Сначала посмотрите на
экран, вот в такой последовательности будем выполнять уточку (туловище,  хвостик,
шея,  голова, клюв, крылья).
(Показываю схему —
этапы
выполнения работы
).


Скажите, а какие цвета пластилина приготовила для выполнения уточки? (Коричневый,
чёрный, красный
).


А сейчас
 внимательно смотрите, слушайте меня и выполняйте вместе со
мной. Старайтесь работать аккуратно и терпеливо.

1.
Разогреем пластилин: помнём его в руках, чтобы он стал мягким;

2.
разделим кусок пластилина на 2 равные части;

3. из
одной части пластилина скатаем
шар, прямыми движениями рук преобразуем
его в овал — это будет туловище;

4.
с одного края овала вытянем хвост (прищипываем пальцами край овала,  тянем
его и расплющиваем);

5. с
другого края овала вытянем шею (захватываем пальцами, небольшой участок
пластилина и  вытягиваем его вверх.);

6.
берём другой кусок пластилина и делим его на 2 равные части;

7.
из одного куска пластилина катаем шар — это будет голова (катаем пластилин
между ладоней круговыми движениями слегка нажимая — получился шар);

8. присоединяем
голову к шее (приставляем голову к шее, сглаживаем места соединения),
сделаем горошину
— глаз черного цвета;

9. короткую
колбаску красного цвета заострим с одной стороны и разместим впереди головы;

10.
берём другой кусок пластилина и делим его ещё на 2 части — это будут крылья;

11. катаем,
короткие «колбаски», расплющиваем, присоединяем (катаем пластилин между ладоней
прямыми движениями рук вперёд — назад, слегка нажимая — так, чтобы получилась
короткая «колбаска», расплющиваем пальцами обеих рук, присоединяем к туловищу,
сглаживаем  места соединений).

12.
приступаем к украшению уточек, разноцветные маленькие шарики сплющиваем
пальчиками и прикрепляем к туловищу уточки

После изготовления
уточек обращаемся к уточке:

-Уточка Серая
Шейка
, нравятся тебе твои
друзья? Давайте мы их отправим к тебе на «пруд», пусть поплавают.

Дети изготавливают поделку и поочередно выставляют их  на макет.

IV. Заключительная
часть.


Молодцы! у всех получились очень красивые утки, совсем как настоящие, все старались
и хорошо работали. Серая Шейка очень рада и счастлива, что, наконец — то скоро
встретится со своими новыми друзьями.

Обращение 
к комочку.


Спасибо тебе волшебный снежный комочек, мы рады, что мы с твоей помощью помогли
Уточке.

Приложение

Этапы
выполнения работы уточки

                   
1                                             
2                                             
3                                              
4                                            
5                                         

                          6                                              
7                                              
8                                          
9                                           
10                                                                                                                                                                       

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения администрации сайта. При этом ссылка на сайт www.prodlenka.org обязательна. Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора.

Учредитель: Ковалев Денис Сергеевич. Главный редактор: Ковалев Д.С. Телефон: +7 (812) 318-72-63
Электронный адрес: info@prodlenka.org

Сертификат соответствия качества предоставляемых услуг рег. № 04 ЕАС1.СУ.01217 от 19.11.2019. Услуга:
Дополнительное профессиональное образование.По результатам оценки оказания услуг, оценки процесса оказания услуг
и проверки результатов оказываемых услуг данный документ подтверждает соответствие предоставляемых ООО «Центр
Развития Педагогики» услуг всем нормативным требованиям.

В стародавние времена дымковские игрушки часто использовались для украшения дома. Настоящие мастера делали их из глины, а поверх наносили различные яркие краски. Эти изделия настолько красивы и интересны, что их изготавливают и сегодня. Начинать их самостоятельное создание лучше всего из пластилина.

Что такое дымковская игрушка

Дымковская игрушка из пластилина – самый простой способ создания сувенира, который подойдет начинающему мастеру. С такой задачей сможет справиться не только взрослый, но и ребенок. Изделие может иметь разную форму и разные размеры.

Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно

Дымковская игрушка из пластилина представлена разными изображениями

Например, можно вылепить из пластилина:

  • свистульки;
  • животных;
  • фигуру человека;
  • погремушки для малышей;
  • декоративные статуэтки.

Мастера, которые соблюдают многовековые традиции, делают в основном птиц, домашних животных, красивых женщин или мужчин исконного славянского вида.

Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно

Дымковская игрушка из пластилина — это яркие и красочные цвета

Впрочем, рассматривая результаты творческой деятельности современных мастеров, можно увидеть и более сложные композиции: например, мужчин, которые сидят на лошадях или женщин, которые держат в руках хлеб, встречая гостей.

Формируя дымковские игрушки, мастера применяют простой узор. Для их росписи используются яркие цвета в небольшом количестве.

Если говорить только о традиционных изделиях, то фон их непременно должен оставаться белым. Однако многие современные игрушки могут нарушать это правило. Что касается орнаментов, которые наносят на поверхность изделия – это зачастую гладкая роспись, сочетающаяся с небольшими геометрическими рисунками.

Инструменты и материалы

Дымковская игрушка может быть создана после подготовки необходимых материалов и инструментов.

Пластилин

Он будет основным материалом. Больше всего потребуется белого цвета, ведь фон классических дымковских статуэток имеет именно такой цвет. Из белого пластилина изготавливается основа игрушки, а затем – на поверхность наносятся другие цвета, преимущественно те, которые являются наиболее яркими.

А именно:

  • синий;
  • красный;
  • желтый;
  • оранжевый;
  • зеленый.

Стеки

Разделять кусочки пластилина на части нужного размера помогут стеки. Как правило, эти незамысловатые инструменты входят практически во все наборы пластилина, предназначенного для детского творчества. Специальные стеки имеют заостренные и закругленные края. Также они могут иметь форму лопатки или петли.

Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно

С помощью таких приспособлений можно:

  • снимать лишний пластилин;
  • делать надрезы;
  • прорабатывать детали и фактуру.

Если же стеков по той или иной причине не окажется, можно применять похожие на них подручные средства.

Доска

Доска, на которой будут выполняться работы, должна быть специальной. Она поможет сохранить в чистоте стол. Есть доски, которые предназначены для лепки фигурок. Если игрушка будет иметь размер не более 20 см, то для ее изготовления подойдет доска со сторонами 22 на 35 см.

Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно

Для лепки можно использовать также фанерную доску

Если же специальной доски нет для работы, можно использовать деревянную дощечку или пластиковую широкую палитру.

Другие материалы

Помимо пластилина, нужны будут дополнительные материалы, которые помогут улучшить внешний вид готовых статуэток и сделать их более похожими на настоящие глиняные дымковские игрушки.

К таким материалам относятся:

  • краски;
  • грунтовка;
  • защитный лак.

Мастер-классы

Когда материалы будут подготовлены, можно выбирать любой вариант игрушки и изготавливать ее, следуя инструкции.

Петух

Дымковская игрушка из пластилина может быть представлена фигуркой птицы. Наиболее яркий пример – петух.

Чтобы изготовить такую фигуру нужно выполнить следующие шаги:

Этап Описание
1 Взять белый кусок пластилина и тщательно его размять в ладонях. Когда материал станет достаточно мягким, можно придавать ему форму петуха. Это несложно, если перед глазами имеется пример.

Следует сделать 3 разные по размеру фигурки и соединить их:

  • 1-я фигура – самая большая, она станет туловищем птицы;
  • 2-я фигура – голова петуха, которая присоединяется к туловищу птицы;
  • 3-я фигура представляет собой форму невысокого цилиндра, который будет расширяться книзу. Это будет аналог ног петуха. Такая подставка придаст изделию устойчивости

Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно

2 Взять красный пластилин и вылепить из него крылья. У петуха их 2, поэтому имеющийся красный кусок пластилина необходимо разделить пополам. Сначала каждому из образовавшихся кусочков придают форму шаров, а затем – они оба раскатываются так, чтобы образовались заготовки в форме овалов, но только не прямых, а чуть изогнутых
3 По верхнему краю полученных на предыдущем этапе деталей создать маленькие складки и прикрепить в таком виде к основной белой части игрушки

Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно

4 Изготовить для петуха самую красивую часть его головы – гребешок. Применяется для этого красный пластилин.

Процесс изготовления гребешка проходит следующим образом:

  • Формируют 3 элемента, каждый из которых должен быть похож на каплю.
  • Все элементы соединяются.
  • Образовавшаяся тройная деталь прикрепляется к белой основе

Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно

5 Сформировать и прикрепить к передней части головы клюв, а также присоединить пару глаз:

  • клюв изготавливается из желтого пластилина. Он должен иметь форму конуса;
  • глаза – это небольшие черные круги. Находиться они должны по разную сторону головы – справа и слева

Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно

Утка

Еще одна домашняя птица, которую часто изготавливают в стиле дымковской игрушки.

Работа по созданию утки будет проходить в следующие этапы:

  • Из желтого куска пластилина слепить 2 фигуры: достаточно объемный овал для туловища водоплавающей птицы и небольшой шар, который в результате превратится в голову. Обе детали нужно аккуратно соединить друг с другом.
  • Взять кусок коричневого пластилина и слепить из него утиные ножки. От взятой массы коричневого цвета следует отщипнуть небольшое количество маленьких кусочков. Они скручиваются в тонкие нити, и затем полученные элементы присоединяются к подготовленной на 1-м этапе желтой форме.
  • Аналогично коричневому пластилину применить красный для создания клюва. Эта деталь должна иметь форму небольшого конуса.

Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно

Дымковская игрушка из пластилина — пошаговое изготовление птиц
  • Используя белый и черный куски пластилина, сделать глаза для птицы.
  • После соединения всех элементов в единую игрушку взять яркие краски и, используя тонкую кисть, нанести их на поверхность для создания простых узоров.

Утку из пластилина можно сделать и без лап. Однако без них птичка потеряет свою устойчивость. Поэтому придется вместо них из коричневого куска пластилина сделать небольшую подставку и прикрепить ее к нижней части основной фигуры.

Индюк

Мастера по изготовлению дымковских игрушек не могут обойти стороной эту птицу. Шикарные хвосты индюков можно делать из глины с последующим нанесением ярких красок. Для начинающих же подойдет пластилин. В результате получится красивое изделие.

Дымковская игрушка из пластилина в виде индюка будет проходить в следующие этапы:

Этап Описание
1 Сформировать основу, используя для этого белый пластилин
2 Из хорошо размятой пластилиновой массы сформировать основные детали.

Всего их будет 5:

  • 1-я деталь – самая большая. Она будет туловищем индюка. Ее форма – овал;
  • 2-я деталь – маленький круг. Это будет голова;
  • 3-я и 4-я детали – крылья, представленные тонкими фигурами, похожими на капли;
  • 5-я деталь – гордость индюка: его пышный хвост.

Создавая 5 основных деталей индюка, необходимо помнить о том, что на обоих крыльях и хвосте по краям должен быть округлый узор

3 Сделать гребешок и бородку. Для этого применяется красный пластилин. На этом же этапе создается еще одна маленькая, но очень важная деталь головы – клюв. Он должен быть выполнен из желтого пластилина
4 Перейти к росписи. С помощью голубой, желтой и красной красок удастся создать красивый узор. Нанося на поверхность тела индюка краски, следует помнить, что создаваемые узоры не должны быть слишком сложными. Следует стараться делать их проще. Так изделие станет больше похожим именно на дымковскую игрушку.

Зачастую рисунками, выполненными яркими красками, покрывают хвост и оба крыла

5 Обработать изделие прозрачным защитным лаком. Это придаст игрушке красивый блеск

Барышня

Дымковские игрушки при коллекционировании редко обходятся без барышни, представленной в пышной юбке. Поначалу может показаться, что такое изделие выполнить сложнее, чем птиц, о которых речь шла выше. Однако в действительности изготовление барышни – это простая работа. Главное соблюдать рекомендации тех, кто имеет опыт в лепке из пластилина дымковских игрушек.

Работа проходит в следующие этапы:

  • Начинать с изготовления юбки, ведь она является самой крупной деталью всего изделия. Чтобы юбка барышни получилась красивой и аккуратной, опытные мастера советуют применять каркас, в роли которого может выступать верхняя часть обычной пластиковой бутылки.
  • На этот каркас нужно налепить пластилин, при этом толщина слоя должна быть небольшой – несколько миллиметров. В результате образуется туловище барышни. Эта деталь может выступать и в роли опоры для прикрепления следующих элементов.
  • Подготовить следующий элемент – голову, которая формируется в виде шара из пластилина белого цвета. Иными словами, голова просто устанавливается на горлышко облепленной пластилином бутылки.
  • Перейти к созданию рук. Руки должны представлять собой длинные раскатанные и чуть закругляющиеся кусочки пластилина. Они прикрепляются к верхней части туловища.

Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно

  • Создать волосы и головной убор. Волосы – это сплетенная из 2-х раскатанных в длинные жгуты кусочков пластилина коса. Она должна опоясывать всю голову.
  • Головной убор, который должен располагаться над косой, делается следующим образом: из пластилина изготавливается полумесяц, затем эту деталь немного сгибают так, чтобы она стала чуть волнистой. Получившийся кокошник придавливают к голове женщины. Все места соединения нужно тщательно прогладить пальцами и в итоге сформировать объем.
  • Начать роспись. В большинстве случаев достаточно будет 2-3-х ярких красок. Их наносят на пышную юбку, создавая красивые, но простые узоры.
  • Важно помнить о последовательности нанесения краски: сверху вниз (исключением является только головной убор). Сначала оформляются волосы, затем – брови, глаза, щеки, рот. После этого можно придавать цвет головному убору. Затем рисунок наносится на одежду.
  • При необходимости дополнить фигуру. Это может быть какой-либо предмет у женщины в руках. Например, широкая тарелка с выпечкой, словно демонстрирующая широту души и гостеприимство русской женщины. Также в руках у крестьянки могут быть ведра или маленький ребенок.

Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно

  • Покрыть готовое изделие грунтом.

Лошадь

В дымковских композициях часто фигурируют лошади. Поэтому каждый, кто задумал посвятить некоторую часть своего времени изготовлению таких игрушек, должен считать своим долгом создание коня. Статуэтка, которая получится в результате стараний, будет радовать своей красотой.

Работа проходит в следующие этапы:

  • Подготовить основу. В данном случае она будет иметь белый цвет. Кусок пластилина нужно разделить на 7 частей разного размера.
  • Самая большая часть будет иметь форму цилиндра и представлять собой туловище животного. К ней должны присоединяться 4 одинаковые по размеру конечности. Каждая из них должна иметь форму конуса, ширина которого увеличивается книзу. И еще 2 части – это голова и шея. Они должны быть по форме похожи на конусы. Лучше всего слепить их из загнутой полоски пластилина.
  • Создать уши, которые также должны иметь коническую форму.

Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно

  • Взяв коричневый пластилин, изготовить гриву. Она будет состоять из 2-х переплетающихся жгутов. Их нужно соединить в единое замкнутое кольцо и прикрепить к белой основе.
  • Из коричневого пластилина создать хвост, который по форме будет похож на изогнутую пирамиду.
  • Когда сама фигурка лошади выполнена, можно приступать к ее раскрашиванию, применяя для этого гуашь. Цвет краски должен быть белый. Предварительно ее следует развести с клеем ПВА в соотношении 1:1.
  • После обработки игрушки краской нужно подождать, пока нанесенный слой полностью высохнет. Затем приступить к нанесению узоров акриловыми составами. При этом важно помнить основное правило, касающееся всех дымковских игрушек: элементы наносимых рисунков должны быть яркими, но несложными.
  • Достаточно будет применить незамысловатые круги, ромбы, точки. Что касается цвета краски, то лучше всего подойдет желтая, оранжевая, красная, золотистая.
  • Закончив работу с красками, для защиты готового изделия нанести на его поверхность прозрачный лак. Он будет выполнять не только практическую, но и эстетическую функцию, придавая игрушке блеск.

Козлик

Дымковская игрушка из пластилина в виде козлика создается аналогично предыдущим вариантам.

Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно

Этапы создания следующие:

  • Взять белый пластилин и тщательно его размять, а затем сформировать из мягкого пластилинового куска несколько основополагающих деталей: туловище, 4 конечности, голову и пару рогов для нее.

При желании рога можно сделать из желтого куска пластилина. При их создании необходимо учитывать, что они должны быть скручены в 2 жгута и иметь одинаковые размеры. Каждый из них чуть загибают с одного конца.

  • Из черного пластилина изготовить глаза для козлика. Из него же сделать тонкие уши и копыта.
  • Все подготовленные детали соединить в одну поделку.
  • Начать расписывать изделие, применяя акриловые составы. Узоры создают обычно на туловищах и на ногах.

Баран

Козлика легко превратить в барана, заменив его задние конечности на широкую подставку, которая будет обеспечивать устойчивость.

Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно Дымковская игрушка из пластилина. Лепка поэтапно

Этапы работы будут следующие:

  1. Слепить козлика по вышеприведенной схеме, затем отсоединить от туловища 2 его задние ноги, а само туловище при этом свести на конус вниз (словно хвост рыбы).
  2. Пластилин, из которого были изготовлены 2 задние конечности, нужно разделить на 2 куска, придать им форму конусов и завить каждый из них по крутой дуге, одновременно немного сплющивая в области изгиба. В результате получатся рога, которые стоит присоединить к уже имеющимся козлиным и аккуратно пальцами замазать образовавшийся шов.
  3. Поскольку новые рога достаточно крупные и тяжелые, нижним изгибом их опереть на спину игрушки. Такой нехитрый прием не позволит им провисать.

Игрушечный баран с 2-мя передними конечностями и задней широкой подставкой готов. Теперь можно любоваться красивой дымковской игрушкой, выполненной из пластилина.

Технология изготовления дымковской игрушки довольно проста, она часто применяется для детского творчества. Лепка из пластилина способствует развитию мелкой моторики, а роспись – формированию эстетического вкуса.

Видео о поделках

Дымковская игрушка из пластилина:

КОНСПЕКТ НОД ПО ЛЕПКЕ ТЕМА: «Утка с утятами».

КОНСПЕКТ НОД ПО ЛЕПКЕ

ТЕМА: «Утка с утятами».

Цель:

учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей, предавая некоторые характерные особенности (вытянутый клюв, хвостик).

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять приемы лепки: скатывание теста между ладонями;
  • Упражнять в использовании приема прощипывания, оттягивания;

Развивающие:

  • Закреплять умение соединять части, плотно прижимая, их друг к другу, и в сглаживании швов.

Воспитывающие:

  • Воспитывать положительный эмоциональный отклик на общий результат.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о домашних птицах (гуси, утки, куры); рассматривание иллюстраций уток-утят, кур-цыплят, гусей-гусят; игра «Чем похожи? Чем отличаются?» (сравнение цыплят и утят); отгадывание загадок о птицах.

Материалы и оборудование:

соленое цветное тесто; доски; салфетки; на каждого ребенка игрушки-уточки); озеро – зеркало; шапочки-маски уточек на каждого ребенка; макет домика; плетень; игрушки – домашние животные птицы; костюм хозяйки для воспитателя; музыкальное сопровождение; огромное яйцо-игрушка для поощрения детей и мармелад «Червячки».

Ход НОД

Вводная часть:

(Дети заходят в группу, их встречает воспитатель в русском народном костюме). Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуйте! (Звучит музыка голоса домашних птиц и животных). Воспитатель: Ой, какие у меня гости! Как я вам рада! Проходите, гости дорогие! А я как раз собралась покормить своих домашних птиц. А каких птиц, вы сейчас угадаете. Под дождем она гуляет, Щепать травку обожает! «Кря!» кричит, Все это шутка, Ну, конечно, это… Дети: Утка! Воспитатель: Молодцы, ребята, а вот еще одна загадка. Удивительный ребенок! Только вышел из пеленок Может плавать и нырять, Как его родная мать. Дети: Утенок!

Воспитатель: Молодцы! Вот и угадали. Это утка и утята. Их во дворе нет, наверно, они ушли на озеро. Пойдемте, их поищем. (Дети проходят полосу с физкультурным оборудованием: мостик; кочки. Воспитатель с детьми подходят к столику, на котором оформлено озеро. Обступают его со всех сторон. На озере плавает одна уточка). Воспитатель: Посмотрите, ребята, уточка плавает одна, видно, детки спрятались в травке. Маме уточке стало одиноко, стала она их звать. «Кря-кря-кря!», а утята не отзываются. Мама уточка просит вас помочь найти утят. Давайте ей поможем! А как мы ей можем помочь, ребята? Дети (варианты ответов): … слепить можно…

Воспитатель: конечно, можно слепить утят! Но прежде давайте с вами немножко поиграем. Вышли уточки на луг, (шагаем как утята) – Кря-Кря-Кря! Пролетел веселый жук — Жжжжжжж! (машем руками – крыльями). Гуси шеи выгибают – Га-Га-Га (круговые вращение шеей). Клювом перья расправляют (повороты туловища вправо-влево). Ветер ветки раскачал (качаем поднятыми вверх руками), Шарик тоже зарычал – Ррррр…(руки на поясе, наклоны вперед, смотрим перед собой). Зашептал в воде камыш – Шшшшшшшш…(поднять руки вверх и потянуться), И опять настала тишь – Шшшшшшш… (присели).

Основная часть:

Воспитатель: Молодцы! А теперь садитесь за столы, мы должны помочь маме — уточке.

Воспитатель: Посмотрите, дети, из каких частей состоит уточка?

Дети: Голова, туловище. Голова меньше, туловище больше. Воспитатель: Какой формы туловище у утки? Вытянутой, овальной

Воспитатель: Правильно. А голова у утки, какой формы? Тоже овальной.

Воспитатель: Как вы думаете, а что это? Дети: Клюв, хвостик.

Воспитатель: Молодцы! Сначала нужно разделить пластилин на две части. Один кусочек пластилина, который побольше, будет туловищем; кусочек поменьше – головка. Чтобы нам вылепить туловище уточки, надо взять кусочек пластилина, который побольше, и скатать его в ладошках в овал. Затем также мы лепим головку, только шариком. Далее мы соединяем эти две части, плотно прижимая, их друг к другу. Но очень аккуратно, чтобы не сломалась форма. Затем мы, ребята, прощипыванием делаем на головке утенка клювик и немножко его оттягиваем, а на туловище, где должен находиться хвостик, мы его вытянем. Посмотрите, как у меня это получается.

Наш утенок почти готов. Ему не хватает глазок и еще чего?

Дети: Крылышек!..

Воспитатель: посмотрите, у вас в тарелке есть крупа – гречка, сделайте из нее глазки утенку. Аккуратно! Где должны быть глазки, вдавите крупу. Если все понятно, приступайте к занятию. (Звучит музыка, дети приступают к занятию). Воспитатель: Наша уточка в пруду очень ждет своих утят! (Дети закончили работу).

Воспитатель: А сейчас, ребята, пойдемте, посадим всех утят на озеро. В водоеме рыбка есть, А утята любят есть

Эту рыбку по утрам, По утрам и вечерам. И в обед конечно тоже! Рыбка им расти поможет!

Наша уточка одна, а утят много! Давайте, ребята, их посчитаем!

Заключительная часть:

Воспитатель: Вот, какие молодцы, вы сегодня отлично поработали! Посмотрите, как обрадовалась мама-уточка! И утята тоже рады, они к маме вернулись! Всем весело, и нам тоже! Ведь мы сделали доброе дело. Правда? Дети: Да!!

Поэтапный фото урок:

1. Согласно указанному выше перечню, подготовьте бруски пластина для работы. Продумайте все составные части птицы. Это голова, туловище, хвост и крылья, а также, если речь идет о домашней птице гусе, еще необходимо добавить и длинную шею. Все эти детали мы будет лепить из комбинации белого и серого пластилина. Клюв и лапки слепим из красного или оранжевого.

Создайте два шарика, их параметры должны быть пропорциональны голове и туловищу гуся. А также вытяните один кусочек в продолговатую колбаску-шею.

Чтобы не крепить хвост отдельно, просто вытяните немного белой массы пальцами, должен получиться заостренный хвостик. Соедините все детали между собой. Внутри шеи можно замаскировать гибкую проволоку, тогда готовый гусь действительно сможет кланяться.

На переднюю часть мордочки прикрепите широкий красный клюв.

Приклейте две черных точки-глаза.

Для лепки крыльев вытяните полудугами серые кусочки, сделайте их плоскими. Стека позволит показать перышки на крылышках.

Прикрепите крылья к туловищу.

Чтобы сделать лапки, похожие на ласты, сделайте насечки плоской стороной стеки.

Прикрепите ножки к туловищу.

Гусь из пластилина готов. Теперь самое время еще раз спеть с ребенком песенку о двух веселых гусях.

В данном мастер-классе мы подробно расскажем, как слепить утку из пластилина. Эти птицы в основном небольшого размера встречаются как в дикой природе, так и в домашнем хозяйстве. Для лепки утки можно использовать любые оттенки пластилина, ведь окрас оперения уток очень разнообразный.

Для создания утки понадобится:

  • набор детского пластилина;
  • стека;
  • кисточка;
  • шпажка деревянная.

Занятие 6. Дымковская утка (Лепка из глины)

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с изделиями народных промыслов, закреплять и углублять знания о дымковской игрушке. Приобщать к изготовлению глиняных игрушек по типу дымковских. Учить видеть выразительность формы игрушки, лепить уточку с натуры конструктивным способом (из отдельных деталей), соблюдая формы, пропорции и детали. Учить равномерно и красиво устанавливать фигурку на подставке. Продолжать учить стекой намечать перышки, крылья и глаза; украшать крылья и голову налепами, шариками, лепешками.
Материал. Дымковские глиняные игрушки (свистульки: уточки, петушки, олени, кони; барыни в кокошниках и шляпах). Глина, мисочки с водой, тряпочки, стеки, дощечки для лепки (на каждого ребенка).

Ход занятия

Начните занятие с пальчиковой гимнастики.

Воспитатель: «Руки крутим, крутим, крутим и делаем стол. (Одна рука в кулачок, ладошка другой руки лежит на кулачке.)

Руки крутим, крутим, крутим, получаем стул. (Одна рука сжата в кулак, ладошка другой руки подставлена сбоку к кулачку в виде спинки.)

Руки крутим, крутим, крутим и изображаем кровать. (Ладони рук боковыми сторонами прижаты друг к другу.)

Крутим, крутим, крутим, делаем диван. (Ладони боковыми сторонами соединены перпендикулярно друг к другу.)

Крутим, крутим, крутим, показываем шкаф». (Ладони соединены боковыми сторонами в виде дверей шкафа и могутразъезжаться в разные стороны как у шкафов-купе или открываться наружу как у обычных шкафов.) И так далее.

Предложите детям сначала вылепить из пластилина стол: скатать шар, сдавить ладонями в диск и стекой обрезать края, чтобы получился четырехугольник. Потом скатать четыре одинаковых по длине валика – ножки стола – и прикрепить их к крышке стола. Места соединения смачивать водой.

Стул делается таким же образом, как и стол, только меньшего размера. Сбоку к сиденью прикрепляют квадрат, сделанный из пластилинового диска приемом обрезания краев.

Ход занятия

Покажите детям картинки с изображением грибов, опишите с ребятами каждый гриб. Обратите их внимание на то, что существуют грибы, которые ни в коем случае нельзя срывать и есть – мухомор и бледную поганку. Внимательно рассмотрите с детьми мухомор, расскажите: «Это крупный гриб с красной шляпкой, украшенной белыми пятнышками. Красный цвет говорит об опасности, гриб всех предупреждает, что он ядовит. У мухоморов белая ножка с волнистым колечком под шляпкой».

Предложите детям вылепить этот опасный гриб, чтобы получше запомнить его.

Объясните последовательность работы: на картон внутри контура наносят пластилин красного цвета и украшают шляпку белыми точками. Ножку делают из белого пластилина. Внизу можно расположить зеленую травку.

Дети приступают к лепке.

Ход занятия

Прочитайте детям стихотворение С. Маршака:

Живет у нас под креслом еж, Колючий тихий ежик. На щетку очень он похож, Когда не видно ножек.

Ты понимаешь для чего У ежика иголки? Чтобы не трогали его Мальчишки или волки.

Спросите у детей: «О ком это стихотворение? (О ежике.) На что похож ежик? (Ответы детей.) Для чего ежу иголки?» (Чтобы его никто не обижал.)

Предложите рассмотреть сосновую шишку и подумать, как можно превратить ее в ежика. Обсудите с ребятами последовательность работы: сначала вылепить мордочку и прикрепить ее с тупого края шишки, затем сделать из пластилина ножки, глаза, нос, стекой надрезать рот. На шишку-спинку можно прикрепить маленькие яблоки, грибы, хвоинки. Расположить ежика на картонке с нанесенным пластилином зеленого цвета, оформленного травой в виде хвойных иголок, опавших листьев, веточек деревьев.

Занятие 8. Еж (Лепка из пластилина в сочетании с природным материалом)

Программное содержание. Продолжать учить детей сочетать в поделке природный материал и пластилин. Закреплять умение передавать в лепке пропорциональное соотношение частей и их расположение. Учить добиваться выразительности образа. Продолжать учить соединять части, прижимая их. Развивать фантазию при дополнения изделия необходимыми элементами (грибы, листья, трава и т. д.). Закреплять умение понимать и анализировать содержание стихотворения.

Материал. Сосновые шишки, пластилин, разнообразный природный материал (сосновые или еловые иголки, маленькие веточки, маленькие сухие листья деревьев), картонки-подставки, дощечки для лепки (на каждого ребенка).

Ход занятия

Прочитайте детям скороговорку Г. Сапгира:

Подогрела Чайка Чайник, Пригласила Девять Чаек: – Приходите Все на чай! — Сколько чаек? Отвечай!

Спросите детей: «Зачем чайка пригласила девять чаек?» (Пить чай.) Сколько же надо чашек для всех чаек?» (Десять.)

Предложите ребятам сделать для каждой чайки красивую чашку. От куска пластилина нужно отделить стекой небольшую часть для дна чашки. Скатать из нее шар и расплющить в диск. Оставшийся пластилин разделить на равные куски, раскатать в колбаски, свернуть в кольца. Первое кольцо прикрепить ко дну чашки, затем все остальные кольца прикрепить друг на друга. Скатать еще один валик и прикрепить к чашке сбоку в виде ручки.

Поделки из пластилина

Дымковская игрушка из пластилина

Дымковская игрушка из пластилина

Содержание

  1. Особенности
  2. Инструменты и материалы
  3. Как лепить птиц?
  4. Как сделать своими руками другие поделки?
  5. Полезные рекомендации

В старину дымковские игрушки были популярным украшением практически каждого дома. Они изготавливались из глины и расписывались различными яркими красками. Данные изделия создают и в наши дни. Сегодня мы разберем, как можно их изготовить своими руками, что для этого понадобится.

Особенности

В настоящее время дымковские игрушки чаще всего производятся уже не из глины, а из пластилина. Они могут быть выполнены в форме свистульки, детской погремушки либо просто в виде декоративных статуэток для дома.

Мастера, которые остались полностью верны старинным традициям, создают, как правило, различные фигурки птиц, животных, барышень, а иногда и мужчин. Но можно встретить и более сложные композиции, в том числе и людей, сидящих верхом на конях, женщин, которые держат в руках каравай.

При формировании данных игрушек используются простой узор и небольшое количество цветов при росписи. Следует помнить, что при традиционном производстве фон обязательно оставляют белым, но в настоящее время очень часто можно увидеть дымковские игрушки, которые раскрашиваются в различные цвета.

Все орнаменты, которые изображаются на поверхности статуэтки, представляют собой гладкую роспись, которая сочетается с геометрическими мелкими рисунками.

Из-за простой технологии изготовления данная игрушка достаточно часто используется для детского творчества. Занятие лепкой позволяют развивать мелкую моторику рук у детей, а роспись помогает формировать эстетический вкус.

Среди одиночных пластилиновых статуэток нередко можно увидеть целые тематические композиции, которые демонстрируют сцены быта либо сюжеты народных сказок.

Инструменты и материалы

Перед тем как приступить к изготовлению данной статуэтки, следует подготовить все необходимое для этого:

  • пластилин для создания основы (белый);
  • пластилин для росписи (синий, красный, зеленый, желтый, оранжевый);
  • стеки;
  • доску для пластилина;
  • грунтовку;
  • краски;
  • защитный лак.

Как лепить птиц?

Нередко по мотивам дымковских игрушек делают фигурки различных птиц в детском саду. Рассмотрим, как поэтапно сделать некоторые такие изделия.

Один из самых популярных вариантов – петушок.

  • Для того чтобы сделать такую игрушку, надо взять белый пластилин и хорошо размять его в руках. Затем из него аккуратно формируют заготовку в виде маленького петушка. Иногда для этого используются специальные формы.
  • После этого берется красный материал, из него лепят крылья, массу делят на два шарика одинакового размера и раскатывают таким образом, чтобы в итоге получились заготовки в форме двух изогнутых овалов.
  • По верхнему краю полученных элементов делают небольшие складки и прикрепляют в таком виде к белой основе.
  • Гребешок также лучше сделать из красной смеси, для этого формируют три элемента в виде капель, все они соединяются друг с другом и присоединяется к белому пластилину.
  • На заключительном этапе изготовления создают клюв из желтой основы, черные глаза, все это также крепят к заготовке.

Несложно будет слепить и уточку.

  • Для изготовления такой птицы лучше взять желтый пластилин. Из него формируют небольшой шарик для головы и объемный овал для туловища птицы. Эти детали следует аккуратно соединить между собой.
  • Одновременно с этим надо взять коричневую массу для изготовления лапок, от нее отщипывают несколько небольших кусочков, их скручивают в тонкие нити, все это прикрепляется к желтой основе.
  • Также используется красный материал для формирования клюва, из него делают маленький конус.
  • Применяя белый и черный пластилин, создают глаза для уточки.
  • Когда все элементы будут соединены в одной игрушку, можно взять несколько ярких красок и тонкую кисть, а затем расписать туловище простыми узорами по желанию.
  • Подобные фигурки нередко делают вообще без лапок. В этом случае отдельно из того же пластилина изготавливают небольшую подставку любой формы, на ней и закрепляют готовое изделие.

Еще одна распространенная поделка – индюк.

  • Для того чтобы сделать своими руками данную птицу, сначала нужно подготовить белый пластилин. Массу тщательно разминают, а затем из нее формируют все составные части игрушки: туловище, два крыла, пышный хвост и голову. Помните, что крылья и хвост должны иметь по краям округлый узор.
  • Также из красного материала отдельно делают гребешок и бородку. Клюв лучше создать из желтой массы. Все детали соединяют друг с другом.
  • После этого можно приступать к росписи. В данном случае следует взять голубую, желтую, красную краски, а узоры должны быть простыми. Чаще всего рисунки наносят именно на крылья и хвост птицы.
  • В конце готовое изделие можно покрыть прозрачным лаком, тогда оно будет иметь блеск.

Как сделать своими руками другие поделки?

Из пластилиновой основы можно сделать и многие другие красивые дымковские игрушки. Рассмотрим несколько поэтапных мастер-классов и инструкций.

Барышня

Ее создание стоит начинать с изготовления пышной юбки. Чтобы она получилась аккуратной и красивой, рекомендуется воспользоваться каркасом. В качестве него чаще берут горлышко от пластиковой бутылки. Его следует облепить тонким слоем пластилиновой массы. Причем на такой опоре лучше также сформировать туловище и голову барыни.

На пластмассовой основе стоит вылепить руки, головной убор и волосы. Когда все будет сделано, можно приступить к росписи статуэтки. Чаще берут 2-3 яркие расцветки. При помощи красок наносят различные узоры на пышную юбку. Нередко делают какую-либо отдельную маленькую фигурку, которую помещают в руках барышни. Готовую игрушку лучше сразу покрыть грунтом.

Если вы планируете сделать головной убор, то сначала надо вылепить полумесяц. Его слегка сгибают таким образом, чтобы деталь получилась немного волнистой. Сделанный кокошник прижимают к голове барышни. Все соединения тщательно проглаживаются пальцами. В конце у изделия формируют объем.

Мастера также делают такие статуэтки, которые изображают крестьянок с детьми на руках либо с ведрами на коромысле. На голове барыни, как правило, находится кокошник, который тоже можно расписать красками.

Важно отметить, что при оформлении такой статуэтки применяется строгая последовательность росписи: волосы, брови и глаза, щеки и рот, головной убор, рисунок на одежде.

Лошадь

Теперь рассмотрим пошаговую схему, по которой можно легко сделать своими руками коня. В данном случае берется белая масса, она разделяется на несколько отдельных кусочков, из которых формируются туловище, голова, конечности, уши, хвост и грива. Туловище при этом лепят из самого большого кусочка, из него делают заготовку овальной формы.

Конечности лошади лучше сделать в виде конусов, которые будут расширяться кверху. Концы при этом немного загибают. Шею и голову стоит лепить из загнутой пластилиновой полоски. После этого создают уши конической формы, гриву, которая будет состоять из двух переплетенных между собой жгутиков. Их соединяют в одно замкнутое кольцо и присоединяют к белому туловищу.

После того как фигурка будет сделана, ее лучше покрыть белой гуашью, которую разводят напополам с клеем ПВА. Изделие должно полностью просохнуть, только после этого можно приступать к раскрашиванию, для этого проще всего воспользоваться акриловыми составами.

Элементы рисунков должны быть простыми: кружки, ромбы, кольца и точки. Использовать следует золотистую, желтую, оранжевую, красную расцветки. Готовую дымковскую игрушку рекомендуется дополнительно покрыть прозрачным лаком.

Козлик

Для изготовления самодельного козлика стоит взять белый мягкий пластилин. Его можно разделить на несколько отдельных частей, из которых далее создают туловище, голову, рога и конечности. Иногда фигурку формируют сразу из одного цельного куска.

Рога часто изготавливают из желтой массы. Для этого отщипывают два небольших куска, которые аккуратно скручивают в два жгутика. Затем каждый из них немного загибают с одного конца. Оба элемента должны иметь одинаковые размеры.

Одновременно с этим надо взять черный пластилин, из которого отдельно лепят глаза, уши и копыта. Все детали соединяют в одну поделку, после чего приступают к росписи акриловыми красками. Как правило, узоры наносят на конечности и туловище.

Собака

Для изготовления данной фигурки можно взять любой пластилин. Его сминают в одну однородную мягкую смесь. После этого из нее делают толстую заготовку овальной формы, она будет использована для создания туловища и конечностей.

Затем следует сделать надрезы при помощи стека на заготовке сразу с двух концов. Центральную часть пластилинового изделия немного выгибают, это и будет туловище, концы закругляют. Позже берут еще три небольших кусочка.

На доске раскатывают две тонкие колбаски (одна из них должна быть побольше), а также скатывают один шарик. Это будет голова животного. Шарик прикрепляют к туловищу собаки. Все места соединения при этом тщательно разглаживаются, чтобы игрушка смотрелась красиво и аккуратно.

Затем прикрепляем к основе хвост, предварительно скатав его в небольшую колбаску. В конце к поделке приделывают уши. Для этого тонкий кусочек пластилина разминают с двух краев пальцами.

Когда статуэтка будет готова, ее следует покрыть белой гуашью. Для того чтобы она ровнее ложилась, состав стоит смешать с клеем ПВА. Грунтовку рекомендуется начинать с нижней части изделия.

Когда поделка полностью высохнет, можно приступать к декорированию. Для этого применяются разные акриловые красящие составы.

Полезные рекомендации

В процессе лепки дымковских игрушек стоит помнить о некоторых важных советах.

  • Если вы собираетесь только научиться технике выполнения данных фигурок, то при создании статуэтки у вас обязательно должна быть перед глазами сама фотография такой уже готовой дымковской игрушки.

  • Особое внимание следует уделять росписи готовой игрушки. Помните, что при совмещении кругов и полосок можно легко добиваться самых разных и интересных узоров. При этом основными цветами считаются синий, зеленый, оранжевый, красный, желтый. При желании отдельные элементы можно выполнить в розовом и даже в золотистом цвете.

  • Не забывайте, что в традиционной дымковской игрушке принято применять особую символику. Так, одна полоска будет отражать дорогу либо реку. Черные точки символизируют следы, которые остались после человека. Зеленая расцветка связана с жизнью, землей и природой. Красный цвет символизирует красоту, крепкое здоровье и силу. Голубой отражает цвет неба.

  • Готовые игрушки рекомендуется загрунтовать и покрыть дополнительными защитными составами. Это не только значительно продлит срок их службы, но и сделает все цвета гораздо насыщеннее и ярче. Но помните, что если вы будете использовать лаковые вещества, то игрушка станет глянцевой, а традиционные дымковские изделия должны иметь матовое покрытие. К росписи допустимо приступать только после того, как поверхность игрушки полностью просохла после нанесения грунтовки.

  • Иногда при оформлении вместо красок также используется пластилиновая масса. Этот вариант считается более трудоемким и затратным по времени. Смесь при этом надо наносить максимально тонким слоем.

Далее смотрите мастер-класс по лепке дымковской игрушки из пластилина.

Задачи 

Учить лепить из пластилина уточку. Закреплять приемы лепки: раскатывание, прищипывание, сглаживание. Развивать желание лепить глиняные игрушки. .Воспитывать уважение к труду народных мастеров.

Материал:

Пластилин,  доски для лепки.

Ход занятия:

-Ребята посмотрите, что у меня в руках!

-Сегодня утром в детский сад почтальон принес посылку. Сейчас мы с вами узнаем кому эта посылка и от кого.

Читаю надпись: » Для ребят средней группы от русских мастеров«.

-Хотите посмотреть, что внутри посылки?

Дети садятся полукругом на стульчики. Посылку ставлю на стол перед детьми. И Достаю несколько дымковских игрушек и расставляю на столе. Дети рассматривают игрушки.

— Ребята, что это? (дымковская игрушка).

Вспоминаем с детьми историю дымковской игрушки.

-А из чего лепили игрушки(глина).

-Потом где обжигали игрушки(в печи).

-На каком фоне нанесен рисунок? (белый).

Вспоминаем основные элементы рисунка дымковской игрушки.

-Ребята, а хотите узнать чем глина отличается от пластилина?

Глину можно обжигать в печи, можно раскрашивать.

Физкультминутка под музыку. (аудиозапись).

— Ребята, хотите тоже, как дымковские мастера слепить игрушку?

-Садитесь за столы. Сейчас будем с вами учиться лепить из глины уточку.

-Прежде чем приступить к работе, давайте рассмотрим уточку. Посмотрите на ее туловище, какой оно формы? (овальной).

-Голова по сравнению с туловищем какая? (круглая). Она больше или меньше туловища (меньше).

-А что еще есть у уточки(клюв, хвост, крылья).

У вас на столе лежит пластилин и доски для лепки. Давайте вспомним, как мы с вами будем лепить:

1. Раскатываем сначала туловище (толстой колбаской).

2. Потом круговыми движениями голову (круглую).

3. Затем крепим голову к туловищу.

4. Вытягиваем клюв и хвост.

5. Затем  сглаживаем все неровности, чтобы уточка получилась гладкая.

Дети выполняют работу, а воспитатель помогает.

-Посмотрите, какие замечательные уточки у нас получились!

А теперь мы их поставим просохнуть, а потом где их будем обжигать (в печи).

-Ребята с чем вы сегодня познакомились? Что узнали нового?

Дети: мы познакомились с дымковской игрушкой. Были мастерами и лепили из глины уточку.

-Молодцы. Хорошо поработали! 

Источник

Конспект НОД по лепке из глины по мотивам дымковской игрушки «Уточка» в средней группе (infourok.ru)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Золотой муравей для потенции инструкция по применению цена отзывы
  • Сиалор рино капли инструкция по применению цена
  • Дексаметазон уколы инструкция по применению цена хранение
  • Руководство по эксплуатации мини купер r56
  • Фосфоглив инструкция по применению цена отзывы аналоги капсулы инструкция