Глаголы в какой форме чаще всего используются при написании инструкций

В форме повелительного наклонения

————————————————————

100%


Cheryy801:
:))

aishyshaa:
жаль что нельзя обнять человека за экраном(

ritasinalieva:
спасибооооооооооооо:)

uragalitcin57:
пасиб

pogadaeva01:
спасибо

majkenovaamina180:
Спасибо ❤

2dariya9:
спасибо большое :3

shirinka2008:
спасибо

nurkatovarsen1:
спасибооо коментуууу ааааааа

nurkatovarsen1:
спасибооо коментуууу ааааааа

aishyshaa

Русский язык, 7 класс. Онлайн мектеп.

Волонтерство как форма социальной защиты населения.

3 задание

Глаголы в какой форме чаще всего используется при написании инструкций?

========
В форме повелительного наклонения.
В форме будущего времени множественного числа.
В форме прошедшего времени единственного числа.
В форме настоящего времени третьего лица множественного числа.

Если вы это делали, то пожалуйста, можете дать все ответы :)​

Остались вопросы?

Новые вопросы по предмету Русский язык

Краткое описание документа:

«Описание материала:

«Конспект урока по русскому для 3 класса по образовательной системе «Гармония».

Цель урока: формировать умение использовать глаголы при составлении инструкции.

На данном уроке представлены разные виды деятельности учащихся: коллективная работа, самостоятельная работа, работа по инструкции, работа в группах.

В процессе работы школьники делают вывод о необходимости применения полученных знаний (метапредметные связи). Дети учатся работать по готовой инструкции, составлять инструкцию с использованием глаголов, работать по самостоятельно составленной инструкции.

На протяжении урока часто звучат вопросы: «Зачем? Почему?» При этом учащиеся дают ответ на заданный вопрос и поясняют свой выбор. На уроке также прослеживаются межпредметные связи.

«Выдержка из материала:

Использование глаголов при составлении инструкции.

Цели:

  • формировать умение использовать глаголы при составлении инструкции;
  • развивать умение решать орфографические задачи;
  • устную и письменную речь учащихся;
  • коммуникативные способности учащихся;
  • воспитывать интерес к предмету;
  • дисциплинированность, привычку делового сотрудничества;
  • аккуратность письма в тетради.

Оборудование: персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа-проектор, интерактивная доска, раздаточный материал (карточка с таблицей, карточка с инструкцией), цветная бумага, ножницы.

Ход урока.

I. Организация класса.

— Здравствуйте. Прозвенел для нас звонок, начинается урок.

— У нас на уроке сегодня гости. Они хотят посмотреть, что вы знаете и как умеете работать. 

— Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Посмотрите на наших гостей. Подарите им свои улыбки. 

— Садитесь.- Вот на этой доброй ноте и начнём наш урок.

— Возьмите зелёную карточку. Посмотрите, что это такое? (Порядок действий, алгоритм, инструкция).

— Порядок действий, алгоритм, инструкция – это синонимы. Выполните задание по инструкции.

1. Открой тетрадь. 

2. Запиши число. Классная работа.

II. Минутка чистописания.

— В начале урока, как обычно, у нас … (Минутка чистописания).

— Зачем мы проводим минутку чистописания? (Высказывания детей).

— У некоторых детей на столах лежат карточки со словами. Возьмите эти карточки, выйдите к доске и разделите эти слова на группы.

ШЛИ КОТ СИНИЙ ВИДЕЛИ ИГРА ПРИНЕСЛИ БОЛЬШОЙ ГУЛЯЛИ

— Какие группы получились? (Существительное, прилагательное, глагол).

— С какой частью речи мы сейчас работаем? (Глагол). 

— Закрепите глаголы на доске, а другие слова отложите. Садитесь.

ШЛИВИДЕЛИГУЛЯЛИПРИНЕСЛИ

— Чтобы узнать, какую букву будем писать, выбери лишнее слово. (Принесли).

— Почему оно лишнее? (Есть приставка при-).(Отвечает на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ?)

— Какая часть слова есть у глагола ПРИНЕСЛИ И НЕТ У ОСТАЛЬНЫХ?

— Будем писать букву, которая находится в приставке и обозначает парный глухой согласный. Какая это буква?

— Верно, это буква п.

— Напишите узор с буквой п. 

(Показ на доске. Письмо в воздухе.)

— Напишите в тетради одну строчку, без отрыва. Пишите аккуратно.

III. Словарная работа.

— Почему мы повторяли написание буквы п? (Будем писать слова с этой буквой).

— Возьмите розовую карточку. Что на ней написано? (Инструкция).

— Выполните задание по инструкции.

1. Открой словарь в учебнике. 

2. Выпиши глаголы на букву п.

3. Поставь ударение.

4. Выдели букву, которую надо запомнить.

На экране появляются слова:

Словарь: ПАДАТЬ, ПЛАВАТЬ, ПОЗДРАВЛЯЮ, ПОШЁЛ, ПРЫГАТЬ

Для проверки к доске подходит ученик, выделяет букву, ставит ударение.

— С какой целью мы учимся работать со словарём? (Высказывания детей).(Фронтальная проверка.)

— Какую часть речи выписали?

IV. Актуализация опорных знаний.

— Докажите, что это глаголы (обозначают действия предметов).

— Определите, в какой форме записаны эти глаголы. (Дети выходят к доске, сверху делают записи).н.ф. н.ф. наст. вр. 1л.ед. ч пр.вр. м.р. н.ф.

ПАДАТЬ, ПЛАВАТЬ, ПОЗДРАВЛЯЮ, ПОШЁЛ, ПРЫГАТЬ

— Какие признаки помогли определить форму глагола? ( -ть указывает на неопределённую форму, -л – суффикс прошедшего времени).

— Для чего мы используем глаголы в своей речи? (Чтобы рассказать о разных действиях).

— Могли бы мы обойтись без глаголов? (Высказывания детей).

— Значит глаголы нам необходимы.

V. Постановка темы урока.

— Кто уже догадался, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (Мы будем говорить о глаголах).

— Верно. Мы будем использовать глаголы для составления инструкции. 

VI. Работа над новым материалом.

— Что такое инструкция? (Это порядок действий при выполнении какой-либо работы).

— Для инструкции используют художественную речь или деловую? Почему? (Используют деловую речь, потому что дают точные указания).

— Зачем уметь пользоваться инструкцией? (Высказывания детей).

— Прочитайте важную информацию в учебнике на стр.115.

— Что непонятно?– Из каких частей состоит текст-инструкция?

1. Что нужно приготовить для работы.

2. Какие действия и в каком порядке должны быть выполнены.Упражнение 343 на стр.116.

– Джек решил сделать своими руками елочные украшения. Просит нас подробно рассказать о том, как выполнить бумажную цепочку на елку.

– Как же будет называться этот вид текста? (Текст-инструкция.)

– Давайте составим инструкцию для Джека. А сделать это грамотно нам помогут специальные слова: (Слова записаны на слайде не по порядку.)

— Поставьте слова в нужном порядке. (Представьте порядок работы). 

— Какое будет первым? … вторым? …ПРИГОТОВЬ НАРЕЖЬСКЛЕЙВСТАВЬПРОДОЛЖАЙ

— Слова какой части речи нам помогут? (Это глаголы).

1. Что нужно приготовить для работы?

— Запишите: (делаю запись на доске).

1. Приготовь цветную бумагу, клей, ножницы.

2. Какие действия и в каком порядке должны быть выполнены.

2. Нарежь полоски из цветной бумаги.Склей колечко. Вставь полоску другого цвета в кольцо. Склей концы полоски. Продолжай, пока не закончатся цветные полоски.

– Теперь Джек сможет выполнить работу.

— А где мы используем данную инструкцию? (На уроке технологии).

VII. Физминутка.

— На каком уроке мы уже работали по инструкции? (На физкультуре выполняли упражнения).

— Предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить упражнения вместе с Джеком.

VIII. Работа в группах.

— А теперь работа в группах. Вы должны вместе составить инструкцию «Как вырезать круг из бумаги?» 

— Используйте глаголы – помощники.Каждая группа получает лист с заданием. 

Составь инструкцию «Как вырезать круг из бумаги по шаблону?»

Части инструкции написаны на полосках бумаги.

Приклей части инструкции на лист бумаги в нужном порядке.

Подчеркни глаголы, которые помогли в работе: приготовь, возьми, обведи, вырежи.)

Для проверки один ученик зачитывает новую инструкцию. Остальные проверяют. Если не согласны, поправляют.

1. Приготовь цветную бумагу, ножницы, карандаш.

2. Возьми цветную бумагу и шаблон.Обведи круг по шаблону. 

Вырежи круг.- Садитесь на свои места.-

Какие глаголы нам помогли составить инструкцию?

IX. Итог урока.

— Зачем нужно уметь составлять инструкцию?

— Какая часть речи помогает нам выполнить эту работу?

— Можно ли составить инструкцию без глаголов?

X. Домашнее задание.

— Творческая работа. Составь и запиши в тетрадь любую инструкцию.

XI. Оценка и самооценка.

— Начертите шкалу. Оцените свою работу.

— Сегодня за работу на уроке получают фишки…(Сообщить кто и за какую работу).

XII. Рефлексия.

На столах у детей листочки красной, жёлтой и синей бумаги, ножницы, шаблон – круг.

— Пользуясь вашей инструкцией, вырежьте круг нужного цвета.

  • ЖЁЛТЫЙ – я научился составлять инструкцию, урок прошёл с пользой для меня. 
  • КРАСНЫЙ – я затрудняюсь составлять инструкцию, мне нужна помощь.

Скоро Новый год и я предлагаю нарядить ёлочку. Возьмите круг нужного цвета и закрепите на нашей ёлочке. (По рядам, сначала мальчики, затем девочки).Посмотрите, какая нарядная наша ёлочка. Я рада, что урок прошёл с пользой. (Если у кого-то возникли трудности, мы продолжим работу на следующем уроке.)

— Спасибо за работу. 

Наклонение глагола

Наклонение – это категория глагола, которая характеризует каждое конкретное действие, процесс относительно реальности. Оно иногда сложно определяется. Чтобы разобраться, что же это такое и как правильно его определить, надо знать правила.

Наклонение глагола считается нестабильным показателем данной части речи. В зависимости от возможности меняться по разным признакам (время, пол, род, лицо) классифицируют типы наклонений. В русском языке классифицируют три главных разряда этой части речи:

  1. изъявительное;
  2. условное;
  3. императив (повелительное).

Изъявительная категория повествует о процессе, который протекает в этот период времени, со слов рассказчика. Также даёт понять, что действие уже свершилось, рассказывает об итоге произошедшего или о том, что действие свершится в недалёком будущем. Глагольные наклонения других разновидностей не меняются в зависимости от временных показателей.

Наклонение глаголов, таблица

Глагольная разновидность Характеристика
Изъявительное Чёткое, конкретное описание происшествия, которое происходит сейчас, свершится потом или уже свершилось с точки зрения рассказчика.
Условное Описание действия, которое свершится при выполнении указанного требования.
Повелительное Применяется для выражения мотивации, рекомендации, совета, призыва к выполнению указанных действий.

Что такое глагольное наклонение

Характеристика глагола может легко определить, о каком событии идёт речь. Глагольное наклонение определяет, насколько реалистичным выглядит то или иное событие. С его помощью вы поймёте, о свершившемся происшествии идёт речь, или ему только предстоит произойти. Также выражает требование, пожелание или рекомендации говорящего проделать что-либо.

Таблица глагольных наклонений

Пример: убирала, убираю, уберу.

Я сделаю это задание завтра.

Виталина убирала в квартире до наступления темноты.

Я убираю комнату сейчас.

Пример: помыла бы, пришел бы.

Она помыла бы пол потом.

Пример: подайте, выучите, брось.

Подайте дедушке вон ту чашку.

Выучите стихотворение к завтрашнему дню.

Вариации глагола

Виды глаголов фото

Разновидность глагола – это грамматическая вариация данной части речи, которая обозначает временные очертания какого-либо процесса.

Выделяется две разновидности:

  • глагол совершенной формы:

Показывает, что процесс завершился, описывает результат. Особенностью разновидности считается то, что реального времени не существует. Глагол используется в прошлом времени либо в будущем. Изменяется по числам: может быть в единственном либо множественном числе. Изменяется по роду – женский, мужской, или средний.

В безличном значении описывает действие, которое является ответом на вопрос: что сделать?

Пример обезличенной формы: припарковаться, выехать, выбежать.

В прошлом времени является ответом на вопрос: что сделала? Что сделал? Что сделали? Пример: нагрела, выдвинул, повесили.

  • несовершенного вида:

Трактует процесс, который длится продолжительный период, либо возобновляется. Не указывает на завершённость процесса, не подводит его итог.

В обезличенной форме является ответом на вопрос «что делать?». Пример: кидать, жить, подписывать, греть.

Характеризует действия, которые происходили ранее, осуществляются в данный момент и произойдут в будущем. Склоняется по числам и по роду: бывает единственного и множественного числа, а также женского, среднего и мужского рода.

Прошедшее время – слово отвечает на вопросы: что делали? Что делал? Что делала?

  • играли;
  • мыли;
  • выкидывал;
  • смотрел;
  • работала;
  • вышивала.

Будущее время – слово отвечает на вопросы: что они станут делать? Что мы станем делать? Что я стану делать? Что она станет делать? Что он станет делать?

  • будут отвечать;
  • пойдём в кино;
  • буду лежать;
  • будет проверять;
  • будут требовать.

Настоящее время – часть речи отвечает на вопросы: что делают? Что делает?

  • дети переодеваются;
  • занимается спортом.

Чтобы выявить категорию глагола, требуется сформулировать вопрос, на который он отвечает.

Как определить глагольное наклонение

Простой метод определить наклонение глагола – это сформулировать к этому слову вопрос. Если в составе отсутствует просьба, приказ или пожелание – это не императив. Следующий шаг – убедитесь в наличии или отсутствии частички «бы, б». Если ее нет – это не условная категория наклонения. Остаётся только изъявительная разновидность. Используется в русском языке чаще остальных.

Обозначить безошибочно разряд части речи, которая описывает процесс, можно, посмотрев таблицу.

Действие, которое могло бы случиться.

Мелания прочтёт статью.

Изъявительное наклонение глагола

Изъявительное наклонение — характеризует ситуацию, которая уже случилась, осуществляется в данный период времени или случится в ближайшем будущем.

Для данной разновидности приемлемо использование в любом варианте. Глагол может быть любого рода, числа, лица и времени. Изменение его по этим характеристикам в грамматике трактуется как спряжение глаголов.

Изъявительное наклонение фото

  • Книгу я прочитал ещё месяц тому назад (глагол единственного числа, мужского рода, первого лица в прошлом времени).
  • Книгу я читаю сейчас (глагол единственного числа, первого лица в настоящем времени).
  • Книгу я начну читать потом (глагол единственного числа, первого лица будущего времени).
  • Он пришёл ко мне в гости (Единственное число, второе лицо, мужской род, реальное время).
  • Они выйдут из подъезда втроём (множественное число, третье лицо, будущее время).

Прошлое время образуется при помощи суффикса «л» и окончаний:

  • без окончания в мужском роде, например: зевал, проходил, прибегал;
  • окончание «а» для женского рода, например: шила, стригла, убирала.
  • окончание «о» для среднего рода, например: сбежало, унесло, выглянуло.
  • окончание «и-ы» для множественного числа, например: придумали, убежали, скопировали.

Условное наклонение глагола

Глагол в условном наклонении характеризует ситуацию, которая возможна только при определённых обстоятельствах. Формирование такой разновидности осуществляется прибавлением к глаголу прошедшего времени частички «бы», или «б».

  • иметь – имел бы;
  • вырезать – вырезал бы;
  • строить – строил бы.

Слова меняются по числу и роду, они обезличены. Время в условном наклонении глагола исключительно прошлое.

Дополнительная частица не используется слитно с глаголом. В предложении она не обязательно пишется после него, может располагаться перед ним, или отделяться другими словами.

Примеры условного наклонения:

  • Милана, конечно бы, на солнце загорала (единственное число, женский род).
  • Мы бы, конечно, выступили хорошо (множественное число).
  • Он вырезал бы эту фигурку из дерева (мужской род, единственное число).
  • Маргарита бы принесла мне газету (женский род, единственное число).

Повелительное наклонение глагола

Повелительное наклонение глагола фото

Повелительное наклонение – это высказывание о мотивации, прошении, приказании.

  • Вынеси мусор.
  • Закрой за соседом дверь.

В данном варианте глагол только в форме второго лица, которая либо единственного, либо множественного вида.

  • ты присядь – вы присядьте;
  • ты давай – вы давайте;
  • ты разреши – вы разрешите;
  • ты отпусти – вы отпустите;

Части речи в этой форме не меняются в зависимости от времени. Они образуются от основы слова, которое обозначает ситуацию, которая происходит в данный момент либо произойдёт в ближайшем будущем. Помимо основания формирование слова происходит с помощью суффикса «и».

  • реши;
  • верни;
  • отстегни.

Слова данной части речи третьего лица множественного вида имеют окончания «ся», «сь».

  • Вернитесь, пожалуйста, обратно.
  • Обратитесь к руководству компании с этим предложением.
  • Спуститесь вниз через несколько минут.

Пожелание, просьба или мотивация могут выражаться глаголом третьего лица в прошлом или настоящем времени с частицами «пускай», «да».

  • Да будет теперь только так!
  • Пусть он вам сам всё расскажет.
  • Пусть отдаст мне мои игрушки.

Можно сделать вывод, что наклонение не всегда можно легко и сразу определить. Для этого нужно научиться формулировать и задавать нужные вопросы. Помимо этого необходимо владеть понятиями о спряжении, знать, что такое время, род, число, лицо. Однако если детально изучить правила и во всём разобраться, проанализировать примеры и попробовать составить свои, можно легко справиться с поставленной задачей.

Наклонение глагола при написании инструкции

Глаголы в изъявительном наклонении обозначают реальные действия, которые происходили, происходят или будут происходить на самом деле.

Глаголы в изъявительном наклонении изменяются по временам (делал — делаю — буду делать, не знал — не знаю — не буду знать).

Условное (сослагательное) наклонение

Глаголы в условном наклонении обозначают действия предполагаемые, желаемые или возможные при определённых условиях (сделала бы, пошёл бы).

Форма условного наклонения образуется путём прибавления к глаголу прошедшего времени частицы бы (б). Эта частица может стоять после глагола, перед ним или отделяться от него другими словами:

Всё могло бы закончиться хуже.
Чем ты помог бы пострадавшему?
Вот бы хоть на час стать волшебником!

Глаголы в условном наклонении изменяются по числам, а в единственном числе — по родам (открыл бы — открыла бы — открыло бы — открыли бы).

Повелительное наклонение

Глаголы в повелительном наклонении обозначают действия, к которым говорящий побуждает кого-либо — приказывает, просит, советует выполнить (узнай, выключи, извини, прекрати, приходите).

Глаголы в повелительном наклонении употребляются в форме 2-го лица; они образуются от основы настоящего или будущего времени при помощи суффикса или без суффикса: выполню — выполни, намажу — намажь, отгадаю — отгадай.

Глаголы в повелительном наклонении изменяются по числам.

повелительное наклонение глаголов

Переносное употребление наклонений

  1. Изъявительное наклонение может употребляться в значении повелительного: (А теперь выполняем (1-е л. мн. ч.) задание); форма 3-го лица единственного и множественного числа настоящего времени и будущего простого со словами пусть, да (пусть они войдут; да будет так).
  2. Условное наклонение может употребляться в значении повелительного (позвонил бы ты родителям).
  3. Повелительное наклонение может употребляться в значении условного (скажи я это сразу…).
  4. Инфинитив может употребляться в значении повелительного наклонения (всем отдыхать).

Конспект урока по русскому языку «Наклонение глаголов». Выберите следующее действие:

Глаголы в неопределёной форме  часто используются при составлении правил (инструкций).Спиши данные предложения,заменяяслова в скобках глаголы неопределённой формой глагола.

                                          Как надо одеваться

(Одевайся)по возрасту.На форму (не надевай) украшений-брошек,бус и др.Лучше (носи) простую одежду,но чистою и аккуратную,чем дорогую,но грязную и мятую.

Добавь ещё два-три правила к тексту Как надо одеваться.

2.Прочитай  і спиши речення,розкривши дужки й змінюючи  іменники відповідно до змісту речень.Познач у цих іменниках  закінчення.Визнач відмінок.

1.Під час обіду слід користуватися  (виделка,ложка і ніж).2.Василько швидко впорався з домашнім (завдання).3.У життя добре вирушати з (багаж) знань.

Надо выйти из дома в 13:15

Пропорция
18   —   35
28   —   х

х=28*3518=54.4

Сумма 180+230 равна 410

Всего — <span><span>4 500 кн.
</span>I — <span>за 30 дн. 4 500 кн.
                                     </span></span>⇒ за ? дн. переплетут 4 500 кн.
II — <span>за 45 дн. 4 500 кн.
</span>
1). 4 500÷30 = 150 (кн.) — I
2). 4 500÷45 = 100 (кн.) — II
3). 100 + 150 = 250 (кн.) — I и II
4). 4 500 ÷ 250 = 18 (дн.) — за столько могут выполнить заказ 2 мастерские.

Ответ: за 18 дней.

Пусть х т капусты собрали с 3-его участка, тогда со 1-ого участка собрали 1,5х т, а со 2-ого участка собрали 0,63+х т. Так как с трёх участков собрали 87,36 т капусты, то составом уравнение.
х+1,5х+0,63+х=87,36
3,5х+0,63=87,36
3,5х=87,36-0,63
3,5х=86,73
х=86,73:3,5
х=24,78- ( т )- собрали с 3-его участка.
1,5х=1,5*24,78=37,17 — ( т )- собрали с 1-ого участка.
0,63+х=0,63+24,78=25,41 — ( т )- собрали со 2-ого участка.
Ответ: 25,41 т, 37,17 т, 24,78 т.

Проверочный тест по теме «Инструкция»

Avatar

Балан Елена Петровна

30.09.2020.
Тест. Русский язык, 8 класс

Внимание! Все тесты в этом разделе разработаны пользователями сайта для собственного
использования.
Администрация сайта не
проверяет возможные ошибки,
которые могут встретиться в тестах.

Уважаемые учащиеся, на прохождение теста отведено 10 минут максимум. Будьте внимательны, повторно проходить нельзя.

Список вопросов теста

Вопрос 1

Выберите правильный вариант ответа:

Что такое инструкция? 

Варианты ответов
  • Надзор за правильностью чьих-либо действий, за соблюдением каких-либо правил.
  • Руководящие указания, подробное наставление, свод правил для выполнения чего-н.
  • Точная формулировка какой-либо задачи, проблемы.

Вопрос 2

Установите соответствие грамматической основы типам односоставных предложений:

1.

неопределенно-личные

2.

назывные

3.

определенно-личные

Варианты ответов
  • Главный член глагол-сказуемое в форме 1-го или 2-го лица (нет форм прошедшего времени или условного наклонения, так как в этих формах у глагола нет лица).
  • Главный член глагол-сказуемое в форме множественного числа третьего лица (в прошедшем времени и условном наклонении глагол-сказуемое во множественном числе)
  • Главный член подлежащее – имя в именительном падеже (в предложении не может быть обстоятельства или дополнения, которые относились бы к сказуемому)

Вопрос 3

Какие из односоставных предложений чаще всего используют для составления инструкций?

Варианты ответов
  • определенно-личные
  • неопределенно-личные
  • обобщенно-личные
  • назывные

Вопрос 4

Какие факторы необходимо учитывать при составлении инструкций?

Варианты ответов
  • Порядок действий
  • Обязательное наличие причастных и деепричастных оборотов
  • Преобладание односоставных предложений
  • Преобладание двусоставных предложений

Вопрос 5

Глаголы в какой форме чаще всего используются при написании инструкций?

Варианты ответов
  • в форме повелительного наклонения
  • в форме прошедшего времени единственного числа
  • в форме будущего времени множественного числа
  • в форме настоящего времени третьего лица множественного числа

Вопрос 6

Какую ошибку допустил ученик при составлении следующей инструкции? 

Как правильно испечь картофель в микроволновке:

Для запекания картофеля в микроволновке приготовьте 8-10 картофелин небольшого размера (тогда они хорошо «сварятся2), микроволновка и тарелка.

1.Тщательно промыть картофель.

2. Потом выложите клубни на тарелку и включите печь на 8-10 минут.

3. По окончании запекания дождитесь звукового сигнала и проверьте готовность картофелин ножом или вилкой. 

Варианты ответов
  • нарушена последовательность действий
  • нет указания на необходимые предметы.
  • глаголы употреблены не в одной форме.

Вопрос 7

Почему при написании инструкций чаще используют односоставные предложения?

Варианты ответов
  • Односоставные предложения короче и позволяют выражать мысли лаконично.
  • Односоставные предложения более экспрессивны, можно вложить больше эмоций.
  • Односоставные предложения позволяют сосредоточить внимание на действиях.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Амброксол сироп инструкция по применению при беременности
  • Linux mint руководство пользователя pdf
  • Феракрил инструкция по применению отзывы цена
  • Инструкция к стиральной машине beko wb 6110 xe инструкция
  • Riche creme serum yves rocher инструкция по применению