Инструкция чего либо по русскому языку

Учитель русского языка и литературы МОУ «Островецкая СОШ» Елена Юрьевна Виниченко Урок русского языка в 7 классе по теме: «Инструкция».

Учитель русского языка и литературы

МОУ «Островецкая СОШ»

Елена Юрьевна Виниченко

Урок русского языка в 7 классе по теме:

«Инструкция».

Цель урока:  - закрепить знания об изученных односоставных предложениях; познакомить с инструкцией как возможной сферой употребления односоставных предложений. Задачи урока:   - научиться создавать инструкции;  - уметь правильно употреблять односоставные предложения в инструкциях.

Цель урока:

— закрепить знания об изученных односоставных предложениях; познакомить с инструкцией как возможной сферой употребления односоставных предложений.

Задачи урока: — научиться создавать инструкции; — уметь правильно употреблять односоставные предложения в инструкциях.

Как вы понимаете, что такое инструкция?  Где вам приходилось встречаться с инструкциями?

Как вы понимаете, что такое инструкция? Где вам приходилось встречаться с инструкциями?

Что же объединяет все эти тексты? кулинарный рецепт технический паспорт к игре инструкция к лекарству

Что же объединяет все эти тексты?

  • кулинарный рецепт
  • технический паспорт к игре
  • инструкция к лекарству

Что такое инструкция? Инструкция – это текст, в котором говорится о действиях и том порядке, в котором их следует выполнять.

Что такое инструкция?

Инструкция – это текст, в котором говорится о действиях и том порядке, в котором их следует выполнять.

Тема урока:    « Инструкция ».

Тема урока:

« Инструкция ».

Рассмотрим пример инструкции  Лекарственные препараты. Не применяйте препарат без назначения врача. Обязательно соблюдайте рекомендуемую врачом дозировку. При появлении побочных действий обязательно сообщите врачу. Храните препарат в темном месте.

Рассмотрим пример инструкции

Лекарственные препараты.

  • Не применяйте препарат без назначения врача.
  • Обязательно соблюдайте рекомендуемую врачом дозировку.
  • При появлении побочных действий обязательно сообщите врачу.
  • Храните препарат в темном месте.

 А самое главное: Если вы заболели не занимайтесь самолечением! ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА! вызовите врача!

А самое главное:

  • Если вы заболели
  • не занимайтесь самолечением!
  • ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА!
  • вызовите врача!

Глаголы повелительного наклонения

Глаголы повелительного наклонения

Найдите в первом тексте глаголы  повелительного наклонения.   - Что выражают глаголы повелительного наклонения? - Какую роль играют глаголы повелительного наклонения в тексте?  - В какой части предложения стоят глаголы?

Найдите в первом тексте глаголы повелительного наклонения.

  • — Что выражают глаголы повелительного наклонения?
  • — Какую роль играют глаголы повелительного наклонения в тексте?
  • — В какой части предложения стоят глаголы?

 Как приготовить борщ Для приготовления борща вам понадобятся следующие продукты: мясо, свекла, морковь, помидоры, картофель, капуста, лук. 1. Налейте воды в кастрюлю. 2. В холодную воду положите мясо, когда закипит, снимите пену и варите на среднем огне. 3. Пока варите мясо, почистите лук, морковь, свеклу, помидоры, картофель, нарежьте тонко капусту. 4. Когда сварите мясо, положите в кастрюлю картофель, подождите, пока сварится. 5. Затем добавьте зажарку из лука, свеклы, моркови и помидоров и капусту. 5. Ждите пока свариться борщ. Специи, соль и зелень добавьте по вкусу.

Как приготовить борщ

  • Для приготовления борща вам понадобятся следующие продукты: мясо, свекла, морковь, помидоры, картофель, капуста, лук.
  • 1. Налейте воды в кастрюлю.
  • 2. В холодную воду положите мясо, когда закипит, снимите пену и варите на среднем огне.
  • 3. Пока варите мясо, почистите лук, морковь, свеклу, помидоры, картофель, нарежьте тонко капусту.
  • 4. Когда сварите мясо, положите в кастрюлю картофель, подождите, пока сварится.
  • 5. Затем добавьте зажарку из лука, свеклы, моркови и помидоров и капусту.
  • 5. Ждите пока свариться борщ. Специи, соль и зелень добавьте по вкусу.

ОТВЕТИМ НА ВОПРОСЫ:   1. Расскажите про структуру прочитанной инструкции. Из чего она состоит?   2. В каком порядке стоят предложения в данной инструкции?   3. Давайте найдем глаголы в каждом предложении, определим их форму и место в предложении.

ОТВЕТИМ НА ВОПРОСЫ: 1. Расскажите про структуру прочитанной инструкции. Из чего она состоит? 2. В каком порядке стоят предложения в данной инструкции? 3. Давайте найдем глаголы в каждом предложении, определим их форму и место в предложении.

Рефлексия - это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление. Что я узнал нового на уроке?  Что я запомнил?  Как я буду составлять инструкцию дома?

Рефлексия — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление.

Что я узнал нового на уроке? Что я запомнил? Как я буду составлять инструкцию дома?

Домашнее задание. Жду ваших инструкций.

Домашнее задание.

Жду ваших инструкций.

 УДАЧИ ВСЕМ!

УДАЧИ ВСЕМ!

Инструкция

Инструкция
— это совокупность правил осуществления определенных видов деятельности,
проведения работ, служебного поведения, изложенных в специальных нормативных
документах, также именуемых инструкциями.

Определение
из словаря Ожегова: ИНСТРУКЦИЯ, -и, ж. 1. Свод
правил, устанавливающих порядок и способ осуществления, выполнения чего-н. И.
министерства. 

Инструкции призваны, с
одной стороны, конкретизировать, разъяснять, дополнять изданные в стране
законодательные и нормативное акты, постановления и, с другой стороны,
инструктировать исполнителей о том, как они должны действовать в тех или иных
ситуациях, в том числе «нештатных» аварийных.

Каждому речевому жанру характерны свои особенности,
по которым тот или иной жанр можно отличить от других. К структурным качествам
текста жанра «инструкции» относятся:

1) логичность;
2) связность и цельность;
3) точность;
4) ясность, понятность, доступность.

Тексты речевого жанра
«инструкции» имеют общую структуру, но в отличие от других жанров
официально-делового стиля при составлении текстов жанра «инструкции» может
допускаться некая «свобода» в построении текста, а так же возможно добавление
собственных разделов.

В
инструкции излагается порядок осуществления какой-либо деятельности или порядок
применения положений законодательных и иных нормативных актов. В заголовке к
инструкции обозначается объект или круг вопросов, на которые распространяются
её требования, например: ИНСТРУКЦИЯ по изготовлению снеговика.

Текст
инструкции состоит из разделов, имеющих заголовки и разделяемых на пункты и
подпункты, которые нумеруются арабскими цифрами. В тексте Инструкции
используются слова: должен, следует, необходимо, не допускается, запрещаетсяи
т.п.

У учеников
спрашивается, что такое инструкция (это когда мы что-либо делаем по порядку),
что такое тема (то, что хочет сказать автор), что главное при написании
инструкции (последовательность действий).

Перед
написанием инструкции детьми учитель может прочитать свой вариант, например:

Как мы снеговика лепили.

Наступила зима. Можно идти на улицу и
лепить снеговика. Для этого нужно много снега. Лепим маленький шарик..
Затем катим его по снегу. На шарик липнет снег и он становится
всё больше и больше. Слепив большой шар, ставим его в сторонку. Таким
образом лепим еще  два шара. Ставим три шара один на один.
На верхний шар переворачиваем ведро, делаем
глазки из угольков, нос из морковки и рисуем ротик.
На среднем шаре делаем руки из веток. На шею можно завязать
шарфик. Вот мы и слепили красивого снеговика!

После
этого ученикам предлагается написать свою инструкцию (запишите название своего
текста. На следующей строке начнете писать свой текст, помните, что инструкция
должна отражать весь процесс работы. Но не забывайте о правилах правописания.
Приступайте к работе).

Так же можно предложить учащимся
следующий вариант:

– Джек решил сделать своими
руками елочные украшения. Просит нас подробно рассказать о том, как выполнить
бумажную цепочку на елку.

– Как же будет называться
этот вид текста? (Текст-инструкция.)

– Давайте составим инструкцию
для Джека. А сделать это грамотно нам помогут специальные слова: (Слова
записаны на слайде не по порядку.)

— Поставьте слова в нужном порядке.
(Представьте порядок работы).

— Какое будет первым? … вторым? …

ПРИГОТОВЬ

НАРЕЖЬ

СКЛЕЙ

ВСТАВЬ

ПРОДОЛЖАЙ

— Слова какой части речи нам
помогут? (Это глаголы).

  1. Что нужно
    приготовить для работы?

— Запишите: (делаю запись
на доске).

1. Приготовь цветную бумагу, клей,
ножницы.

      2. Какие действия и в каком
порядке должны быть выполнены.

2. Нарежь полоски из цветной
бумаги.

Склей колечко.

Вставь полоску другого цвета в
кольцо.

Склей концы полоски.

Продолжай, пока не закончатся
цветные полоски
.

– Теперь Джек сможет
выполнить работу.

— А где мы используем данную
инструкцию? (На уроке технологии).

Алгоритм для составления инструкции детьми:

-Четко обозначить названия инструкции, о чем она.

-Прописать все шаги выполнения в правильной
последовательности (что будет первым, что вторым…).

-Использовать глаголы для объяснения.

Также на этом уроке учеников можно познакомить с инструкциями, которые
написаны для них. Например:

Инструкция о правилах безопасности для
учащихся в кабинете начальных классов

I. Общие требования безопасности
1. Соблюдение данной инструкции обязательно для
всех учащихся занимающихся в кабинете.

2. Спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и
порядок , входить и выходить из кабинета.

3. Не загромождать проходы сумками и портфелями.
4. Не включать электроосвещение и средства ТСО.
5. Не открывать форточки и окна.
6. Не передвигать учебные столы и стулья.
7. Не трогать руками электрические розетки.
8. Травмоопасность в кабинете :
при включении электроосвещения
при включении приборов ТСО
при переноске оборудования и т.п.
9. Не приносить на занятия посторонние, ненужные
предметы , чтобы не отвлекаться

и не травмировать своих товарищей.
10.Не играть в кабинете на переменах мячом.
11.Не садиться на трубы и радиаторы водяного
отопления.

II. Требования безопасности перед началом
занятий

1. Не открывать ключом дверь кабинета.
2. Входить в кабинет спокойно, не торопясь.
3. Подготовить своё рабочее место., учебные
принадлежности.

4. Не менять рабочее место без разрешения
учителя.

III. Требования безопасности во время занятий
1. Внимательно слушать объяснения и указания
учителя.

2. Соблюдать порядок и дисциплину во время
урока.

3. Не включать самостоятельно приборы ТСО.
4. Не переносить оборудование и ТСО .
5. Всю учебную работу выполнять после указания
учителя.

6. Поддерживать чистоту и порядок на рабочем
месте.

7. При работе с острыми, режущими инструментами
на уроках трудового обучения

соблюдать инструкции учителя по технике
безопасности.

8. Во время учебных экскурсий соблюдать
дисциплину и порядок.

9. Не отходить от группы без разрешения учителя.
10. Соблюдать инструкцию по правилам
безопасности при лабораторно –

практических работах по природоведению (
Окружающий мир ).

Урок русского языка в 6 классе

Тема: Создание текста-инструкции

Тип урока: урок развития речи.

Цели:

— познакомить с понятием «деловой стиль”, с особенностями этого
стиля;

— воспитывать внимательное отношение к слову;

— формирование внутригрупповой коммуникации;

— воспитание культуры здоровья.

Задачи: развитие речи учащихся; формирование чувства уважения и любви к
родному языку и культуре.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания: выборочное чтение сочинений по желанию.

(Художественный стиль, описание).

3. Повторение.

— Сегодня мы приступаем к изучению новой темы и познакомимся поближе
с деловым стилем.

Но перед этим давайте повторимчто такое стиль языка?

(Стиль – это разновидность языка, которая обслуживает
какую-либо сторону общественной жизни, выполняет определённую функцию, отсюда
его название как функционального).

— По каким признакам мы различаем стили?

(Сфера употребления, задача автора и языковые особенности).

— На сегодняшнем уроке речь пойдёт об официально-деловом стиле.
Уже в названии стиля есть ответ на вопрос о том, где используется деловой
стиль, какова сфера его употребления. Это официальная обстановка, деловые
отношения. В повседневной жизни часто приходится сталкиваться с необходимостью
составления деловых бумаг разного рода. Однако, обратите внимание на тот факт,
что деловая бумага и документ это не совсем одно и то же. 

Запись. Документ – это вид деловой бумаги, подтверждающей какой-либо факт
или право на что-либо.

— С какими видами деловых бумаг мы знакомы с уроков риторики.
(Объявление, заявление). Сегодня мы узнаем другие виды деловых бумаг и обратим
внимание на языковые особенности, которые необходимо учитывать при их
составлении.

4. Изучение нового материала. Работа в группах: исследование и
обработка теоретической информации учебника.

Задание: заполнить карточку-подсказку «Официально-деловой стиль” и
представить собранную информацию.

Сфера употребления

Задача автора

Языковые средства

Деловые
бумаги (объявление, заявление, расписка, справка, отчёт и другие),
инструкции, законодательные документы

Дать
информацию (сообщить сведения, имеющие практическое значение; дать
рекомендации).

1.
Членение текста на части, иногда с цифровым обозначением; особое расположение
текста на странице; употребление дат, географических названий, цифрового
материала.

2.
Точность, однозначность, лаконичность содержания.

3.
Использование книжных, официальных стандартных слов и выражений.

4.
Употребление глаголов особой формы: повелительного наклонения и инфинитива.

— Сегодня мы с вами рассмотрим один из жанров делового стиля –
инструкцию. Что такое инструкция?

Запись. Инструкция – это указания, свод правил, устанавливающий порядок
и способ осуществления, выполнения чего-нибудь.

Анализ текста. Чтение, определение стиля текста с обоснованием
ответа.

— Определите задачу автора.

— Отметьте языковые особенности.

— Сделайте вывод о стиле данного текста.

— Прокомментируйте указанные орфограммы.

Примерные рекомендации по здоровому образу жизни.

1. Содержи своё тело в чистоте.

2. Хорошо ешь.

3. Играй с осторожностью.

4. Выбирай друзей правильно.

5. Содержи свой мир в чистоте.

6. Лекарство не игрушка.

7. Участвуй в вакцинации.

(Учащимися называется информационная, с практическими
рекомендациями, задача автора, анализируются языковые средства и делается вывод
о принадлежности данного текста к деловому стилю).

Работа в группах: анализ текстов раздаточного материала с последующим выступлением
представителей групп.

1 группе. Комплекс упражнений для глаз при работе с компьютером

1Закрыть глаза на две секунды, открыть.
Повторить несколько раз.

2. Сделать несколько вращений глазами по часовой стрелке.
Затем — против часовой стрелки. Повторить.

3. Сфокусировать зрение на кончике указательного пальца.
Сохраняя фокусировку, переместить палец на расстояние вытянутой
руки. Поднести палец к кончику носа. Повторить.

4. Посмотреть на ладонь. Перевести взгляд на удалённый
предмет. Повторить.

2 группе. Будь осторожнее с лекарствами.

1. Драже и таблетки не должны рассыпаться или иметь
трещины, царапины, пятна.

2. Мази должны легко выдавливаться из тюбика единой,
не расслаивающейся густой массой.

3. Жидкие лекарства нельзя применять, если они
частично испарились или содержат осадок в виде хлопьев.

4. Любые лекарственные препараты нельзя употреблять без
консультации со взрослыми, лучше с врачом.

3 группе. Памятка для грибника.

1. Собирайте только известные вам грибы.

2. Старые, червивые и подозрительные грибы не трогайте.

3. Пластинчатые грибы старайтесь срезать с ножкой,
чтобы убедиться, что на ней нет плёнчатого кольца.

4. Никогда не пробуйте сырых грибов.

5. Лучше всего собирать грибы ранним утром.

6. Будьте в лесу заботливыми хозяевами. Не вырывайте
грибы с корнем, используйте нож, чтобы не повредить грибницу.

5. Закрепление нового материала. Создание текста инструкции по
аналогии.

Задание: составить для малышей памятку «Правила эвакуации
из здания школы при пожаре”.

Возможный вариант:

1. Во время звукового сигнала «Тревога” организованно выйдите
из кабинета.

2. Вместе с учителем без паники спуститесь на первый этаж по
указанному направлению.

3. Через запасной выход покиньте здание школы.

4. Отойдите на безопасное расстояние, пересчитайте одноклассников
и ждите помощи.

6. Рефлексия. Подведение итогов урока.

— Что нового о стилях мы узнали на уроке?

— Какой стиль мы называем деловым?

— Какова сфера его употребления?

— Каково назначение инструкций?

— Какая тема объединяет все предложенные для работы материалы?

Личная безопасность – это составляющая ЗОЖ! Берегите себя, своих
близких и окружающих!

7. Домашнее задание. Памятка пешеходу о ПДД «Как
правильно переходить улицу”.

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интегрированный урок в 8 классе.
Развитие речи + Технология.
Составление...

    1 слайд

    Интегрированный урок в 8 классе.
    Развитие речи + Технология.
    Составление инструкции.
    Учитель русского языка и литературы: Кожукова Светлана Юрьевна

  • Цели  урока.

образовательные: познакомить учащихся с правилами составления и...

    2 слайд

    Цели урока.

    образовательные: познакомить учащихся с правилами составления инструкции;
    развивающие: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе интегрирования образовательных областей «Филология» и «Технология»,
    совершенствовать навыки культуры труда, взаимоконтроля и самоконтроля; развивать самостоятельность, внимательность и аккуратность в работе;
    воспитательные: способствовать воспитанию аккуратности и опрятности во внешнем виде.

  • НЕРЯХА – (разг.) неряшливый человек. Имеет неряшливый вид.
НЕРЯШЛИВЫЙ – неакк...

    3 слайд

    НЕРЯХА – (разг.) неряшливый человек. Имеет неряшливый вид.
    НЕРЯШЛИВЫЙ – неаккуратный. Неряшливая одежда.
    ОПРЯТНЫЙ – чистый, аккуратный.
    Опрятный человек. Опрятно одет.
    Словарь:

  • НЕРЯХА – (разг.) неряшливый человек. Имеет неряшливый вид.

    4 слайд

    НЕРЯХА – (разг.) неряшливый человек. Имеет неряшливый вид.

  • НЕРЯШЛИВЫЙ – неаккуратный. Неряшливая одежда.

    5 слайд

    НЕРЯШЛИВЫЙ – неаккуратный. Неряшливая одежда.

  • ОПРЯТНЫЙ – чистый, аккуратный.
Опрятный человек. Опрятно одет.

    6 слайд

    ОПРЯТНЫЙ – чистый, аккуратный.
    Опрятный человек. Опрятно одет.

  • Как ухаживать за одеждой и 
обувью?
стирать сушить гладитьремонтировать чистить

    7 слайд

    Как ухаживать за одеждой и
    обувью?

    стирать
    сушить
    гладить
    ремонтировать
    чистить

  • ИнстрУкция – это свод правил, устанавливающий порядок и способ выполнения чег...

    8 слайд

    ИнстрУкция – это свод правил, устанавливающий порядок и способ выполнения чего-нибудь.
    Назначение инструкции –
    дать информацию.

  • Правила составления инструкции

1. Разделение текста на части.
2. Краткое сод...

    9 слайд

    Правила составления инструкции

    1. Разделение текста на части.
    2. Краткое содержание.
    3. Употребление глаголов особой формы:
    повелительного наклонения и
    инфинитива.
    4. Употребление определённо-личных
    предложений.

  • Инструкция по выведению пятен с одежды.

1.Вычисти платяной щёткой то место,...

    11 слайд

    Инструкция по выведению пятен с одежды.

    1.Вычисти платяной щёткой то место, где у тебя пятно.

  • Инструкция по выведению пятен с одежды.

2. Под пятно, которое будешь выводит...

    12 слайд

    Инструкция по выведению пятен с одежды.

    2. Под пятно, которое будешь выводить, положи сложенную в несколько слоёв чистую белую тряпочку.

  • Инструкция по выведению пятен с одежды.

3.Разведи на блюдечке немного тёплог...

    13 слайд

    Инструкция по выведению пятен с одежды.

    3.Разведи на блюдечке немного тёплого мыльного раствора.

  • Инструкция по выведению пятен с одежды.

4. Смачивая в нём зубную щётку (стар...

    14 слайд

    Инструкция по выведению пятен с одежды.

    4. Смачивая в нём зубную щётку (старую), протри как следует место с пятном.

  • Инструкция по выведению пятен с одежды.

5. Промой это место чистой водой, вы...

    15 слайд

    Инструкция по выведению пятен с одежды.

    5. Промой это место чистой водой, высуши и прогладь.

  • Инструкция по выведению пятен с одежды.

6.Если пятно не исчезло, используй б...

    16 слайд

    Инструкция по выведению пятен с одежды.

    6.Если пятно не исчезло, используй более сильное средство.

Светило науки — 551551 ответ — 388270 раз оказано помощи

Напишу , как ухаживать за животными

( так , как я их очень люблю__)
Домашние питомцы , очень нежные существа , и заботиться о них наш долг …
Если мы уж приобрели питомца , то мы взяли на себя ответственность за ним ухаживать , как это делать?
1) Питомец нуждается в хороших условиях.(простое предложение).. Надо , чтобы у питомца было своё место , которое было бы для него удобным .
2) Питомец нуждается в постоянном уходе ( простое предложение_*( у питомца , должен быть график..
       а) время завтрака , обеда , ужина .
        б) время купания
        в) время прогулки 
         г) время отдыха 
3) Питомцы , очень чувствительны , с ними надо обращаться бережно , проявлять к ним любовь .( сложносоставное предложение)
То как мы будем относиться к своим домашним питомцам отразиться на их воспитании.
Ведь питомцы , в частности собачки  и кошечки , всегда распознают , в каком настроении их хозяин …И самое главное питомцы всегда похожи на хозяина ( Я имела в виду не внешность..:)……)
( Здесь употреблены как простые предложения , так и сложносочинённые , и сложноподчинённые предложения)

Академия, бассейн, неологизм, прогресс, декорация, лотерея, пресса, метрополитен, аккомпанемент, эстетический, туннель, палисадник, компоновать, винегрет.

Академия, бассейн, неологизм,

прогресс, декорация, лотерея,

пресса, метрополитен,

аккомпанемент, эстетический,

туннель, палисадник,

компоновать, винегрет.

1.Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку. 2. Ходите только по тротуарам и пешеходным переходам. 3. Переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора. 4. Переходите дорогу поперек, а не наискосок. 5. Прежде чем переходить дорогу, остановитесь и посмотрите налево и направо. 6. Переходите дорогу быстрым шагом, но не бегом.

  • 1.Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку.
  • 2. Ходите только по тротуарам и пешеходным переходам.
  • 3. Переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора.
  • 4. Переходите дорогу поперек, а не наискосок.
  • 5. Прежде чем переходить дорогу, остановитесь и посмотрите налево и направо.
  • 6. Переходите дорогу быстрым шагом, но не бегом.

Цель урока: закрепить знания об изученных односоставных предложениях; познакомить с инструкцией как возможной сферой употребления односоставных предложений. Задачи урока: 2) образовательные: - повторить сведения о роли односоставных предложений в речи; - выработать навык составления инструкции; 2) развивающие: - развивать память, логическое мышление; - совершенствовать коммуникативные навыки; 3) воспитательные: - прививать чуткое отношение ко всему живому; - формировать чувство прекрасного.

Цель урока: закрепить знания об изученных односоставных предложениях; познакомить с инструкцией как возможной сферой употребления односоставных предложений.

Задачи урока:

2) образовательные:

— повторить сведения о роли односоставных предложений в речи;

— выработать навык составления инструкции;

2) развивающие:

— развивать память, логическое мышление;

— совершенствовать коммуникативные навыки;

3) воспитательные:

— прививать чуткое отношение ко всему живому;

— формировать чувство прекрасного.

Работа в группах 1 группа - напишите инструкцию, как нужно пользоваться корректором для исправления ошибок; 2 группа – напишите инструкцию для начинающих, как пользоваться компьютером; 3 группа – напишите инструкция, как пользоваться микроволновой печью.

Работа в группах

1 группа — напишите инструкцию, как нужно пользоваться корректором для исправления ошибок;

2 группа – напишите инструкцию для начинающих, как пользоваться компьютером;

3 группа – напишите инструкция, как пользоваться микроволновой печью.

1.Ежедневно нужно проверять температуру воды в аквариуме и поддерживать ту, которая им нужна. 2. Необходимо фильтровать воду. Специально для этого есть оборудование. 3. На водное состояние в аквариуме влияет не только чистота, но и состав, который зависит от рыб. Для полноценного роста и фотосинтеза растениям и рыбам необходим свет. 4. Иногда нужно включать подсветку аквариума. 5. Периодически необходимо подливать в аквариум свежую воду и чистить его.

1.Ежедневно нужно проверять температуру воды в аквариуме и поддерживать ту, которая им нужна.

2. Необходимо фильтровать воду. Специально для этого есть оборудование.

3. На водное состояние в аквариуме влияет не только чистота, но и состав, который зависит от рыб. Для полноценного роста и фотосинтеза растениям и рыбам необходим свет.

4. Иногда нужно включать подсветку аквариума.

5. Периодически необходимо подливать в аквариум свежую воду и чистить его.

 На выбор:   1) параграф 34, выполнить упр.198;  2) написать инструкцию о правилах пользования рабочим местом: 1.слесаря; 2.пекаря; 3.стоматолога.

  • На выбор:

1) параграф 34, выполнить упр.198;

2) написать инструкцию о правилах пользования рабочим местом: 1.слесаря; 2.пекаря; 3.стоматолога.

Опишем фото. Тема «Поход в библиотеку».

Запомним!
Ну, почему же ты молчишь?
Ведь я спросила: «Позвонишь?»

Повторим:
Красивее, счастливее, столяр, оптовый, маляр, плодоносить

Повторим односоставные предложения.
Кругом фонари. Издали приметишь одинокий могучий дуб в центре площади. О нём слагали стихи и песни. Подойдёшь поближе, встанешь под его ветви, запорошенные снегом, и будешь ждать дуновения ветерка. И вот долгожданная струя морозного воздуха. Стоишь, затаив дыхание, и любуешься дивным танцем сверкающих снежинок, растревоженных ветром и пустившихся в пляс.. . Красота!

назывное

опр.-личн.

неопр.-личн.

назывное

опр.-личн.

назывное

опр.-личн.

К какому стилю речи относится этот текст?
Официально-деловой стиль

Инструкция
Урок русского языка в 8 классе
Подготовила: Танаева М.А.

Цель урока:

закрепить знания об изученных односоставных предложениях; познакомить с инструкцией как возможной сферой употребления односоставных предложений.
Задачи:
повторить сведения о роли односоставных предложений в речи;
выработать навык составления инструкции;
повторить сведения о научном, официально-деловом стилях речи.

Инструкция — это
документ, содержащий правила, указания или руководства, устанавливающие порядок и способ выполнения или осуществления чего-либо.
Например: инструкция по эксплуатации пылесоса
инструкция к домашнему заданию

Синонимы: руководство, плавила, наставление.
Найдем в инструкции односоставные предложения

Поработаем с учебником.
Упражнение 195

Слова в словарик:
Ремонт — комплекс мероприятий по восстановлению работоспособного или исправного состояния какого-либо объекта.
Рекомендация — благоприятный письменный или устный отзыв о работе и качествах какого-л. лица или о чём-л..
Эксплуатация — этап жизненного цикла системы, на котором реализуется, поддерживается и восстанавливается её качество. 

Подведём итоги.

Домашнее задание:
$ 34, упражнение 198

Полезные ссылки.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3088/start/

Напишите инструкцию, например на тему «Как ухаживать за цветами (лыжами, коньками, велосипедом, рыбами в аквариуме, птицами, и т. п.)».
• Определите вид предложений, употреблённых вами в инструкции.

reshalka.com

ГДЗ Русский язык 8 класс Ладыженская. §34. Инструкция. Упражнение №198

Решение

Как ухаживать за цветами.
Домашние растения очень любят теплый свет (двусост.). Поставьте их на солнечную сторону (односост., опред.−личн.). Комнатные растения в горшочках не переносят сквозняков (двусост.). Для комнатных цветов очень важен правильный полив (двусост.). Зимой растения поливают раз в несколько недель (односост., неопред.−личн.). А вот в теплые времена старайтесь поливать цветы чаще (односост., опред.−личн.). Почти всем растениям нравится, когда им устраивают душ из пульверизатора (односост., опред.−личн.).

Размещено 2 года назад по предмету
Русский язык
от Вероника5454

  1. Ответ на вопрос

    Ответ на вопрос дан
    Ralllph

    По приготовлении омлета:
    1. Поставить сковородку на огонь
    2. Нагреть её
    3. Налить подсолнечное масло
    4. Взять 2 яйца
    5. Переколотить до однородной массы
    6. Вылить массу в сковороду
    7. Посолить
    8. Накрыть крышкой
    9. Ждать 5 мин
    10. Проверить готовность
    11. Снять со сковороды омлет и положить в тарелку
    12. Готово

  2. Ответ на вопрос

    Ответ на вопрос дан
    Незнайка12321

    Инструкция по дорожному движению.

    1 Перед тем как перейти дорогу найди пешеходный переход.
    2 Посмотри налево за тем на право.
    3 Убедись что нет машин.
    4 Можешьпереходить дорогу.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Развитие речи. Создание текста-инструкции

Ц е л ь: развитие умений создавать текст в соответствии с заданным стилем и типом речи.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник русского языка для 6 класса, авторы Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, О.В. Загоровская, А.Г. Нарушевич, издательство «Просвещение» ,раздаточный материал (тексты инструкций и памяток), презентация.

Материалом урока являются упражнения 550—552.

 На доске проблемный вопрос:

Что такое инструкция?

                                                                                                                                                                                                   Ход урока:
1. Оргмомент.  
2. Постановка цели урока:
Сегодня на уроке мы опять будем писать сочинение, а значит совершенствовать свою устную и письменную речь. 
Одно из ваших домашних заданий было составить инструкцию по выполнению домашнего задания. Сегодня нам предстоит освоить принципы построения текста-инструкции и его составление.

  3.Актуализация знаний:
Как вы понимаете, что такое инструкция?
Где вам приходилось встречаться с инструкциями? (кулинарный рецепт, технический паспорт к игре).
Что же объединяет все эти тексты?

Вывод:
Инструкция – это текст, в котором говорится о действиях и том порядке, в котором их следует выполнять. 

4. Работа с готовым текстом-инструкцией.

У вас на столе лежит образец текста-инструкции. Прочитайте первый текст.

— Найдите в первом тексте глаголы повелительного наклонения.

— Что выражают глаголы повелительного наклонения? (просьба, совет)

— Какую роль играют глаголы повелительного наклонения в тексте? ( главную).

— В какой части предложения стоят глаголы? В начале

  План написания инструкции

  1. Что необходимо приготовить для работы.

  2. Порядок действий.

6. Обобщение знаний о роли глагола в инструкции:
  Так что надо учесть при написании инструкции?
Вывод: 

  • важную роль играют глаголы повелительного наклонения.

  •  стоят в начале предложения (1,2 место)

  •  употребляются в одной форме 

7. Упражнения творческого характера:

Что ещё необходимо знать и уметь при написании письма-инструкции? 
Прочитаем второй текст и оценим его.(ученики обнаруживают ошибки — нарушен порядок действий)
 «Как приготовить борщ»

1 вариант.

Для приготовления борща вам понадобятся следующие продукты: мясо, свекла, картофель, капуста, лук.

1.Когда сварите мясо, положите в кастрюлю капусту, лук, свеклу, картофель

2.пока варите мясо, почистите свеклу, картофель.

3.Налейте воды в кастрюлю.

4. Ждите пока свариться суп.

5. доведите воду до кипения. Когда вода закипит, положите мясо.

-Восстановим правильный порядок действий, я вам помогу

 «Как приготовить борщ»

1 вариант.

Для приготовления борща вам понадобятся следующие продукты: мясо, свекла, картофель, капуста, лук.

1. Налейте воды в кастрюлю.

2. доведите воду до кипения. Когда вода закипит, положите мясо.

3. пока варите мясо, почистите свеклу, картофель.

4. Когда сварите мясо, положите в кастрюлю капусту, лук, свеклу, картофель.

5. Ждите пока свариться суп.

Так что же ещё необходимо знать и уметь?
Вывод: 
Надо чётко знать и выполнять порядок действий (1,2,3…)

— Найдем в этом тексте глаголы, укажем наклонение.
9. Работа с раздаточным материалом.
 Прочитаем третий текст.

Перед вам инструкция по изготовлению табурета.

-Чем она отличается от первых двух?

— А что указывает на порядок действий?

— Какие слова помогут указать порядок действий? (ответы учеников: сначала, потом, затем, после, наконец и т.д.)

Порядок действий помогут указать такие слова, как сначала, потом, затем, после, наконец и т.д. Чтобы речь была красивой, следует избегать повторов.

10. Обобщение знаний о тексте-инструкции:
Итак, что надо помнить, чтобы написать письмо- инструкцию? 
… (опорой служит информация, накопленная на доске в течение урока)

Несколько уроков назад мы с вами писали сочинение-рассуждение. Перед написанием сочинения мы с вами составляли план, по которому делали работу.

Для написания текста инструкции, нам он так же понадобиться.

Еще раз перечитайте все тексты, которые перед вами лежат и составьте план.

— Что же самое главное в тексте-инструкции?

— Из каких частей состоит текст-инструкция?

План написания инструкции:

1. Что необходимо приготовить для работы.

2. Порядок действий.

3. Вывод( не всегда)

12. Самостоятельная работа:
Я вам предлагаю написать свою инструкцию « Как выучить стихотворение». Употребив глаголы в форме повелительного наклонения.
  Помните, выражать свои мысли надо правильно и точно. 
  Сказать правильно – значит по правилам русского языка.
  А сказать точно – значит лучше, полнее выразить свою мысль.

16. Задание на дом: Слова орфографического тренинга П.78.
17. Итог урока:
1. Сегодня на уроке я научился …, понял…
2. Было трудно…
3. Было интересно…

Слайд 2
Инструкция – это тоже
текст-повествование,
в котором говорится

Инструкция – это тоже текст-повествование, в котором говорится о действиях в том порядке, в котором

о действиях в том порядке,
в котором их следует

выполнять. 
Инструкция — свод правил, устанавливающих порядок и способ осуществления, исполнения

чего-нибудь.


Слайд 3
Рассмотрим ряд задач:
распланировать свой день;
испечь торт;
как добраться до

Рассмотрим ряд задач:распланировать свой день;испечь торт;как добраться до пункта назначения, если известен маршрут;решить задачу на

пункта назначения, если известен маршрут;
решить задачу на компьютере;
тронуться с

места на автомобиле (велосипеде);
Что важно при решении этих задач?
Важно –

с чего начинать?

Важен порядок выполнения отдельных действий, приводящий к поставленной цели.
Следовательно, чтобы решить задачу, сначала ее необходимо алгоритмизировать.


Слайд 4
Алгоритм – система точных и понятных команд о последовательности выполнения

Алгоритм – система точных и понятных команд о последовательности выполнения конечного числа действий, необходимых для решения любой

конечного числа действий, необходимых для решения любой задачи данного

типа.


Слайд 5
Инструкция является документом, в котором изложены правила, регулирующие

Инструкция является документом, в котором изложены правила, регулирующие организационные, научно-технические, технологические, финансовые и иные специальные

организационные, научно-технические, технологические, финансовые и иные специальные стороны деятельности

и отношений учреждений, должностных лиц, например:
«Инструкция о порядке разработки…»,
«Инструкция

о внедрении…»


Слайд 6
ТЕКСТ -ПОВЕСТВОВАНИЕ
Инструкция, кулинарный рецепт
Зарисовка эпизода (по наблюдению)
История (рассказ

ТЕКСТ -ПОВЕСТВОВАНИЕИнструкция, кулинарный рецептЗарисовка эпизода (по наблюдению)История (рассказ о событии, происшедшем в жизни)

о событии, происшедшем в жизни)


Слайд 7
Примеры текстов-инструкций. 
Например: рецепт для изготовления лекарств, который выписывает

Примеры текстов-инструкций. Например: рецепт для изготовления лекарств, который выписывает врач для фармацевта, инструкция загрузки компьютера, инструкция

врач для фармацевта, инструкция загрузки компьютера, инструкция пользования электроприбором,

рецепт приготовления напитка или блюда.
А где вы еще пользуетесь инструкциями?

(Во время игр, изготовление различных поделок, решения задач, уравнений, подготовке к переводу, работы над ошибками и т. п)
Вывод. Чтобы правильно выполнить работу, следует придерживаться последовательности выполнения действий (т.е. инструкции). А если хотим чему-то научить других, то самим составлять порядок выполнения задания.


Слайд 8
Виды инструкций бывают:
Инструкция по строительству или сборке чего-либо;
Инструкция

Виды инструкций бывают:Инструкция по строительству или сборке чего-либо;Инструкция по применению чего-либо;Медицинская инструкция;Инструкция из разряда «Как

по применению чего-либо;
Медицинская инструкция;
Инструкция из разряда «Как сделать…»;
Инструкция по

приготовлению пищи (рецепт);


Слайд 9
План написания инструкции:

1. Что необходимо приготовить для работы.
2.

План написания инструкции:
 1. Что необходимо приготовить для работы.2. Порядок действийважную роль играют глаголы повелительного

Порядок действий

важную роль играют глаголы повелительного наклонения.
 стоят в начале

предложения (1,2 место)
 употребляются в одной форме 
ПРИМЕР: Склей, достань, возьми ….


Слайд 10
СОСТАВЛЕНИЕ КУЛИНАРНОГО РЕЦЕПТА

рецепт –текст, состоящий из 2 частей:

I

СОСТАВЛЕНИЕ КУЛИНАРНОГО РЕЦЕПТАрецепт –текст, состоящий из 2 частей:I часть – наличие ингредиентов (и их количество)II

часть – наличие ингредиентов (и их количество)

II часть –

пошаговый процесс приготовления


Слайд 11
Надо чётко знать и выполнять порядок действий (1,2,3…)
Для

Надо чётко знать и выполнять порядок действий (1,2,3…)Для приготовления борща вам понадобятся следующие продукты: мясо,

приготовления борща вам понадобятся следующие продукты: мясо, свёкла, картофель,

капуста, лук.
1. Налейте воды в кастрюлю.
2. Доведите воду до

кипения. Когда вода закипит, положите мясо.
3. Пока варите мясо, почистите свёклу, картофель.
4. Когда сварите мясо, положите в кастрюлю капусту, лук, свёклу, картофель.
5. Ждите пока сварится суп.
Порядок действий помогут указать такие слова, как сначала, потом, затем, после, наконец и т.д. Чтобы речь была красивой, следует избегать повторов.


Слайд 13
СЫРНИКИ ЖАРЕНЫЕ

500 г творога
4 яйца
2/3 стакана сметаны
1/2 стакана

СЫРНИКИ ЖАРЕНЫЕ500 г творога4 яйца2/3 стакана сметаны1/2 стакана сахара2/3 стакана муки1/2 стакана изюма без косточексоль,

сахара
2/3 стакана муки
1/2 стакана изюма без косточек
соль, сливочное масло

по вкусу

Слова-помощники: протереть, смешать, посолить, добавить, перемешать, сформировать, жарить, поворачивать,

подать.


Слайд 14
Примерный текст
Творог протереть, смешать с сырыми яйцами, сметаной,

Примерный текст	Творог протереть, смешать с сырыми яйцами, сметаной, сахаром, мукой и посолить. Добавить распаренный изюм,

сахаром, мукой и посолить. Добавить
распаренный изюм, перемешать, сформировать

из
полученной массы круглые лепёшки и жарить,
переворачивая, на масле

8-10 минут.
Отдельно подать сметану, сгущёное молоко.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


Слайд 15
Инструкция
Используем глаголы:
ПРИГОТОВЬ
НАРЕЖЬ
СКЛЕЙ
ВСТАВЬ
ПРОДОЛЖАЙ

ИнструкцияИспользуем глаголы:ПРИГОТОВЬ НАРЕЖЬСКЛЕЙВСТАВЬПРОДОЛЖАЙ


Слайд 16
ПРИМЕР: как склеить красивую ёлочную цепь
Инструкция
Приготовь цветную бумагу,

ПРИМЕР: как склеить красивую ёлочную цепьИнструкцияПриготовь цветную бумагу, клей, ножницы, линейку, карандаш.Нарежь полоски из цветной

клей, ножницы, линейку, карандаш.
Нарежь полоски из цветной бумаги.
Склей

колечко.
Вставь полоску другого цвета в кольцо.
Продолжай, пока не закончатся цветные

полоски.


Слайд 17
Объявления. Это определённый тип текстов, которые строятся по

Объявления. Это определённый тип текстов, которые строятся по чётким структурным схемам. Они могут быть письменными

чётким структурным схемам. Они могут быть письменными и устными.

Самое важное выделяется цветом или шрифтом: ПОТЕРЯН, НАЙДЕН, ПРОДАЁТСЯ, МЕНЯЮ…
Заметка.

Где обычно печатаются заметки? (В газетах, журналах, в научно-популярных изданиях, в энциклопедиях). Краткое сообщение в печати.

Рекламный текст мы и без подсказок все знаем. Откуда и что это такое? Все высказывания можно свести к одной фразе: «Покажи товар лицом»… Оповещение различными способами для создания широкой известности, привлечения потребителей, зрителей. Вот, послушайте, как важна реклама. Прочитайте стихотворение С. Михалкова «Как старик корову продавал».

Заявление с просьбой взять вас в следующую экспедицию, путешествие. Заявление – это официальное сообщение в устной или письменной форме.

ТИПЫ ТЕКСТОВ


Слайд 18
Правила написания статьи-инструкции:
Ведь главная задача инструкции — решить проблему читателя.

Правила написания статьи-инструкции:Ведь главная задача инструкции — решить проблему читателя.


Слайд 19
Инструкция должна быть подробной
А выполнить это правило написание статьи

Инструкция должна быть подробнойА выполнить это правило написание статьи можно лишь в одном случае: если вы

можно лишь в одном случае: если вы когда-нибудь делали

то, что описываете. Тогда вы затронете нюансы, дадите советы и

убережете от ошибок.
Отсюда вывод→
    3. Инструкция должна быть экспертной

Как измерить удава — задача для эксперта


Слайд 20
Инструкция должна быть наглядной
Используйте фотографии, видеоролики, скриншоты, иллюстрации. Главное,

Инструкция должна быть нагляднойИспользуйте фотографии, видеоролики, скриншоты, иллюстрации. Главное, чтобы читателю было предельно ясно и понятно.Не забывайте

чтобы читателю было предельно ясно и понятно.
Не забывайте про списки

и подзаголовки.
Как это забыли про картинки?
Не будем писать про незнакомые

вещи


1.

ИНСТРУКЦИЯ

2.

Инструкция – это тоже
текст-повествование,
в котором говорится
о действиях в том порядке,
в котором их следует выполнять.
Инструкция — свод правил, устанавливающих порядок и
способ осуществления, исполнения чего-нибудь.

3.

Рассмотрим ряд задач:
• распланировать свой день;
• испечь торт;
• как добраться до пункта назначения, если известен маршрут;
• решить задачу на компьютере;
• тронуться с места на автомобиле (велосипеде);
Что важно при решении этих
задач?
Важно – с чего начинать?
Важен порядок выполнения отдельных действий, приводящий к поставленной
цели.
Следовательно, чтобы решить задачу, сначала ее необходимо алгоритмизировать.

4.

Алгоритм – система точных и понятных команд о последовательности
выполнения конечного числа действий, необходимых для решения любой
задачи данного типа.

5.

Инструкция является документом, в котором изложены правила,
регулирующие организационные, научно-технические,
технологические, финансовые и иные специальные стороны
деятельности и отношений учреждений, должностных лиц,
например:
«Инструкция о порядке разработки…»,
«Инструкция о внедрении…»

6.

ТЕКСТ -ПОВЕСТВОВАНИЕ
• Инструкция, кулинарный рецепт
• Зарисовка эпизода (по наблюдению)
• История (рассказ о событии, происшедшем в
жизни)

7.

Примеры текстов-инструкций.
Например: рецепт для изготовления лекарств, который выписывает врач для
фармацевта, инструкция загрузки компьютера, инструкция пользования
электроприбором, рецепт приготовления напитка или блюда.
А где вы еще пользуетесь инструкциями? (Во время игр, изготовление
различных поделок, решения задач, уравнений, подготовке к переводу,
работы над ошибками и т. п)
Вывод. Чтобы правильно выполнить работу, следует придерживаться
последовательности выполнения действий (т.е. инструкции). А если хотим
чему-то научить других, то самим составлять порядок выполнения задания.

8.

Виды инструкций бывают:
• Инструкция по строительству или сборке чего-либо;
• Инструкция по применению чего-либо;
• Медицинская инструкция;
• Инструкция из разряда «Как сделать…»;
• Инструкция по приготовлению пищи (рецепт);

9.

План написания инструкции:
1.
Что необходимо приготовить для работы.
2. Порядок действий
важную роль играют глаголы повелительного
наклонения.
стоят в начале предложения (1,2 место)
употребляются в одной форме
ПРИМЕР: Склей, достань, возьми ….

10.

СОСТАВЛЕНИЕ КУЛИНАРНОГО РЕЦЕПТА
рецепт –текст, состоящий из 2 частей:
I часть – наличие ингредиентов (и их количество)
II часть – пошаговый процесс приготовления

11.

Надо чётко знать и выполнять порядок
действий (1,2,3…)
• Для приготовления борща вам понадобятся следующие продукты:
мясо, свёкла, картофель, капуста, лук.
• 1. Налейте воды в кастрюлю.
• 2. Доведите воду до кипения. Когда вода закипит, положите мясо.
• 3. Пока варите мясо, почистите свёклу, картофель.
• 4. Когда сварите мясо, положите в кастрюлю капусту, лук, свёклу,
картофель.
• 5. Ждите пока сварится суп.
• Порядок действий помогут указать такие слова, как сначала, потом,
затем, после, наконец и т.д. Чтобы речь была красивой, следует
избегать повторов.

12.

13.

СЫРНИКИ ЖАРЕНЫЕ
500 г творога
4 яйца
2/3 стакана сметаны
1/2 стакана сахара
2/3 стакана муки
1/2 стакана изюма без косточек
соль, сливочное масло по вкусу
Слова-помощники: протереть, смешать,
посолить, добавить, перемешать, сформировать,
жарить, поворачивать, подать.

14.

Примерный текст
Творог протереть, смешать с сырыми яйцами,
сметаной, сахаром, мукой и посолить. Добавить
распаренный изюм, перемешать, сформировать из
полученной массы круглые лепёшки и жарить,
переворачивая, на масле 8-10 минут.
Отдельно подать сметану, сгущёное молоко.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

15.

Инструкция
Используем глаголы:
ПРИГОТОВЬ
НАРЕЖЬ
СКЛЕЙ
ВСТАВЬ
ПРОДОЛЖАЙ

16.

ПРИМЕР: как склеить красивую ёлочную цепь
Инструкция
• Приготовь цветную бумагу,
клей, ножницы, линейку,
карандаш.
• Нарежь полоски из цветной
бумаги.
• Склей колечко.
• Вставь полоску другого цвета
в кольцо.
• Продолжай, пока не закончатся
цветные полоски.

17.

ТИПЫ ТЕКСТОВ
Объявления. Это определённый тип текстов, которые
строятся по чётким структурным схемам. Они могут быть
письменными и устными. Самое важное выделяется цветом
или шрифтом: ПОТЕРЯН, НАЙДЕН, ПРОДАЁТСЯ,
МЕНЯЮ…
Заметка. Где обычно печатаются заметки? (В газетах,
журналах, в научно-популярных изданиях, в
энциклопедиях). Краткое сообщение в печати.
Рекламный текст мы и без подсказок все знаем. Откуда и
что это такое? Все высказывания можно свести к одной
фразе: «Покажи товар лицом»… Оповещение различными
способами для создания широкой известности, привлечения
потребителей, зрителей. Вот, послушайте, как важна
реклама. Прочитайте стихотворение С. Михалкова «Как
старик корову продавал».
Заявление с просьбой взять вас в следующую экспедицию,
путешествие. Заявление – это официальное сообщение в
устной или письменной форме.

18.

Правила написания статьи-инструкции:
Ведь главная задача инструкции — решить проблему
читателя.

19.

Инструкция должна быть подробной
А выполнить это правило написание статьи можно лишь в одном случае: если вы
когда-нибудь делали то, что описываете. Тогда вы затронете нюансы, дадите советы
и убережете от ошибок.
Отсюда вывод→
3. Инструкция должна быть экспертной
Как измерить удава — задача для эксперта

20.

Инструкция должна быть наглядной
Используйте фотографии, видеоролики, скриншоты,
иллюстрации. Главное, чтобы читателю было
предельно ясно и понятно.
Не забывайте про списки и подзаголовки.
Не будем писать про незнакомые вещи
Как это забыли про картинки?

  • Инструкция — это жанр официально-делового стиля, представляющий собой свод правил, устанавливающих порядок и способ выполнения какого-либо действия.

  • Виды инструкций:

    • инструкция по технике безопасности;

    • должностная инструкция;

    • инструкция по охране труда;

    • инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата;

    • инструкция по правилам использования бытовых приборов.

  • Жанровые особенности инструкции:

    • логичность, неэмоциональность изложения;

    • использование стереотипных стандартизированных выражений;

    • использование терминов и абстрактной лексики;

    • употребление односоставных предложений;

    • употребление инфинитива и повелительного наклонения глаголов;

    • чёткое разделение информационных блоков;

    • сопровождение рисунками и схемами.

Например:

    1. Не подвергайте телевизор воздействию очень высоких и очень низких температур.

    2. Не проливайте на телевизор какие-либо жидкости.

    3. Если телевизор был повреждён, не ремонтируйте его самостоятельно.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Тестер sunwa yx 360trn инструкция по применению
  • Департамент следственного управления мвд рф руководство
  • Руководство по смене позиции
  • Солупред 5mg инструкция по применению лекарственного препарата
  • Методы руководства в саду