Инструкция к практической работе получение кислорода

План
– конспекта урока

Предмет: Химия

Класс: 8

Учебник: Химия:
Неорганическая химия. 8 класс. Рудзитис Г. Е., Фельдман Ф. Г.

Тема
урока:
«Получение кислорода и изучение его свойств»

Цель
– закрепить и усовершенствовать знания учащихся об основных способах получения
кислорода в лабораторных условиях и изучить его свойства.

Задачи:

Образовательные:

·       
изучить способы получения кислорода
(способом вытеснения воздуха и способом вытеснения воды), его физические и
химические свойства;

Воспитывающие:

·       
развить кругозор учащихся;

·       
самостоятельность, аккуратность,
трудолюбие, сотрудничество, наблюдательность, воспитать бережное
отношение к растительному миру, так как растения  являются
производителями кислорода;

Развивающие:

·       
умения составлять уравнения химических
реакций;

·       
соблюдение правила техники безопасности во
время проведения химических экспериментов;

·       
умение делать выводы.

Тип
урока:
Урок совершенствования и применения
знаний  (практическая работа).

Необходимое
оборудование и реактивы:
лабораторный штатив с
пробирками, пробка с газоотводной трубкой, колба плоскодонная, ложечки для
сжигания веществ (с пробкой),  горелка и спички, лучины, кристаллизатор с
водой, стеклянная пластинка; перманганат калия
KMnO4,
уголь С (порошок), известковая вода Ca(OH)2.

Основные
этапы урока:

1.
Организационная часть (2 мин)

2.
Вводная часть (10 мин)

3.
Основная часть (20 мин)

4.
Заключительная часть (13 мин).

Основные этапы урока, время

Методы

Содержание учебного материала, деятельность учителя

Содержание учебного материала, деятельность учащихся

Примечание

Организационная
часть (2 мин)

Приветствую
учащихся. Отмечаю отсутствующих. Проверяю готовность к уроку.

Приветствуют
учитель. Староста называет отсутствующих.

Вводная
часть (10 мин)

Беседа

 — Целью
сегодняшнего урока является получить кислород в лабораторных условиях
способом вытеснения воздуха, также изучить его физические и химические
свойства.

 — До
того, как приступить к выполнению практической работы учитель должен
ознакомить учеников с правилами техники безопасности (см. Приложение 1).

 — Затем
учитель показывает, как правильно собирать и использовать прибор для
получения кислорода.

"Химия". . Издательский дом "Первое сентября"

Прибор
для собирания кислорода методом вытеснения воздуха.

Во время
сбора прибора, учитель задает следующие вопросы ученикам:

1. Почему
стакан для сбора кислорода расположен вниз дном, а не вверх дном? Объясните?

2.
Перечислите физические свойства кислорода? Может ли кислород быть жидким или
твердым?

3. Как
доказать, что в стакане находится кислород?

Ученики внимательно
слушают правила техники безопасности. Задают вопросы по поводу работы.
Записывают правила в тетрадь.

Ученики
зарисовывают прибор, должны обозначить на рисунке: штатив, пробирку с
перманганатом калия, горелку, стакан.

Ответы
на вопросы:

1. Кислород
тяжелее воздуха. При н. у. 1 л кислорода весит 1, 43 г, а воздух 1, 29 г.

2.
Кислород – бесцветный газ, без запаха и вкуса, малорастворимый в воде,
тяжелее воздуха. При давлении 760 мм. рт. ст. и температуре – 183
°С кислород сжижается, а при
снижении температуры до – 218, 8
°С
затвердевает.

3.
Доказать присутствие кислорода в стакане можно с помощью лучинки.

Основная
часть (20 мин)

Ученический
эксперимент

После
того, как учитель объяснил правила сборки прибора, он делит учеников на
группы и раздает карты – инструкции (см. Приложение 2).

Учитель
во время практической работы наблюдает за правильностью выполнения приемов и
операций учащимися.

Ученики
читают карты – инструкции к практической работе, задают вопросы, если не
понятен ход выполнения практической работы.

После
ознакомления с картой – инструкцией, ученики приступают к выполнению
практической работы.

После
проведения экспериментов, ученики заполняют итоговый отчет и делают общий
вывод.

Учитель
может показать отчет на отдельном слайде или же включить его в карту –
инструкцию.

Заключительная
часть (13 мин)

Самостоятельная
работа

Учитель
в конце занятия раздает ученикам демонстрационные карточки с самостоятельной
работой (см. Приложение 3).

Выполняют
самостоятельную работу в тетрадях для самостоятельных/ контрольных работ.
Сдают тетради учителю.

В
задании 4 ученики делятся на 3 варианта, к каждому варианту соответствующая
задача.

Приложение
к конспекту урока

Приложение 1. Правила техники
безопасности.

Осторожно обращайтесь с химическим оборудованием!
Помните! Пробирку прогревают, держа ее в наклонном положении, по всей длине
двумя-тремя движениями в пламени спиртовки. При нагревании направляйте
отверстие пробирки в сторону от себя и соседей.

Тушите спиртовку только колпачком (а). Запрещается зажигать одну спиртовку с помощью другой (б). Запрещается передавать спиртовку в зажженном виде (в). Запрещается пробовать вещество на вкус (г). Работу проводить только над столом (д)

Тушите
спиртовку только колпачком (а).
Запрещается зажигать одну спиртовку с помощью другой (б).
Запрещается передавать спиртовку в зажженном виде (в).
Запрещается пробовать вещество на вкус (г).
Работу проводить только над столом (д).

Приложение
2. Карта – инструкция к практической работе «Получение кислорода и изучение его
свойств»

Цель
— научить использовать лабораторное оборудование и посуду для получения,
собирания и доказательства наличия кислорода, соблюдать правила техники
безопасности.

В
этой работе вам предстоит изучить один из лабораторных способов получение
кислорода и его свойства. Выяснить роль катализатора. Совершенствовать умение
работать с приборами. Научиться собирать кислород различными способами,
формировать навыки нагревания и пользования нагревательными приборами, соблюдая
правила техники безопасности при работе с нагревательными приборами, при
нагревании, при собирании приборов.

Оборудование

Реактивы

Лабораторный
штатив с пробирками

Пробка с
газоотводной трубкой

Колба
плоскодонная

Ложечки
для сжигания веществ (с пробкой)

Горелка
и спички, лучины

Кристаллизатор
с водой

Стеклянная
пластинка

Перманганат
калия
KMnO4

Пероксид
водорода (20 % — ный)
H2O2

Оксид
марганца (
IV) MnO2

Уголь
(порошок)

Сера
(порошок)

Фосфор
красный

Железная
проволока (или игла)

Задание
1. Проверка прибора на герметичность.

·       
Соберите прибор для получения кислорода,
состоящий из пробирки и газоотводной трубки.

·       
Проверьте прибор на герметичность!
Зажмите пробирку в ладони, опустите конец трубки в воду: появление пузырьков
воздуха указывает на герметичность прибора.

·       
Если пузырьки не побулькивают через воду,
это означает, что прибор не герметичен. Об этом надо поставить в известность
учителя или лаборанта.

Задача
2.  Получение кислорода нагреванием перманганата калия

 1. Вытеснением
воздуха

·       
1. Положение в пс менделеева. . Строение атома. . Электронная формула. . Степени окисленияВ
пробирку до 1/ 5 ее объема насыпьте перманганат калия, введите в пробирку
небольшой рыхлый тампон из ваты и плотно закройте ее пробкой с газоотводной
трубкой, держа пробирку пальцами у отверстия.

·       
Снова испытайте прибор на герметичность (см.
задача 1).

·       
Закрепите пробирку прибора в лапке штатива
в горизонтальном положении, при этом, постукивая пальцем по пробирке,
добейтесь, чтобы содержимое было не только на дне пробирки, а распределилось до
ее середины. Отрегулируйте высоту пробирки так, чтобы конец газоотводной трубки
почти доходил до дна сосуда для собирания кислорода способом вытеснения
воздуха.

·       
Прогрейте пробирку пламенем спиртовки (равномерно
перемещая пламя спиртовки вдоль пробирки); поставьте спиртовку под ту часть,
где находится перманганат калия.

·       
Соберите кислород вытеснением воздуха из
стакана.

·       
Проверьте, наполнен ли стакан кислородом:
поднесите тлеющую лучинку к отверстию в стакан.

2.
Собирание кислорода «над водой»

·       
Наденьте на конец газоотводной трубки
стеклянный наконечник.

·       
IV. свойства неорганических веществОпустите
трубку с наконечником в стакан с водой (не более 1/ 2 высоты стакан).

·       
Наполните пустую пробирку с водой, и
закройте ее пробкой с держателем.

·       
Опустите пробирку в стакан с водой; выньте
пробку с держателем. Наденьте пробирку на наконечник газоотводной трубки, не
вынимая пробирку из воды.

·       
Закройте конец газоотводной трубки
кусочком ваты.

·       
Нагрейте вновь пробирку с перманганатом
калия и соберите кислород вытеснением воды из пробирки.

·       
Закройте пробирку с кислородом пробкой с
держателем, выньте из стакана и поставьте в штатив. Докажите, что в пробирке
находится кислород.

Выньте
газоотводную трубку из стакана с водой, не прекращая нагревания пробирки с
перманганатом калия, в противном случае воду из стакана может перебросить в
раскаленную пробирку!

3.
Горение угля в кислороде. Доказательства присутствия
CO2

·       
Соберите кислород при нагревании
перманганата калия, вытеснением воздуха (см. предыдущий пункт «Вытеснение
воздухом»).

·       
Затем кусочек угля укрепите на конце
проволоки, которую держите тигельными щипцами при внесении угля в пламя;
раскаленный уголек внесите в сосуд с кислородом. Обратите внимание на
беспламенное горение угля.

·       
Прилейте в сосуд немного известковой воды,
взболтайте ее.

Оформите
отчет о работе:

Выполняемые операции
(что делали)

Рисунки с обозначениями исходных и
полученных веществ

Наблюдения. Условия
проведения реакций.
Уравнения реакций

Объяснения наблюдений. Выводы

Сборка прибора для получения кислорода. Проверка прибора на
герметичность

Получение кислорода
из KMnО4 при нагревании

Доказательство получения кислорода c помощью
тлеющей лучинки

Характеристика физических свойств О2. Собирание О2 двумя
методами:
вытеснением воздуха,
вытеснением воды

Характеристика
химических свойств О2. Взаимодействие
с простыми веществами:
горение угля.

ВЫВОД:
_________________________________________________________

Образец
отчета о проделанной практической работе

Выполняемые операции
(что делали)

Рисунки с обозначениями исходных и
полученных веществ

Наблюдения.
Условия
проведения реакций. Уравнения реакций

Объяснения наблюдений.
Выводы

Сборка прибора для получения кислорода.
Проверка прибора на герметичность

http://him.1september.ru/2003/42/25-1.gif

Выделяются пузырьки воздуха

Прибор собран герметично

Получение кислорода из KMnO4
при нагревании

http://him.1september.ru/2003/42/25-2.gif

При нагревании KMnO4происходит реакция:

http://him.1september.ru/2003/42/25-6.gif

О2 получают в лаборатории разложением KMnO4 при
нагревании

Доказательство получения кислорода при помощи
тлеющей лучинки

http://him.1september.ru/2003/42/25-3.gif

Тлеющая лучинка
(уголь) ярко загорается
в О2

Полученный газ О2поддерживает горение

Характеристика
физических свойств О2. Собирание О2 двумя
методами:
вытеснением воздуха (а),
вытеснением воды (б)

http://him.1september.ru/2003/42/25-4.gif

Кислород вытесняет воздух и воду из сосудов

Кислород – газ без цвета и запаха,
немного тяжелее воздуха, поэтому
его собирают в сосуд, поставленный на дно. Кислород малорастворимый в воде

Характеристика химических свойств О2. Взаимодействие
с простыми веществами: горение угля.

http://him.1september.ru/2003/42/25-5.gif

Раскаленный уголек ярко горит в О2:

http://him.1september.ru/2003/42/25-7.gif

Известковая вода
мутнеет, т. к. образуется нерастворимый в воде осадок СaСО3:
СО2 + Са(ОН)2 http://him.1september.ru/2003/42/strpr.gif СaСО3http://him.1september.ru/2003/42/svniz.gif + H2O.

О2взаимодействует
с простыми
веществами – металлами и неметаллами. Образование осадка белого цвета
подтверждает наличие в колбе СО2 

ВЫВОД:
Один из способов получения кислорода в лаборатории –
разложение КMnO4. Кислород – газ без цвета и запаха, тяжелее воздуха
в 1,103 раза (Mr(O2) = 32, Mr(возд.)
= 29, из чего следует 32/29 
http://him.1september.ru/2003/42/rav.gif 1,103),
малорастворим в воде. Вступает в реакции с простыми веществами, образуя оксиды.

Приложение
3.
Карточка для самостоятельной работы
(Демонстрационная карточка).

1)
Заполните пропуски в таблице:

Название
опыта

Уравнение
реакции, условия течения

Наблюдение

1.
Получение
O2
из
KMnO4

…KMnO4
 K2MnO4+MnO2¯+O2­

При
нагревании
KMnO4
выделяется
___________
.

2.
Распознавание кислорода

          
____________

При
внесении ________ лучины в стакан (колбу) с
O2 она
________________
.

3.
Физические свойства
O2

         
_____________

При
комнатной температуре
O2 находится в
____________ состоянии.
O2 __________________воздуха.

     (легче/
тяжелее)

4.
Горение угля в
O2

С + O2  à

Уголь
горит в
O2 более
___________
, чем в воздухе.

5.
Исследование продукта горения в
O2

… + Ca(OH)2
à … + H2O

Известковая
вода_________, чем так как при горении угля в
O2 образуется_________________.

2) Какие из
физических свойств можно отнести к кислороду (н. у.): легче воздуха, тяжелее
воздуха
, твердый, жидкий, газ, бесцветный, зеленый, голубой,
хорошо растворим в воде, мало растворим в воде, электропроводен, с
резким запахом, сладкий, кислый.

3) Допишите схемы
реакций, лежащих в основе лабораторных способов получения кислорода. Расставьте
коэффициенты:

а) H2O2
à H2O
+

б) KMnO4
 K2MnO4+MnO2¯+

в) H2O  H2
+

г) HgO à Hg
+

4) Задача 1: Определите, какое из
соединений железа – Fe2О3 или Fe3О4 –
богаче железом?

    Задача 2: Какое число молекул
содержится в 2, 5 моль кислорода?

    Задача 3: Определите количество вещества
и число молекул, составляющие 12 г. кислорода?

Список
литературы:

1. Карты  —
инструкции для практических занятий по химии 8 -11 класс. Т. С. Назарова, В. Н.
Лаврова.

2. Рабочая тетрадь
по химии 8 класс. Гузей Л. С.

3. Ерыгин
Д.П., Шишкин Е.А. Методика решения задач по химии: Учеб. пособие для студентов
пед. ин-тов по биол. и хим. спец. – М.: Просвещение, 1989.

4. Катаева Л.Г.,
Толкачева Т.К. Карточки-задания по неорганической химии: 8 класс —
96 с.

5. Задачи по химии
и способы их решения 8 -9 класс. Габриелян О. С.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

Загрузите по очереди два следующих видео — опыта и внимательно наблюдайте за экспериментом:

1. Получение кислорода (нажмите «Посмотреть опыт»)

Кислород( O 2 ) в лаборатории получают разложением перманганата калия KMnO 4 (марганцовки). Для опыта понадобится пробирка с газоотводной трубкой. В пробирку насыпаем кристаллический перманганат калия. Для сбора кислорода приготовим колбу. При нагревании перманганат калия начинает разлагаться, выделяющийся кислород поступает по газоотводной трубке в колбу. Кислород тяжелее воздуха, поэтому не покидает колбу и постепенно заполняет ее. Тлеющая лучинка вспыхивает в колбе: значит нам удалось собрать кислород.

2KMnO4 = K2 MnO4 + MnO2 + O2

Чистый кислород впервые получили независимо друг от друга шведский химик Шееле (при прокаливании селитры) и английский ученый Пристли (при разложении оксидов ртути и свинца). До их открытия ученые считали, что воздух ‑ однородная субстанция. После открытия Шееле и Пристли Лавуазье создал теорию горения и назвал новый элемент Oxygenium (лат.) – рождающий кислоту, кислород. Кислород — необходим для поддержания жизни. Человек может выдержать без кислорода всего несколько минут.

2. Обнаружение кислорода

Кислород поддерживает горение — это свойство кислорода используется для его обнаружения

3. Горение угля в кислороде

Кислород активно взаимодействует со многими веществами. Посмотрим, как реагирует кислород с углем. Для этого раскалим кусочек угля на пламени спиртовки. На воздухе уголь едва тлеет, потому что кислорода в атмосфере около двадцати процентов по объему. В колбе с кислородом уголь раскаляется. Горение углерода становится интенсивным. При сгорании углерода образуется углекислый газ:

С+О2= СО2

Добавим в колбу с газом известковую воду – она мутнеет. Известковая вода обнаруживает углекислый газ. Вспомните, как разжигают гаснущий костер. Дуют на угли или интенсивно обмахивают их для того, чтобы увеличить подачу кислорода в зону горения.

Урок №

Тема: Практическая работа №3 «Получение и свойства кислорода »

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

  • научить использовать лабораторное оборудование и посуду для получения, собирания и доказательства наличия кислорода;
  • Продолжить формирование умений по составлению уравнений химических реакций, расстановке коэффициентов в уравнениях химических реакций. Развивать практические умения и навыки в ходе выполнения лабораторных опытов;
  • способствовать формированию культуры учебного труда, аккуратности, внимания при проведении эксперимента, совершенствовать технику безопасного труда;
  • способствовать развитию у школьников интереса к химической науке, к исследовательской деятельности

Оборудование и реактивы:

  • штатив лабораторный с лапкой;
  • спиртовка;
  • пробирки 2 шт;
  • пробка с газоотводной трубкой;
  • спички;
  • лучинка;
  • вата.
  • перманганат калия (твердый) KMnO4;

Ход урока:

1. Организационный момент. Приветствие учащихся, настрой на урок.

2. Актуализация знаний:

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать кислород, вещество, вокруг которого, как говорил шведский химик Якоб Берцелиус, вращается вся земная химия. (Слайд 1) Мы уже достаточно много узнали о кислороде и, что бы вы проверили и оценили свои знания, предлагаю вам химический диктант. (Слайд 2) Если утверждение соответствует простому веществу – кислороду, и вы с утверждением согласны, то ставим “да”, если нет — “нет”.

  1. В промышленности получают из воздуха.
  2. Хорошо растворим в воде.
  3. При обычных условиях – бесцветный газ.
  4. Сложное вещество.
  5. Газ, имеющий запах.
  6. В природе встречается только в связанном виде.
  7. Простое вещество.
  8. Легче воздуха.
  9. Собирают в сосуд, поставленный обычно на дно.
  10. Малорастворим в воде.
  11. В природе встречается в свободном и связанном виде.
  12. Собирают в перевёрнутый вверх дном сосуд.
  13. Тяжелее воздуха.
  14. Необходим для дыхания.
  15. Применяют для сварки и резки металлов.

Проводится проверка. Учащиеся оценивают друг друга

«5»- 15 правильных ответов «4»- 14-11 правильных ответов «3»- 10-6 правильных ответов

Перед вами на доске записи, распределите их на две группы:

(газ, простое вещество, жидкость голубого цвета, кристаллы синего цвета, окисление, без запаха, без вкуса, горение)

1 – физические свойства (газ, простое вещество, жидкость голубого цвета, кристаллы синего цвета, без запаха, без вкуса);

2 – химические свойства (окисление, горение)

Записываем тему урока в тетрадь.

Прежде чем начнем получать кислород и рассматривать его свойства, я предлагаю вам поиграть в «Лото». Вам нужно закрыть красными фишками формулы оксидов. Как вы их определили? (слайд 5).

Mg, P2O5, S, SO2, H2, CO2, Fе2O3, C, H2O, CuO

А теперь подумайте и скажите, как их можно получить?

3. Практическая работа «Получение и свойства кислорода »

Но, чтобы убедиться, что такие реакции действительно идут, я предлагаю вам посмотреть их протекание. Демонстрация горения серы и фосфора в кислороде с последующей записью соответствующих химических реакций на доске (слайд-видео)

А вот оксид СО2 я предлагаю вам получить самостоятельно в ходе лабораторной работы. Что с чем должно прореагировать? (Слайд 6)

Каждый на парту получает карточку с изображением прибора для получения кислорода и описанием опыта «Получение кислород, разложением перманганата калия, собирая методом вытеснения воздуха».

Перед тем, как учащиеся приступят к выполнению опыта повторить ТБ с нагревательными приборами.

Перед учащимися поставить задачу не просто проделать опыт, но и описать его.

Лабораторная работа 10-15 минут.

Обсуждение опыта: Что получали? Из какого вещества? Каким методом? Что произошло с тлеющей лучинкой?

Записать уравнение реакции С + О2 = СОв тетрадь.

Сегодня мы на уроке наблюдали получение кислорода путем нагревания

2KMnO4 —t—→ K2MnO+ MnO+ O2↑ ,

еще кислород можно получать методом нагревания KClO3(хлорат калия)

2KClO3 t—→ 2KCl +3O2↑,

и из 2H2O2 —-cat—→ 2 H2O + O2

4. Домашнее задание

§22-24,  на «3», на «4» и «5» дополнительно зад 5 и творческое задание: нарисовать плакат или листовку о вреде пожара, составить инструкцию поведения в лесу, чтобы избежать пожар, поведение во время пожара

5. Закрепление: решение задачи

Задача. Определите, какое из соединений железа – Fe2О3 или Fe3О4 – богаче железом?

Дано:

Найти:

Fe2O3,
Fe
3O4.

http://him.1september.ru/2003/42/o1.gif(Fe) в Fe2O3,
http://him.1september.ru/2003/42/o1.gif(Fe) в Fe3O4

Решение

http://him.1september.ru/2003/42/o1.gif(Х) = nAr(X)/Mr, где n – число атомов элемента Х в формуле вещества.

Mr(Fe2O3) = 56•2 + 16•3 = 160,

http://him.1september.ru/2003/42/o1.gif(Fe) = 56•2/160 = 0,7, 
http://him.1september.ru/2003/42/o1.gif(Fe) = 70%,

Mr (Fe3O4) = 56•3 + 16•4 = 232,
http://him.1september.ru/2003/42/o1.gif(Fe) = 56•3/232 = 0,724,
http://him.1september.ru/2003/42/o1.gif(Fe) = 72,4%.

Ответ. Fe3O4 богаче железом, чем Fe2O3.

7. Сказать, что оценивание будет проведено индивидуальной карте учебных достижений с учетом работы на уроке. Перечислить наиболее активных учащихся.

8. Рефлексия (Слайд 20)

                                                                                                                             Приложение №1

Карта-инструкция

Практическая работа № 3 «Получение и свойства кислорода».

Цель работы: научиться использовать лабораторное оборудование и посуду для получения, собирания и доказательства наличия кислорода, соблюдать правила техники безопасности.

Оборудование и реактивы: штатив лабораторный с лапкой, спиртовка, пробирки 2 шт., пробка с газоотводной трубкой, спички, лучинка, вата, перманганат калия (твердый) KMnO4.

Правила техники безопасности.
Осторожно обращайтесь с химическим оборудованием!
Помните! Пробирку прогревают, держа ее в наклонном положении, по всей длине двумя-тремя движениями в пламени спиртовки. При нагревании направляйте отверстие пробирки в сторону от себя и соседей.

Ход работы:

1. Собрать прибор для получения кислорода.

2. Насыпать в пробирку перманганат калия (KMnO4). Твердого вещества должно быть 1-1,5 см по высоте пробирки.

3. Прогрейте пробирку, а потом нагревайте перманганат калия.

4. Подожгите лучинку, дождитесь появления на конце красного уголька и тут же погасите. Поднесите тлеющую лучинку к краю стакана. Если лучинка вспыхнет, прекратите нагревание перманганата калия. Погасите спиртовку

5. Оформите отчет о работе.

Что делали

Наблюдения

Результаты

1.Сбоhttp://him.1september.ru/2003/42/25-2.gifрка прибора для получения кислорода (указать название оборудования и посуды)

2. Получение кислорода из KMnO4

при нагревании

KMnO4 —t—→ K2MnO+ MnO+….

3. Доказательство получения кислорода при помощи

тлеющей лучинки

http://him.1september.ru/2003/42/25-3.gifВывод:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Получение кислорода и изучение его свойств.

Цель работы: освоить один из лабораторных способов получения кислорода и собирание его методом вытеснения воздуха; закрепить знания о физических и химических свойствах кислорода.

1. Получение и собирание кислорода.

1) Соберите прибор для получения газов. Проверьте его на герметичность.

2) В пробирку примерно на четверть её объема насыпьте порошок KMnO4. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой. Закрепите прибор в штативе в наклонном положении, как показано на риснуке. Подготовьте стакан (или пробирку) для собирания кислорода. Нагрейте сначала всю пробирку, а потом только ту её часть, где находится KMnO4.

Схема установки для собирания кислорода методом вытеснения воздуха.

3) Убедившись, что стакан или пробирка заполнились кислородом, прекратите нагревание и закройте сосуд с кислородом.

2. Исследование свойств кислорода.

1) Какие физические свойства кислорода можно установить, рассматривая полученный газ?

2) Внесите в сосуд с кислородом тлеющую лучинку. Что вы наблюдаете? О чём это свидетельствует?

3. Сделайте отчет о проделанной работе по плану:

1) Название работы.
2) Цель работы.
3) Использованное оборудование.
4) Название каждой части работы с краткой записью результатов, рисунком прибора, пояснительными надписями и и ответами на поставленные в работе вопросы.
5) Составление уравнения соответствующих химических реакций.
6) Общий вывод.


ОТВЕТЫ

Исследование свойств кислорода
1) Рассматривая полученный кислород, мы видим, что газ прозрачный и не имеет цвета. Если открыть сосуд, то можно убедиться в том, что кислород не имеет запаха.
2) При внесении тлеющий лучинки в сосуд мы видим, что её тление усиливается (угольки становятся ярче). Это свидетельствует о том, что кислород поддерживает горение.

ОТЧЕТ

Название: Получение кислорода и изучение его свойств.

Цель: освоить один из лабораторных способов получения кислорода и собирание его методом вытеснения воздуха. Подтвердить на практике физические и химические свойства кислорода.

Использованное оборудование: пробирка с газоотводной трубкой, спиртовка, штатив с лапкой, химический стакан, вата, лучинка, спички, перманганат калия.

Вывод: мы освоили лабораторный способ получения кислорода путём разложения перманганата калия и собирания кислорода методом вытеснения воздуха. На практике изучили физические и химические свойства кислорода.


Карта-инструкция

Практическая работа № 3 «Получение и свойства кислорода».

Цель работы: научиться использовать лабораторное оборудование и посуду для получения, собирания и доказательства наличия кислорода, соблюдать правила техники безопасности.

Оборудование и реактивы: штатив лабораторный с лапкой, спиртовка, пробирки 2 шт., пробка с газоотводной трубкой, спички, лучинка, вата, перманганат калия (твердый) KMnO4.

Правила техники безопасности.
Осторожно обращайтесь с химическим оборудованием!
Помните! Пробирку прогревают, держа ее в наклонном положении, по всей длине двумя-тремя движениями в пламени спиртовки. При нагревании направляйте отверстие пробирки в сторону от себя и соседей.

Ход работы:

1. Собрать прибор для получения кислорода.

2. Насыпать в пробирку перманганат калия (KMnO4). Твердого вещества должно быть 1-1,5 см по высоте пробирки.

3. Прогрейте пробирку, а потом нагревайте перманганат калия.

4. Подожгите лучинку, дождитесь появления на конце красного уголька и тут же погасите. Поднесите тлеющую лучинку к краю стакана. Если лучинка вспыхнет, прекратите нагревание перманганата калия. Погасите спиртовку

5. Оформите отчет о работе.

Что делали

Наблюдения

Результаты

1.Сборка прибора для получения кислорода (указать название оборудования и посуды)

2. Получение кислорода из KMnO4

при нагревании

KMnO4 —t—→ K2MnO4 + MnO2 +….

3. Доказательство получения кислорода при помощи

тлеющей лучинки

Вывод:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Процедуры банкротства лиц физических инструкция банкротство
  • Рибоксин инъекции внутримышечно инструкция по применению
  • Дельцид инструкция по применению в ветеринарии для кур инструкция
  • Солгар бета каротин из океанической водоросли инструкция
  • Скачать бесплатно инструкцию по охране труда для медицинской сестры