Конспект руководства трудовой деятельностью детей

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №74

КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Конспект организации трудовой деятельности (старшая группа)

                                       Составила: Асеева Т.В.

Санкт-Петербург

2020

Конспект организации трудовой деятельности

(старшая группа)

Тема: «Дежурство по столовой»
Вид труда:
Хозяйственно-бытовой труд.

Форма организации труда: дежурство;

Цель: Обучить детей-дежурных накрывать стол.

Задачи

1. Образовательная задача:

— приучать детей добросовестно выполнять обязанности дежурных по

столовой: сервировать стол.

— учить связно и последовательно выражать свои мысли, опираясь на схему.

— учить оценивать результат своей работы с помощью взрослого.

2. Развивающая задача:

— развивать диалогическую речь.

3. Воспитательная задача:

— воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой

деятельности.

Предварительная работа: беседа о дежурстве, изучение схемы дежурства,

правил накрытия стола к обеду, беседа о важности труда для всех.

Оборудование: салфетницы, кружки, блюдца, тарелки для супа, тарелочки,

ложки, вилки, чайные ложечки, календарь дежурств, схема дежурства,

переднички, графические модели трудового процесса «Сервировка стола к

обеду».

Ход:

Этапы

Взаимодействие воспитателя

с детьми (в прямой речи)

Приемы

Вводно –

организационный

1. привлечение

внимания;

2. организация

детей.

Воспитатель: — Сегодня пятый

день недели – пятница. Давайте

посмотрим, кто у нас сегодня

дежурные по столовой.

Дети определяют дежурных и

с т а в я т к а р т и н к и

соответственно.

Воспитатель: — Давайте

рассмотрим схему дежурства по

столовой и вспомним, что должен

делать дежурный.

Ответы детей.

Указание.

Мотивационно-побудительный

1. мотивация;

2. постановка

трудовой задачи.

Воспитатель: — Здорово!

Молодцы! У меня для вас есть

стихотворение. Послушайте его и

посмотрите на схему сервировки

стола.

«Мы дежурные сегодня.

Станем няне помогать,

Аккуратно и красиво

Все столы сервировать.

Что сначала нужно сделать?

Будем чисто руки мыть.

Потом фартуки наденем,

Начнем скатерти стелить.

Мы салфетницы поставим,

А на самый центр стола –

Хлеб душистый, свежий,

вкусный.

Хлеб всему ведь «голова».

Вокруг хлебниц хороводом

Блюдца с чашками стоят.

Всем тарелки мы поставим.

Ну, а дальше – не спеши:

Все приборы: ложки, вилки,

Ты как надо разложи.

От тарелки справа — ложка,

Вилка рядышком лежит.

Сверху маленькая ложка

Для компотика лежит».

Воспитатель: — Вам понравилось

стихотворение? Как вы думаете,

подходит ли стихотворение к нашей схеме сервировки стола?

Ответы детей.

Воспитатель: — Что нам

показывает схема?

Ответы детей: — Схема

показывает что нужно делать.

Воспитатель: — Правильно!

Предлагаю вам начать готовить

стол к обеду. Согласны?

Вопросы.

Указание.

Практическая

деятельность

1) распределение

обязанностей;

2) планирование

деятельности;

3) подготовка

оборудования;

4) деятельность

детей.

Воспитатель: — А помогать нам

будет схема сервировки стола. Что

первое мы должны сделать? (Если

дети правильно называют – идем

мыть руки, если неправильно –

обращаемся к схеме).

Ответы детей.

Воспитатель: — В умывальной

комнате проговариваем порядок

мытья рук.

Ответы детей.

Воспитатель: — Возвращаемся в

группу. Одеваем фартуки

дежурных.

Воспитатель: — Ребята, как вы

думаете, на сколько детей мы

будем накрывать на стол?

Ответы детей: — На четверых

детей, потому что четыре стула.

Воспитатель: — Итак, с чего мы

начинаем?

Ответы детей.

Воспитатель: — Правильно!

Сначала ставим салфетницы.

Затем?

Ответы детей.

Воспитатель: — Правильно!

Ставим блюдца. Для чего нам

блюдца?

Ответы детей.

Воспитатель: — Далее ставим

кружки на блюдца. Затем тарелки

для второго. Потом глубокие

тарелки для супа.

— Ложки

— Вилки

— Чайные ложки

Воспитатель: — Молодцы, дети!

Стол накрыт, что вам нужно

сделать дальше?

Ответы детей.

Вопросы.

Указания.

Заключительный

1) оценка деятельности детей;

2) рефлексия

Воспитатель: — Ребята,

посмотрите, как красиво мы

подготовили стол к обеду? Вам

нравится?

Ответы детей.

Воспитатель: — Мне тоже очень

нравится и гостям нашим

нравится. Я думаю, за одним

столом будет приятно сидеть

детям. Мне было приятно видеть,

как вы договариваетесь и

распределяете обязанности.

Воспитатель: — Ребята, а что

труднее всего в работе

дежурного?

Ответы детей.

Воспитатель: — Для чего это

пригодится в жизни?

Ответы детей.

Воспитатель: — Спасибо, ребята!

Вы отлично справились с

обязанностями (работой)

дежурных и достойны самых

лучших оценок – улыбочек.

Напротив графика дежурств

выставляются оценки.

Оценка.

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Встаршей ГРУППЕ.

Разработала воспитатель высшей квалификационной категории

Перминова Наталья Викторовна.

Вид труда: хозяйственно-бытовой.

Форма организации: коллективный труд (труд рядом).

Тема: «Приборка в шкафчиках с одеждой»

Программные задачи:

1) Образовательные:

— закреплять знания о том, как складывать аккуратно вещи в шкафу;

— закреплять знания о том зачем нужно прибираться в шкафу;

2) Задачи, направленные на формирование трудовых умений и навыков:

— учить детей последовательно выполнять необходимые трудовые действия;

— учить детей хорошо отжимать тряпочку, насухо вытирать;

3) Воспитательные задачи:

— воспитывать желание трудиться;

— воспитывать аккуратность;

— воспитывать желание помогать друг другу.

Оборудование: таз с водой, по 2 тряпочки на каждого ребенка

Мотивация: проблемная

Приемы руководства: мотивация, беседа о предстоящей деятельности, постановка цели перед детьми, показ и объяснение приемов деятельности, контроль за правильностью выполнения действий, поощрение.

Индивидуальная работа: с Тимофеем, показывала, как нужно выжимать тряпочку, чтобы не было сыро. С Ваней- показала, как нужно сложить кофту, чтобы было красиво и аккуратно.

Словарная работа: преобразились.

Ход

I этап:

В: Ребятки я заглянула в ваши шкафчики и не у всех увидела порядок. Шкафчикам нужна приборка, в них скопилось много пыли. Вы хотите спасти их от пыли, сделать чистыми и аккуратными?

Д: Да, хотим.

В: Давайте мы разделимся на два отряда, которые будут бороться с непорядком. Нам надо придумать названия для каждого отряда. Как будет называться девичий отряд?

Д: «Барбарики»

В: А как мальчишечий отряд?

Д: «Фиксики»

В: Сначала мы пойдем с девичьим отрядом «Барбарики» прибираться в их шкафчиках. А мальчишечий отряд «Фиксики» пока поиграет в групповой вместе с Анной Алексеевной.

IIэтап: Прихожу в раздевалку с девочками. Заранее приготовлен таз с водой и разложены тряпочки на шкафчиках.

В: «Барбарики», начнем мы с того что, что достанем все вещи из шкафчика. Складываем рядышком на скамеечку. Посмотрите, у меня стоит таз с водой, как вы думаете, что дальше мы будем делать?

Д: Протирать шкафчик.

В: Верно, возьмите тряпочки на своих шкафчиках и смочите в тазу. Не забываем, что тряпочки нужно выжимать хорошо, чтобы было не сыро. Так, тряпочки смочили, а теперь посмотрите, как мы их складываем, чтобы удобно было протирать. (Показываю) Складываем вот так, а не в комочек. Начинаем протирать полочки, стенки, не забываем протереть сверху на шкафчике. Прополощите тряпочки в водичке, чтобы вся пыль от них отстала, а теперь можно повесить их на батарею. Вот девочки всем по сухой тряпочке. А как вы думаете, что теперь мы будем делать с нашими шкафчиками?

Д: Вытирать насухо.

В: Верно. Складываем тряпочки так же, а не в комочек и вытираем насухо. Проверьте, ваши шкафчики сухие?

Д: да, сухие.

В: Хорошо, молодцы. Значит можно приступать дальше. А что же следующее мы сделаем?

Д: сложим обратно вещи.

В: Верно, но скалывать нужно аккуратно и красиво. Чтобы наши шкафчики преобразились.

В: Молодцы отряд «Барбарики». Проверьте в порядке ли ваши шкафчики. Прохожу, смотрю, оцениваю, хвалю. А теперь давайте позовем другой отряд и спросим справились ли мы с заданием. (зову мальчиков)

В: Ну что отряд мальчиков «Фиксики» оцените работу девочек. Справился отряд, порядок в шкафчиках?

Д: да, они молодцы.

В: а сейчас отряд мальчиков приступает к заданию по борьбе с непорядком в своих шкафчиках, а девочки пока поиграют в групповой.

То же самое с мальчиками.

В: ну что мальчики, закончили. Проверьте все ли в порядке. Прохожу, смотрю, советую: Игорь, сложи кофточку аккуратно, хвалю. А сейчас давайте позовем девочек, пусть они оценят наши труды. (зову девочек)

В: Ну как вам девочки работа отряда мальчиков? Хорошо они справились, чистые и аккуратные шкафчики?

Д: Да, они хорошо потрудились.

IIIэтап:

В: Посмотрите все на свои шкафчики, вам нравится ваша работа? Какие они стали красивые и аккуратные. Какие мы все молодцы, потрудились на славу! Постараемся, чтобы этот порядок остался подольше. А когда придут родители, вы обязательно им покажите какой ваш шкафчик чистый.

Вид труда: труд в природе
Форма организация труда: коллективный труд
Программные задачи
Образовательные:
• Формирование трудовых умений и навыков и их дальнейшее совершенствование, постепенное расширение содержания трудовой деятельности.
• Формирование навыков организации своей и общей работы
Воспитательные:
• Воспитание положительного отношения к труду взрослых, стремление оказывать им посильную помощь
• Воспитание у детей положительных личностных качеств: привычки к трудовому усилию, ответственности, заботливости, бережливости, готовности принять участие в труде.
Развивающие:
• Укрепление физического здоровья детей
Оборудование: мешочек с карточками, на которых изображены цвет (для распределения детей по командам), бумажные пакеты для цветочных семян
Методы и приемы: беседа, пословицы и поговорки о труде, объяснение, пояснение, напоминание, показ, практика

Ход образовательного мероприятия
Воспитатель: Дети, кто мне скажет, какое время года сейчас на улице? И какая погода?
Дети: Осень! Светит солнышко!
Воспитатель: Именно так! Кто знает куда мы сейчас идем?
Дети: На прогулку!
Воспитатель: Правильно! (Дети одеваются, выходят на улицу, идут на свою площадку) Дети, вы помните, как мы весной обустроили нашу цветочную клумбу? Какие цветы мы тогда с вами посадили?
Дети: Бархатцы, цинии, астры…
Воспитатель: Умницы! Как хорошо вы запомнили названия цветов! А вы хотите и в следующем году тоже посадить цветы? Почему?
Дети:Да, хотим. На понравилось сажать цветы!
Воспитатель: Чтобы следующей весной мы могли посадить цветы, нам сегодня нужно собрать их семена. Но семян очень много, я одна не справлюсь…
Дети: Мы вам поможем!
Воспитатель: Отлично! Что одному трудно дается, то коллективом легко берется. Цветов в нашей клумбе очень много. И нам нужно будет определить кто и какие семена будет собирать. В моей руке мешочек, куда я положила карточки с изображением цветов, которые растут у нас в клумбе. Каждый из вас возьмет по одной карточке, те, у кого будут карточки с изображением одного и того же цветка, будут работать в одной команде, собирать семена этого цветка.
Дети: Хорошо! (Дети распределяются по группам)
Воспитатель: Дети, а вы знаете как нужно правильно собирать семена цветов? Ведь от того, как мы соберем цветы, будет зависеть их жизнеспособность.
Дети: Нет!
Воспитатель: Цветок вырывать целиком и с корнями нельзя, собирать семена нужно в солнечную погоду. Стоит собирать только здоровые растения, которые не начали гнить, на которых нет вредных насекомых. Нужно срывать корзинки цветов и класть их в бумажные пакеты, которые я вам раздала. А сейчас давайте соберем семена.
Дети собирают семена. Воспитатель следит за тем, как они выполняют работу. Помогает им. Объясняет им, что нужно помогать друг – другу. Команда, которая заканчивает раньше, помогает другой. Дети заканчивают работу. Отдают пакеты с семенами воспитателю.
Воспитатель: Дети, какие же вы все молодцы! Как славно мы с вами потрудились! Мы сделали с вами большое дело. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. В следующем году мы может посадить еще больше цветов. Вы меня сегодня очень порадовали. Как дружно вы работали, помогали друг другу и не ругались. А теперь мы с вами может сыграть в интересную игру…

Просмотр содержимого документа

«План-конспект по организации и руководству хозяйственно-бытовым трудом для детей старшего дошкольного возраста»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж №2»

План-конспект по

организации и руководству

хозяйственно-бытовым трудом для детей

старшего дошкольного возраста

Выполнила: Суворина Дарья, группа 2/4

Проверила: Федотенкова

Вера Сергеевна

Челябинск, 2022

Вид трудовой деятельности: хозяйственно-бытовой труд

Виды деятельности: игровая, трудовая

Название: «Стирка кукольного белья»

Возрастная группа: старшая (5-6 лет)

Цель: воспитание у детей ценностного отношения к труду взрослых и его результатам в процессе трудовой деятельности.

Задачи: Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к труду взрослых и к стремлению всегда им помогать

  • воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле

  • воспитывать желание трудиться вместе, доводить начатое дело до конца

  • воспитывать желание оказывать помощь друг другу

Развивающие задачи:

  • развивать любознательность, интерес, внимание

  • развивать речь детей

  • обогащать словарный запас

  • уточнить знание детьми названий инструментов, необходимых для стирки

Обучающие задачи:

  • закреплять умение помогать взрослым, поддерживать порядок в группе

учить работать дружно и активно, помогая друг другу

Оборудование: мыло детское, тазик, фартук, одежда кукол

Планируемый результат:

  • Дети оказывают помощь друг другу,

  • Дети демонстрируют положительные эмоции от своего труда,

  • Дети закрепляют навыки работать аккуратно, закатывать рукава, не мочить свою одежду.

  • У детей продолжает развиваться речь; обогащается словарный запас

  • Дети проявляют желание трудиться вместе

  • В результате хозяйственно-бытового труда у детей формируется ценностное отношение к собственному трудуи труду других людей

Методы и приемы:

Наглядный: демонстрация, показ

Словесный: указания, поощрения, объяснение, художественное слово

Практический метод: совместная стирка белья

Игровой метод: игровые приемы, игровая ситуация

Оборудование и материалы: тазик, платья кукол, фартуки, клеенка

Предварительная работа: чтение сказки «Три медведя», К.И. Чуковский «Мойдодыр», сюжетно-ролевая игра «Идем в гости», просмотр презентации для детей «Чистота-залог здоровья», мультфильма «Ах ты, девочка чумазая!», беседа « Всегда будь чистым и опрятным!»

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Организационный

Мотивация на совместную деятельность.

Дети играют, в группу заходит воспитатель с куклами в руках:

-Ребята, посмотрите, к нам в гости сегодня пришли две куклы Кукла Анютка и Кукла Маша. Давайте с ними поздороваемся, мы ведь очень вежливые с вами.

— Здравствуйте, дети!

— Пока мы шли к вам, куколки рассказали мне немного печальную свою историю. Дело в том, что их пригласили на День рождения Куклы Кати в игровую комнату, целый день они ждали этот праздник! Приготовили стихотворение для именинницы. Да вот беда… Одежда то их совсем не подходит для праздника… Мятая, грязная…

— Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь нашим куколкам?

(Ответы детей)

— Замечательно! Давайте присядем на стульчики и обсудим как мы будем помогать, что мы будем делать

Дети подходят к воспитателю,

здороваются с куклами

Слушают, высказывают предположения, отвечают на вопросы воспитателя

Дети присаживаются на стульчики

2.Оппозиционный

Воспитатель предлагает детям познакомиться с последовательностью стирки белья и организовывает обсуждение действий.

Дети, как мы можем помочь нашим гостям? (ответы детей)

-Дети, что надо сделать, чтобы куклы были чисто одеты?

— Что нам понадобится для стирки?

-Правильно, нам необходима вода, таз, мыло и клеёнка

-Как вы думаете, зачем нам клеёнка?

-Правильно, чтобы не намочить столы.

-Молодцы, ребята! Давайте рассмотрим какие у кукол платья, какого они цвета.

— Молодцы!

-Ребята, чтобы вспомнить, как это стирать, давайте посмотрим на схемы, которые я приготовила

— Ребята, как вы думаете, что нам нужно сделать сначала?

(снять всю грязную одежду с кукол)

— Молодцы! Берём все по одной кукле и начинаем снимать одежду. 

-Ребята, одежду сняли, что делаем дальше? (платье нужно замочить в воде).

Посмотрите, пожалуйста, как я стираю

— Замачиваем платье в тазике

Воспитатель начинает стирать, спрашивая:

— Что я сейчас делаю?

(Ответы детей)

— Я взяла мыло и намыливаю платье.

-Намыливаю так, чтобы образовалась пена и начинаю стирать.

— И носочки, и кофточку, и шапочку тоже постираем – всё будет чистое

Мыло пениться в водице,

Не привыкли мы лениться!

Посмотри-ка, детвора,

Чистого белья – гора!

-Одежду мы постирали, а что теперь надо сделать?

(прополоскать в чистой воде)

Воспитатель перекладывает платья в другой тазик и начинает полоскать бельё.

-Ребята, давайте повторим технику безопасности во время стирки белья: друг другу не мешать, водой не баловаться, белье отжимать и встряхивать аккуратно, кому нужна будет помощь, можете позвать, я подойду

Дети слушают воспитателя, сосредотачивают внимание, участвуют в диалоге, отвечая на вопросы воспитателя, дают советы из собственного опыта

Дети рассматривают схемы и обсуждают с воспитателем порядок выполнения

Дети наблюдают за воспитателем, отвечают на вопросы, комментируют действия воспитателя

Отвечают на вопросы воспитателя, повторяют технику безопасности во время стирки кукольного белья

Стирка кукольного белья

-Ребята, а теперь предлагаю вам самим постирать одежду наших гостей, вы готовы?

(Ответы детей)

Воспитатель дает указания, как удобнее встать, чтобы не мешать друг другу

Наблюдает за деятельностью детей, комментирует, помогает детям.

Ребята, у всех очень хорошо получается, молодцы!

-Вот мы с вами и постирали кукольное белье, теперь наши куклы буду чистыми и опрятными.

-Ребята, а теперь давайте наведём порядок на своих рабочих местах.

-Молодцы, ребята!

Дети совместно с воспитателем выполняют трудовые действия.

Дети наводят порядок на рабочих местах.

3. Заключительный,

— Дети, что мы сейчас с вами делали? 

(Стирали одежду кукол)

А какие предметами мы пользовались?

-Что для вас было сложным? А что легким?

— Вот теперь вся одежда чистая!

— Можно надевать одежду на куклу?

(Ответы детей)

— Почему?

(одежда мокрая)

— Что мы должны сделать, чтобы она стала сухой? 

(высушить)

-Ребята, как мы будем с вами сушить одежду?

Правильно! Для этого мы повесим одежду на верёвку, чтобы одежда высохла.

-Ребята, мы сегодня дружно и весело постирали кукольное белье, молодцы!

Дети слушают, подводят итог, выражают свои эмоции, чувства, отвечают на вопросы

Подведение итогов

-Дети, теперь наши куколки готовы вечером сходить на День Рождения?.У вас дома есть куклы?

(Ответы детей)

— Тогда вы можете проверить их одежду и если она грязная, то постирать её вместе с мамой.

Куколки говорят вам спасибо!

Слушают высказывания о своей работе, делятся впечатлениями

Муниципальное
бюджетное дошкольное

образовательное
учреждение «Детский сад №___»

конспект

организация
трудовой деятельности

для
детей младшего дошкольного возраста

Образовательная область:
Социально- коммуникативная

                                                                  
Воспитатель Кинзина Л.О

                                        
          Март 2018 года

Формы организованной трудовой деятельности:

— коллективный труд

Вид труда:
хозяйственно-бытовой

Цель:
организация практической трудовой деятельности детей посредством ухода за
куклами

Задачи:

Образовательная:

учить
детей доброму отношению к куклам

Развивающая:

— активизировать словарь детей, употребляя
в речи слова : мыльница, намыливание, ополаскивать, пенится, губка

— учить определять свойства воды
(холодная, горячая, теплая)

— учить обозначать характер действий
(намыливать, смыть мыло, вытирать)

Воспитательная:

— воспитывать чувство ответственности за
общее дело, удовлетворения от успешного выполнения работы

— продолжать учить детей трудиться в
коллективе

Интеграция образовательных областей:

— познавательное развитие (узнать свойства
воды и мыла)

— речевое развитие (добавить в словарь
ребенка слова мыльница, пенится, губка)

— социально-коммуникативное развитие
(умение детей трудиться в коллективе ,бережно относится к куклам)

Средства и материалы:

2
таза, мыло, губки, полотенце, зеленое ведро с горячей водой, желтое ведро с
холодной водой, кукла Катя, красивая коробочка, мыльные пузыри.

Словарная работа: намыливание,
ополаскивать, пенится, губка, мыльница

Предварительная работа:
Игры с
водой:
 «Холодное —
горячее», «Плавает -Тонет», «Переливание»

Д
/игра:
 «Умывалочка», «Вымой руки»
Игровые
упражнения:
 «Чистые ладошки»

Игры – забавы: «Мыльные пузыри»
Чтение потешек, стихотворений.

Предполагаемый результат:  Дети
научились бережно относиться к куклам, следить за своей чистотой, закрепили
навыки в умении мыть руки.

Ход трудовой деятельности:

1.Вводный этап:

Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам в гости обещала прийти кукла Катя, но она что-то
опаздывает…раздается стук в дверь. Воспитатель открывает дверь и вносит большую
куклу( носик, щечки и ручки измазаны черной краской)

Воспитатель:
Ой, Катя, что с тобой? Что у тебя на носике, на щечках, на ручках? Что это,
дети? (грязь)

Воспитатель читает стихотворение А.Барто
«Девочка чумазая» сопровождая чтение инсценировкой

Воспитатель:
Ребята, кукла очень грустная, не хочет быть грязной, поможем Кате? (Поможем) .
У меня есть волшебная коробочка, в ней много полезных вещей, я буду их
доставать, а вы говорите, какие из них нам понадобятся, чтобы вымыть куклу.

Воспитатель поочередно достает из коробки
мыло, тетрадку, полотенце, машинку, губку, телефон — дети определяют, что нужно
для купания. Воспитатель уточняет
назначение предметов, объясняет, как ими пользоваться. 

2.Основной
этап:

Воспитатель: А теперь, давайте искупаем Катю в тазике.
(Подходят к столу, где стоят два пустых таза, и два ведра с горячей и холодной
водой). Потрогайте, дети, какая вода в зелёном ведерке? (Горячая)

В зелёном ведерке горячая вода. А какая вода в
желтом ведерке? (Холодная)

Катя в горячей водичке купаться не любит и в
холодной водичке купаться не любит. Она любит купаться в теплой водичке. 

Сейчас мы с вами нальем в таз сначала холодной
водички, а потом добавим водички горячей. Я смешала горячую воду и холодную.
Какая водичка получилась? (Дети опускают руки в тёплую воду) – Водичка стала
тёплая.

Воспитатель берёт куклу Катю, снимает с неё
одежду, сажает куклу в тазик и начинает купать. При этом сопровождает свои
действия пояснениями, проговаривает слова: мыло, мыльница и т.д.

Воспитатель
берет губку. Проговаривает, это губка, ей мы моем куклу Катю. Намыливая кукле
голову, взбивает пену и приговаривает:

Будет
мыло пениться 
И грязь куда – то денется.
Водичка, водичка
Умой Катюше личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели, 
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

Воспитатель: Наша Катюшка, стала чистенькая, только нужно
смыть с неё всю пену. Что для этого нужно сделать? (Нужно ополоснуть куклу
чистой, теплой водичкой).

Вы помните, какая водичка в зелёном ведерке?
(Горячая).

А в жёлтом ведерке? (Холодная).
Воспитатель: Какая получится вода, если я смешаю горячую воду
с холодной (теплая).

Во второй таз наливаем теплую воду.
Воспитатель: Этой теплой водичкой я смою с нашей куколки остатки
мыла.

Льет водичку на куклу , ласково приговаривая:
Теплую водичку
Льем на нашу птичку.
(Воспитатель достает из тазика куклу и вытирает
ее полотенцем)

Вытрем Катю полотенцем и положим на кроватку
отдохнуть. (Куклу укладывают на широкое полотенце — «в кровать»)


Воспитатель: Ребята, посмотрите, остальные куклы тоже хотят быть чистыми и
красивыми, давайте помоем и их? Возьмите каждый по одной кукле. (Дети при
помощи воспитателя моют своих кукол, ополаскивают их и укладывают чистых кукол
рядом с Катей)

Воспитатель: Посмотрите, в тазике вода стала грязная и
мыльная. Ее надо вылить. Воспитатель убирает также мыло в мыльницу, вешает
сушить полотенце.

Затем воспитатель предлагает посмотреть, какие
куклы стали чистые, красивые. Отмечает, что все хорошо потрудились, все
работали дружно, помогали друг другу. Затем накрывает кукол полотенцем и
сообщает, что куклам нужно отдохнуть, поспать, а детей приглашает поиграть с
мыльными пузырями.

3.Рефлексия.

Видите,
ребята мы сделали доброе дело, помогли
Кате стать чистой.

(Вам понравилось
помогать Кате?)

А если
и дома будете так помогать, тогда ваши родители будут очень рады, что их
дети выросли и стали большими помощниками.

Воспитатель : Все хорошо потрудились,
все работали дружно, помогали друг другу.

Затем
накрывает кукол полотенцем и сообщает, что куклам нужно отдохнуть, поспать, а
детей приглашает поиграть с мыльными пузырями.

Использованные источники:

1.      https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/prochee/konspiekt-raboty-s-diet-mi-po-trudovomu-vospitaniiu-v-mladshiei-ghruppie

    
2.https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/prochee/konspiekt-raboty-s-diet-mi-po-trudovomu-vospitaniiu-v-mladshiei-ghruppie

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Мануал кайрон дизель на русском языке
  • Btl 6000 руководство
  • Парацетамол 500 мг инструкция по применению таблетки детям дозировка
  • Uni t ut373 инструкция по применению на русском
  • Исчерпывающее руководство по программированию на java