Риностоп спрей для носа инструкция по применению для детей

Риностоп спрей для детей: инструкция по применению

Регистрационный номер: ЛП-002214

Торговое название препарата: Риностоп®

Международное непатентованное название: ксилометазолин

Лекарственная форма: спрей назальный

Состав на 1 мл

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,50 мг или 1,00 мг; Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0,50 мг, натрия хлорид – 9,00 мг, бензалкония хлорид – 0,15 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат – 7,13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Описание: прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – альфа- адреномиметик.

Код ATX: R01AA07

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии, детский возраст (до 2 лет – для 0,05 % спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность.
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

С осторожностью

Сахарный диабет, гипертиреоз, феохромоцитома, заболевания сердечно­сосудистой системы (в т.ч. ишемическая болезнь сердца), гиперплазия предстательной железы, период лактации. Пациенты с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся симптомами бессонницы и головокружения.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.

Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

Побочное действие

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа;  отек слизистой оболочки полости носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Бензалкония   хлорид,   входящий   в    состав   препарата,  может   вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Передозировка

При передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое: при случайном приеме внутрь – промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При   продолжительном  применении   (более    одной   недели)    возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Влияние  на   способность  управлять  транспортным  средством   или оборудованием:

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения артериального давления, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Спрей назальный 0,05 % и 0,1 %.

По 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковые флаконы.

Каждый флакон вместе с активатором в комплекте защитным колпачком и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре от 2 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Наименование и адрес производителя/организация,  принимающая претензии:

ОАО   «Фармстандарт-Лексредства», 305022,  Россия,   г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18,

тел./факс: (4712) 34-03-13 www.pharmstd.ru

Риностоп® (Rhinostop) инструкция по применению

📜 Инструкция по применению Риностоп®

💊 Состав препарата Риностоп®

✅ Применение препарата Риностоп®

📅 Условия хранения Риностоп®

⏳ Срок годности Риностоп®

Противопоказан при беременности

C осторожностью применяется при кормлении грудью

C осторожностью применяется для детей

Описание лекарственного препарата

Риностоп®
(Rhinostop)

Основано на официальной инструкции по применению препарата, утверждено компанией-производителем
и подготовлено для печатного издания справочника Видаль 2016 года.

Дата обновления: 2022.09.15

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

ОТИСИФАРМ АО
(Россия)

Код ATX:

R01AA07

(Ксилометазолин)

Лекарственные формы

Риностоп®

Спрей назальный 0.1%: фл. 15 мл в компл. с активатором

рег. №: ЛП-(000807)-(РГ-RU)
от 19.05.22
— Бессрочно

Предыдущий рег. №: ЛП-002214

Спрей назальный 0.05%: фл. 15 мл в компл. с активатором

рег. №: ЛП-(000807)-(РГ-RU)
от 19.05.22
— Бессрочно

Предыдущий рег. №: ЛП-002214

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Риностоп®

Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 0.5 мг, натрия хлорид — 9 мг, бензалкония хлорид — 0.15 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7.13 мг, вода очищенная — до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 0.5 мг, натрия хлорид — 9 мг, бензалкония хлорид — 0.15 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7.13 мг, вода очищенная — до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе деконгестантов с альфа-адреномиметической активностью. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания препарата

Риностоп®

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • синусит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Режим дозирования

Препарат применяют интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 сек. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Побочное действие

Со стороны дыхательной системы: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, отек слизистой оболочки полости носа.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при частом и/или длительном применении — ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия, аритмия.

Со стороны нервной системы: при частом и/или длительном применении — головная боль, бессонница; при длительном применении в высоких дозах — депрессия.

Прочие: при частом и/или длительном применении — рвота, нарушение зрения.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Противопоказания к применению

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Риностоп® 0.05%);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Риностоп® 0.1%);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, гипертиреозе, феохромоцитоме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ИБС), гиперплазии предстательной железы, в период лактации, пациентам с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся бессонницей и головокружениями.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат следует назначать только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 2 лет (для препарата Риностоп® 0.05%), в детском возрасте до 6 лет (для препарата Риностоп® 0.1%).

Особые указания

Не следует применять препарат в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Следует избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При продолжительном применении (более 1 недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: проведение симптоматической терапии; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, прием активированного угля.

Лекарственное взаимодействие

Не применять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

Условия хранения препарата Риностоп®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2° до 25°С.

Срок годности препарата Риностоп®

Срок годности — 2 года.

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Контакты для обращений

ОТИСИФАРМ АО
(Россия)

ОТИСИФАРМ АО

123112 Москва, ул. Тестовская, д. 10
Тел.: +7 (495) 221-18-00
E-mail: info@otcpharm.ru

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Аналоги препарата

Аквазивин® Лор
(ТРОИЦКИЙ ЙОДНЫЙ ЗАВОД, Россия)

Галазолин®
(WARSAW PHARMACEUTICAL WORK POLFA, Польша)

ДЛЯНО®С
(ГлаксоСмитКляйн Хелскер, Россия)

Доктор Тайсс Ринотай…
(Dr.THEISS NATURWAREN, Германия)

Звездочка НОЗ
(DANH SON TRADING PHARMACEUTICAL COMPANY, Вьетнам)

Инфлюрин® Ксило
(СЛАВЯНСКАЯ АПТЕКА, Россия)

Кватран® ксило
(ОБНОВЛЕНИЕ ПФК, Россия)

Ксилен
(ЛЭНС-ФАРМ, Россия)

Ксилен Актив
(ВЕРОФАРМ, Россия)

Ксилен® НЕО
(ВЕРОФАРМ, Россия)

Все аналоги

Обобщенные научные материалы

Обобщенные научные материалы по действующему веществу препарата Риностоп® (спрей назальный, 0.05%)

Дата последней актуализации: 04.03.2022

Особые отметки:

Отпускается без рецепта

Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

  • Действующее вещество
  • ATX
  • Владелец РУ
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Источники информации
  • Фармакологическая группа
  • Фармакология
  • Показания к применению
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Способ применения и дозы
  • Меры предосторожности
  • Заказ в аптеках Москвы
  • Отзывы

Действующее вещество

ATX

Владелец РУ

Фармстандарт-Лексредства

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

спрей назальный 0.05% флакон, 0.1% флакон —
2 года.

капли назальные 0.05% флакон-капельница —
3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники информации

Product label, 2022.

Фармакологическая группа

Фармакология

Фармакодинамика

Ксилометазолин является симпатомиметическим средством с выраженной альфа-адренергической активностью. Он суживает носовые кровеносные сосуды, тем самым уменьшая отек слизистой оболочки носа и соседних областей глотки. При простуде это позволяет легче дышать через нос. Действие ксилометазолина при интраназальном применении начинается через несколько минут и продолжается до 10 ч. Ксилометазолин обычно хорошо переносится и не влияет на функцию мерцательного эпителия.

В двойном слепом контролируемом исследовании (препарат сравнения — физиологический раствор) у пациентов с простудой противоотечное действие ксилометазолина было значительно выше (p<0,0001) по сравнению с физиологическим раствором по результатам риноманометрии через 1 ч после введения.

Фармакокинетика

После назального применения ксилометазолина может произойти системная абсорбция. Системно не применяется.

Показания к применению

Заложенность носа; круглогодичный и аллергический ринит (в т.ч. сенная лихорадка), синусит у взрослых и детей старше 12 лет.

Противопоказания

Гиперчувствительность к ксилометазолину; пациенты с трансклиновидной гипофизэктомией или хирургическим вмешательством, обнажающим твердую мозговую оболочку; узкоугольная глаукома; сухой или атрофический ринит; пациенты с феохромоцитомой или гипертрофией предстательной железы, получающие ингибиторы МАО или получавшие их в течение последних 2 нед; детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследования фетальной токсичности или влияния на фертильность на животных не проводились. Ввиду потенциального системного сосудосуживающего действия ксилометазолина рекомендуется с осторожностью применять его во время беременности.

Нет доказательств какого-либо неблагоприятного воздействия на младенцев, находящихся на грудном вскармливании. Однако неизвестно, выделяется ли ксилометазолин с грудным молоком, поэтому следует соблюдать осторожность и применять его во время грудного вскармливания только по рекомендации врача.

Побочные действия

Приведенные ниже побочные реакции, перечислены в соответствии с системно-органной классификацией MedDRA и следующей частотой: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <10000); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000).

Со стороны иммунной системы: очень редко — реакция гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль.

Со стороны органа зрения: очень редко — преходящее нарушение зрения.

Со стороны сердца: очень редко — нерегулярный сердечный ритм, повышение ЧСС.

Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения: часто — сухость и дискомфорт в носу; нечасто — носовое кровотечение.

Со стороны ЖКТ: часто — тошнота.

Реакции в месте введения и другие реакции: часто — жжение в месте применения; частота неизвестна — жжение в носу и горле.

Взаимодействие

Одновременное применение ксилометазолина и ингибиторов МАО или три- и тетрациклических антидепрессантов может вызвать повышение АД из-за влияния этих веществ на ССС (см. «Противопоказания»).

Передозировка

Симптомы: чрезмерное местное применение ксилометазолина или случайное его проглатывание могут вызвать сильное головокружение, потливость, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, артериальную гипертензию, угнетение дыхания, кому и судороги. Гипертензия может смениться гипотензией. Маленькие дети более чувствительны к проявлению таких симптомов, чем взрослые.

Лечение: при подозрении на передозировку следует начать соответствующие поддерживающие меры, а при необходимости показано срочное симптоматическое лечение под наблюдением врача, которое должно включать наблюдение за состоянием пациента в течение нескольких часов.

Способ применения и дозы

Интраназально, в каждую ноздрю, до 3 раз в день.

Меры предосторожности

Не рекомендуется применять деконгестанты более семи дней подряд. Длительное или чрезмерное использование может вызвать рикошетную заложенность носа и/или атрофию слизистой оболочки носа.

Следует соблюдать осторожность при применении ксилометазолина у пациентов с выраженной реакцией на симпатомиметические средства, проявляющейся признаками бессонницы, головокружения, тремора, нарушения сердечного ритма или повышения АД.

Рекомендуется соблюдать осторожность пациентам с артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертиреозом или сахарным диабетом. Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT, получающие ксилометазолин, могут подвергаться повышенному риску развития серьезных желудочковых аритмий.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Ксилометазолин не влияет или оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в
соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

Состав на 1 мл:
Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг; Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) — 0,50 мг, натрия хлорид — 9,00 мг, бензалкония хлорид — 0,15 мг, калия дигидрофосфат — 3,63 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат -7,13 мг, вода очищенная — до 1 мл.

прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик
АТХ R01AA07 Ксилометазолин

Фармакодинамика
Ксилометазоли н относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.
Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.
Фармакокинетика
При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, оболочках (в анамнезе), состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии, детский возраст (до 2 лет — для 0,05 % спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность.
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

Сахарный диабет, гипертиреоз, феохромоцитома, заболевания сердечнососудистой системы (в т.ч. ишемическая болезнь сердца), гиперплазия предстательной железы, период лактации. Пациенты с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся симптомами бессонницы и головокружения.

Во время беременности применение препарата противопоказано.
В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Интраназально.
Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.
Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.
Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.
Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; отек слизистой оболочки полости носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз). Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

При передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома). Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, прием активированного угля.

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Не следует применять в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините. Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).
При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения артериального давления, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Спрей назальный 0,05 % и 0,1 %.
По 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковые флаконы.
Каждый флакон вместе с активатором в комплекте защитным колпачком и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

флаконы пластиковые(1) /в комплекте с активатором/-пачки картонные

При температуре от 2 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Без рецепта

Регистрационный номер

ЛП-002214

Дата регистрации

2013-09-02

Владелец регистрационного удостоверения

ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА ОАО
Россия

Производитель

ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА ОАО
Россия

Как от насморка помогает Риноспоп?

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ВОЗМОЖНЫ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.Заложенность носаНасморкСпреи в нос

Автор статьи

Диплом о фармацевтическом образовании: 105924 1197876, рег. номер 30353

Все авторы

Содержание статьи

  • Риностоп: состав
  • Риностоп: от чего помогает
  • Риностоп: противопоказания
  • Риностоп: побочные действия
  • Снуп или Риностоп: что лучше
  • Ринонорм или Риностоп: что лучше
  • Риностоп или Тизин: что лучше
  • Риностоп или Нафтизин: что лучше
  • Краткое содержание
  • Задайте вопрос эксперту по теме статьи

Заложенность носа и затруднение носового дыхания сопровождают большинство простудных и аллергических заболеваний. Попадая в носовой проход, вирусы и аллергены нарушают привычную работу слизистой оболочки. Возникает отек, обусловленный расширением сосудов. Приток крови, в свою очередь, способствует активной работе носовых желез и выделению слизи. С медицинской точки зрения такое состояние носит название ринит. Для облегчения носового дыхания и снятия заложенности применяются так называемые препараты «скорой помощи» при рините – местные сосудосуживающие лекарства.

Провизор расскажет о препарате Риностоп: ознакомит с его составом, показаниями к применению, противопоказаниями и побочными действиями, а также сравнит с аналогами.

Риностоп: состав

Риностоп – лекарство из группы сосудосуживающих средств, применяемых для облегчения носового дыхания. Действующее вещество Риностоп в классической форме – ксилометазолин. Согласно официальной классификации сосудосуживающих лекарств, ксилометазолин относится к препаратам средней продолжительности действия. Это означает, что эффект от применения наступает через несколько минут и продолжается до 10 часов.

В аптечном ассортименте можно найти две формы выпуска препарата: «Риностоп – назальные капли» и «Риностоп – спрей для носа». Однако на этом многообразие видов лекарственного средства не заканчивается. Производится также:

  • «Риностоп Экстра» в виде капель и спрея. Состав препарата «Риностоп Экстра» отличается от оригинала. Действующее вещество – оксиметазолин, действующий до 12 часов. Вспомогательные компоненты препарата более мягкие. Например, добавлен глицерин для дополнительного увлажняющего эффекта;
  • Риностоп с ментолом и эвкалиптом под торговым наименованием «Риностоп Свежесть». Действующее вещество опять-таки оксиметазолин – сосудосуживающее средство длительного действия. Ментол и эвкалиптовое масло оказывают антисептическое и противовоспалительное действие, а также способствуют разжижению густой слизи и улучшают ее отток;
  • Риностоп с декспантенолом под торговым названием «Риностоп Двойная Помощь». Действующее вещество идентично классическому варианту. Декспантенол способствует заживлению и восстановлению поврежденной слизистой оболочки полости носа, а также оказывает противовоспалительное действие.

В некоторых странах мира производятся Риностоп – таблетки для снятия симптомов простуды. Однако в России они не зарегистрированы и ничего общего с отечественным Риностопом не имеют. Аналогично для такой лекарственной формы, как Риностоп – порошок для приготовления раствора.

Пациенты часто задают вопрос: сосудосуживающий или нет Риностоп. Как мы уже выяснили, да. Именно сужение сосудов снимает отек и гиперемию со слизистой оболочки, тем самым улучшая проходимость дыхательных путей. Однако есть и минус: сосудосуживающие препараты нельзя применять более 5 дней, поскольку возможно привыкание. 

Риностоп: от чего помогает

Главное назначение препарата Риностоп: от заложенности носа, возникающей в ответ на воздействие вирусов и аллергенов. Мало кто знает о применении лекарства Риностоп от аллергического ринита, хотя сталкиваются с ним многие.

Согласно инструкции, в показания Риностоп входят:

  • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка):
  • Острый аллергический ринит;
  • Поллиноз – сезонная аллергия;
  • Синусит – воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух;
  • Евстахиит – воспаление слуховой трубы, соединяющей носоглотку и среднее ухо;
  • Средний отит – воспаление барабанной полости и слизистой оболочки слуховой трубы (в комплексной терапии для снятия отека слизистой оболочки носоглотки);
  • Подготовка пациентов к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Риностоп подходит для снятия симптомов у взрослых и детей. Главное – правильно подобрать дозировку. Назначение взрослым: Риностоп спрей для носа и капли в дозировке 0,1%. Риностоп детский – это концентрация 0,01%, 0,025% и 0,05%. Разберем подробнее:

  • С рождения до 1 года рекомендуется использовать капли «Риностоп Экстра» 0,01%;
  • От 1 года до 6 лет рекомендуется использовать капли или спрей «Риностоп Экстра» 0,025%;
  • От 2 лет до 6 лет возможно применение классического Риностоп 0,025%;
  • С 6 лет можно применять любую форму и разновидность Риностопа 0,05% и 0,1%. Исключение составляет «Риностоп Свежесть с ментолом и эвкалиптом»;
  • С 12 лет возможно применение «Риностоп Свежесть с ментолом и эвкалиптом».

Риностоп: противопоказания

Противопоказания и побочные действия Риностоп могут отличаться в зависимости от разновидности препарата. По этой причине рассмотрим самую ходовую позицию – классический Риностоп. Инструкция Риностоп капли в нос и спрей сообщает о следующих противопоказаниях:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Глаукома;
  • Гипертиреоз;
  • Атрофический ринит;
  • Воспаление слизистой оболочки преддверия носа;
  • Операции на мозговых оболочках в истории болезни;
  • Состояние после удаления опухоли гипофиза;
  • Одновременный прием некоторых лекарств;
  • Период беременности;
  • Детский возраст до 2 лет для 0,05% раствора и до 6 лет для 0,1%.

Многих интересует применение Риностоп при беременности. Так вот, лекарство не следует применять в период вынашивания ребенка. При возникновении ринита в такое время рекомендуется остановить выбор на более безопасных вариантах. Например, изотоническом растворе натрия хлорида (Аквамарис, Маример).

Риностоп: побочные действия

  • Аллергия;
  • Нервозность и беспокойство;
  • Головная боль;
  • Учащение сердцебиения;
  • Повышение артериального давления;
  • Сухость слизистой оболочки полости носа;
  • Чихание;
  • Нарушение зрения;
  • Тошнота и рвота.

Снуп или Риностоп: что лучше

Снуп – назальный спрей с Ксилометазолином в составе. Спун и Риностоп прямые аналоги и взаимозаменяемые лекарства, отличные от друг друга по нескольким критериям:

  • Страна-производитель: Спуп производится в Германии, Риностоп в России;
  • Лекарственные формы: Снуп не выпускается в виде назальных капель, зато находится с удобной упаковке с дозатором;
  • Разновидности препарата: Снуп с ксилометазолином – это единственное лекарство данной компании, представленное в аптечной номенклатуре. С разновидностями Риностопа уже познакомились выше.
  • Противопоказания: Спун применяется с 2 лет в дозировке 45 мкг/доза, в то время как применять капли в нос Риностоп Экстра 0,01% возможно с рождения.

Таким образом, для детей до 2 лет рекомендуется применять Риностоп Экстра. Для взрослых и детей с 2 лет выбор препарата осуществляется на основе назначения врача, личных предпочтений или ценовой доступности.

Ринонорм или Риностоп: что лучше

Ринонорм – еще один прямой аналог Риностопа в форме спрея. В составе содержится Ксилометазолин отдельно во взрослой и детской дозировке. Лекарство принадлежит израильской фармацевтической компании.

Помимо классического Ринонорма, выпускается также «Ринонорм Комфорт» с добавлением декспантенола – заживляющего вещества. Препарат аналогичен «Риностоп Двойная Помощь».

Вывод сохраняется: выбор между двумя взаимозаменяемыми препаратами осуществляется исходя из личных предпочтений, доступности по цене или рекомендаций врача.

Риностоп или Тизин: что лучше

Тизин – назальный спрей с Ксилометазолином в качестве действующего вещества. Лекарство не имеет существенных отличий от Риностопа, кроме компании-производителя, отсутствия формы капель в нос и дозировки для детей до 2 лет.

Важно отметить, что Тизин выпускается в отдельной форме для лечения аллергического насморка – «Тизин Алерджи». В состав входит левокабастин – противоаллергическое средство, устраняющее заложенность при сезонном и круглогодичном аллергическом рините.

Риностоп или Нафтизин: что лучше

Нафтизин – это спрей и капли на основе Нафазолина. В отличие от Риностопа, Нафтизин действует коротко: облегчение дыхания наблюдается максимум до 6 часов. Кроме того, риск развития привыкания к Нафтизину выше. По этим причинам в большинстве случаев рекомендуется применение Риностопа.

Краткое содержание

  • Риностоп – лекарство из группы сосудосуживающих средств, применяемых для облегчения носового дыхания.
  • Главное назначение препарата Риностоп: от заложенности носа, возникающей в ответ на воздействие вирусов и аллергенов.
  • Риностоп имеет противопоказания и побочные действия.
  • Спун и Риностоп прямые аналоги и взаимозаменяемые лекарства.
  • Ринонорм – еще один прямой аналог Риностопа в форме спрея.
  • Тизин выпускается в отдельной форме для лечения аллергического насморка – «Тизин Алерджи».
  • В большинстве случаев рекомендуется применение Риностопа, а не Нафтизина.

Задайте вопрос эксперту по теме статьи

Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже – наши эксперты ответят вам. Там же вы можете поделиться своим опытом с другими читателями Мегасоветов.

Поделиться мегасоветом

Понравилась статья? Расскажите маме, папе, бабушке и тете Гале из третьего подъезда

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Инструкция 24 16 по применению дезинфицирующих салфеток миродез
  • Uniscend foreteller с внешним датчиком метеостанция инструкция
  • Sony dcr sx44e инструкция на русском
  • Пимафукорт мазь инструкция по применению для женщин способ применения
  • Витрум магний в6 инструкция по применению