о проведении первенства школы -пансиона «Плёсково»

1. Содействовать совершенствованию технических приёмов и тактических взаимодействий.
  2. Популяризация баскетбола и вовлечение учащихся в занятия спортом.
  3. Содействие активному отдыху, укреплению здоровья и разностороннему развитию учащихся.
  1. Сроки и место проведения:

Соревнования проводятся в течении 2019-2020учебного года, в игровом зале спортивного комплекса. Игровой день — среда. Начало игр в 19.45

1. Руководство соревнованиями:

Общее руководство соревнованиями осуществляет руководитель секции баскетбола Доронин А.О.  Непосредственное руководство организацией и проведением соревнований возлагается на главного судью Бочарова Сергея, главного секретаря Островскую Ксению и судейскую бригаду, состоящую из учеников занимающихся баскетболом. Ответственные за явку участников на соревнования – капитаны команд. Судьи из числа игроков команд свободных от игры.

1. Участники соревнований:

В соревнованиях принимают участие воспитанники школы пансиона «Плёсково», указанные в заявке капитана, не имеющие медицинских противопоказаний и допущенные врачом.

1. Условия проведения

Соревнования проводятся согласно официальным правилам баскетбола, система розыгрыша – круговая – не менее 3 кругов.  Продолжительность игры 2 половины по 15 минут грязного времени. Желательно, чтобы каждая команда была в единой спортивной форме. В случае если форма у обеих команд одинаковая – форму меняет команда, стоящая в расписании первой.

Разрешается начать игру, если в составе команды присутствуют не менее 3 игроков.

В случае если игроки команды выбывают из-за набора 5 персональных замечаний, игра продолжается пока на площадке присутствуют 3 игрока в какой-либо команде.

В случае если из-за фолов в команде остается на площадке 2 игрока – то игра заканчивается с текущим счётом раньше финальной сирены — если побеждает команда, в которой на площадке больше игроков. Если на этот момент побеждает команда, у которой остается 2 игрока – то этой команде зачитывается поражение со счетом 0:3, команда проигрывает игру из-за нехватки игроков. Это требование относится и к случаю, если на начало игры у команды в наличии 2 игрока.  Команда, проигравшая матч из-за нехватки игроков, получает – 1 очко.

1. Определение победителей.

Победитель в игре определяется по наибольшему количеству забитых мячей в корзину соперника. За победу в матче команде присуждается – 2 очка, за поражение – 1, за неявку – 0 очков.

Во всех спорных ситуациях при равенстве очков у 2-х и более команд для определения мест команд – руководствоваться «Официальными правилами баскетбола». В случае неспортивного поведения участников судья имеет право прекратить матч и засчитать техническое поражение провинившейся команде, в этом случае команда получает – 0 очков.

1. Награждение

Лучшие игроки включаются в сборную школы для участия во внешкольных соревнованиях.

Команды призеры награждаются почетными грамотами и переходящим кубком

Игроки команды победительницы награждаются почетными грамотами и призами.

1. Правила поведения:

Форма одежды спортивная, обувь чистая, шнурки плотно затянуты. Во время игры майки заправлены в шорты — согласно правилам баскетбола п.п.4.3.1.

На площадке во время разминки находятся только игроки играющих команд.

Зрители и свободные от игры воспитанники находятся на скамейках, все переходы осуществляют по периметру баскетбольной площадки.

Предисловие

Проведение соревнований по спортивным играм имеют свою специфику, которую должен учитывать педагог по физической культуре. Это относится к организации соревнований среди обучающихся различного возраста и уровня подготовленности.

Важным фактором является определение победителей в соревнованиях. Положение о соревнованиях предусматривает ситуации с равенством очков двух или нескольких команд в одном первенстве и приоритеты, которые избираются для определения победителей. Организовать соревнования по спортивным играм в ОУ, обеспечить квалифицированное судейство, проводить воспитательную работу в процессе соревнований этот широкий круг задач должен решать спортивный педагог.

Спортивная игра – это борьба двух команд, которая должна проходить по правилам. Обеспечить справедливое течение игры должен судья и судейская бригада. Перед судьями стоит сложная задача: с одной стороны дать командам и игрокам проявить все свои физические возможности и умения в борьбе для достижения победы, с другой стороны, контролировать ход игры и пресекать попытки недобросовестной борьбы.

Правила соревнований направлены на то, чтобы участвующие в игре команды предпринимали максимум усилий для достижения победы, но это должно осуществляться в духе спортивного соперничества и справедливой борьбы. Правильное течение спортивной борьбы требует полного и лояльного сотрудничества членов обеих команд, включая тренеров и запасных игроков с членами судейской бригады. В задачу судей входит знания правил соревнований и умения их применять. Если фиксировать все ошибки, то это не всегда приемлемо для соперничества команд различного уровня технической и тактической подготовленности, т.к. теряется возможность провести игру или соревнования для команд впервые участвующих в них. В таких случаях игра проводятся по упрощенным правилам, т.е. не фиксируются те ошибки, которые непосредственно не влияют на результат встречи. В то же время одно правило должно выполняться обязательно: нельзя допускать, чтобы победа в отдельных эпизодах или конечный результат игры был достигнут за счет действий, запрещенных правил соревнований. Судейство соревнований по спортивным играм наиболее сложное по методике судейство.

Только в соревнованиях реализуется главный мотив спортивной деятельности. Достижение победы над соперником вызывает чувство удовлетворенности, побуждающее игрока к дальнейшему овладению спортивным мастерством. Важным звеном организации соревнований является подготовительный период, который состоит из агитации и пропаганды соревнований, оповещения возможных участников. В ходе соревнований возникает необходимость мобилизации духовных и физических сил, проявления волевых и нравственных качеств, что делают соревнования важным фактором воспитания.

К основным видам соревнований по спортивным играм относятся массовые соревнования и соревнования квалифицированных спортсменов. Соревнования делятся:

— кубковые ( по характеру розыгрыша, т.е. с выбыванием);

— отборочные ( для выявления лучших команд).

Правила соревнования, положения о соревнованиях и календарь соревнований по спортивным играм являются основными нормативными документами при организации и проведении соревновании.

Основные правила баскетбола.

В баскетбол играют две команды. Состав команды – 10 чел., 5 игроков каждой команды играют на площадке, 5 игроков находятся на скамейке запасных.

Цель игры – забросить в корзину соперника большее количество мячей и противодействовать забрасыванию мяча в свою корзину. Победителем игры становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков.

Площадка для игры в баскетбол – прямоугольной формы: в длину – 28м, в ширину – 15м. Минимальные размеры площадки 26×14м. Размеры щитов – 1.8м по горизонтали и 1.05м по вертикали. На щите учебный квадрат — 59×45см. Высота корзины от пола – 3.05м. Диаметр кольца – 45см. Мяч окружностью – 75-78см, вес мяча 567-650гр.

Игру судят два судьи в поле, секретарь, секундометрист, счетчик 24сек. Судьи принимают все решения на площадке и за ее пределами. Старший судья принимает решение – засчитывать мяч или нет, а также разыгрывает начальный спорный бросок. Определение ошибок оба судьи ведут независимо. После каждого фола судьи меняются местами на площадке.

Игровое время

Игровое время начинается с касания игроком мяча после начального розыгрыша спорного броска, вбрасывание его из-за линии или в борьбе за отскок после штрафного броска. Игровое время заканчивается по свистку судьи. Это «чистое» время игры в баскетбол.

Игра состоит из четырех периодов по 10 мин. Перерыв между периодами – 2 мин. Перерыв между двумя половинами ( таймами игры) – 15 мин. Если счет игры ничейный по окончанию игрового времени четвертого периода, назначается дополнительный период – 5 мин., которых может быть неограниченное количество. Когда равновесие в счете в момент окончания дополнительного периода нарушена – игра закончена.

Игра начинается спорным броском в центральном круге. Когда мяча коснулся или правильно отбил один из игроков, тогда включаются часы игрового времени. Спорный бросок в центральном круге производится в начале первой половине игры. В дальнейшем при спорных ситуациях команды получают право поочередного владения мячом. Вбрасывание происходит из-за боковых линий площадки с места ближайшего к тому, где произошел спорный бросок.

Контроль мяча

В баскетбол играют руками. Случайное или непреднамеренное касание мяча ногой и другими частями туловища нарушением не является. Игрок и команда получают контроль над мячом после того, как овладеют им. В этот момент начинается отсчет 24-ех секунд, отведенных на атаку. Команда контролирует мяч, когда игроки команды водят мяч или передают друг другу.

Мяч забросанный в корзину, засчитывается:

— за штрафной бросок – 1 очко;

— за бросок из двухочковой зоны – 2 очка;

— за бросок из трехочковой зоны – 3 очка.

Если игрок случайно забрасывает мяч в свою корзину, он засчитывается. Если умышленно – это является нарушением, и очки не засчитываются.

Владение мячом и право на вбрасывание получает команда, которая выполняла штрафные броски. Игрок , выполняющий вбрасывание у середине площадки, должен расположить ноги по обе стороны от центральной линии и имеет право передать мяч в передовую или тыловую зоны.

После правильно заброшенного с игры мяча или штрафного броска, вбрасывание производится из-за лицевой линии площадки. На вбрасывание мяча из-за пределов площадки игрокам дается 5 секунд. Игрок , производящий вбрасывание, не должен двигаться в стороны от места вбрасывания мяча более 1м. Ни один из игроков защиты не должен находиться в пределах 1 м от игрока, производящего вбрасывание.

Командам в любое время в ходе первой половине игры могут быть предоставлено 2 перерыва, во второй половине предоставляется 3 перерыва и по 1 перерыву в каждом дополнительном периоде. Перерыв длится 1 мин. Право на затребованный перерыв имеет тренер или его помощник, сделав это лично через секретаря матча.

Количество замен в игре не ограничено. Замены производятся до начала выполнения штрафных бросков. Игрока, выполнявшего штрафные броски, можно заменить после пробития последнего штрафного броска, если он результативен. Игрок, совершивший пятый фол или дисквалифицированный, должен быть заменен в течение 30 сек. Замены игроков должны производится как можно быстрее. Команда, использовавшая все перерывы при задержке замены, наказывается техническим фолом.

Результат игры

В баскетболе нет ничьих. Если основное время закончилось с ничейным счетом, назначается дополнительный период – 5 мин., которых может быть неограниченное число до выявления победителя игры. Игра заканчивается, когда звучит сигнал об окончания времени, и одна из команд имеет преимущество в счете.

Передвижение с мячом и время контроля мяча

Ведением считается если игрок поочередно ударяет мяч одной рукой в пол неограниченно количество раз. Ведение заканчивается, когда игрок касается мяча одновременно двумя руками. При начале ведения игрок должен выпустить мяч из рук прежде, чем оторвет опорную ногу. Опорная нога может быть оторвана от поля для выполнения передачи или броска, при этом мяч должен быть выпущен из рук, прежде эта нога вновь коснется пола.

Игрок команды, владеющий мячом, не должен находиться более 3 сек. в ограниченной зоне площадки соперника. После каждого броска по корзине отсчет 3 сек. начинается вновь. Команда, владеющая мячом, должна в течении 8 сек. перевести мяч из своей тыловой зоны площадки в передовую. Команда, владеющая мячом в передовой зоне, не имеет право направить его в свою тыловую зону.

Получив контроль над мячом, команда должна завершить свою атаку в течении 24 сек.

Фолы

Фол – это нарушение правил вследствие персонального контакта с соперником или неспортивного поведения.

Персональный фол – это фол игроку вследствие контакта с игроком команды соперника. Это: удары, толчки, столкновения, задержки, блокировки, неправильный заслон и т.д. Если персональный фол совершен по отношению к игроку, который не находится в процессе броска, фол фиксируется судьей, мяч вбрасывается из-за боковой линии в месте, ближайшем к нарушению правил. Персональный фол по отношению к игроку, который находится в процессе броска, наказывается пробитием штрафным бросков.

Обоюдный фол – ситуация, когда ошибку совершают 2 игрока противоположных команд одновременно. Фолы фиксируются, штрафные броски не представляются.

Неспортивный фол – это фол, совершенный игроком, который, по мнению судьи, не совершал попытку правильно сыграть в соответствии с правилами. Неспортивные фоны трактуются одинаково в течении всего матча. Наказание за фол – 2 штрафных броска.

Технический фол – это фол, не связанный с контактом соперников. Нарушение норм поведения, которые выражены в форме несогласия с решением судей, неспортивное поведение игроков на площадке, запасных, тренеров, и сопровождающих команду лиц ( выкрики, оскорбления, неуважительное поведение, высказывания, жесты). Наказание за технический фол – 2 штрафных броска и вбрасывание мяча в центре площадки.

Дисквалифицирующий фол – любое вопиющее неспортивное поведение игроков, тренеров, запасных, помощников тренера и т.д., несовместимое с нахождением игрока на площадке или на скамейке для запасных игроков.

Игроки и тренеры также должны быть дисквалифицированы за два технических фола. Дисквалифицированные игроки, тренеры и др. должны покинуть площадку и отправиться в раздевалку, где обязаны находиться до конца игры. Наказание за дисквалифицирующий фол – два штрафных броска и затем владение мячом. Штрафной бросок (и) может выполнить любой из игроков команды соперника.

Все виды фолов записываются в протоколе игры.

Пять фолов игроков, командные фолы

Игрок, который совершил пять фолов (персональных или технических) должен немедленно покинуть игру. Он должен быть заменен в течении тридцати секунд. Фол, совершенный игроком, ранее получившим пятый фол, является фолом запасного игрока и записывается в протокол тренеру.

Командные фолы. Команда наказывается за командные фолы пробитием штрафных бросков после того, как игроки команды совершает четыре фола в каждом периоде. Все фолы, совершенные в перерывах игры, считаются совершенными в следующем периоде или дополнительном периоде. Все фолы, совершенные в дополнительном периоде, должны считаться как совершенные в четвертом периоде.

Штрафные броски

Штрафной бросок – это предоставленная игроку возможность набрать одно очко с позиции за линией штрафного броска внутри полукруга любым способом, в течении пяти секунд. Имитация штрафного броска считается выполненным броском, вторая попытка броска не представляется. Игроки, находящиеся на местах для борьбы за подбор мяча вдоль области штрафного броска, имеют право занимать только места, которые им предназначены глубиной в один метр.

Расположение игроков во время штрафных бросков

Соперники игрока, выполняющего штрафной бросок, не должны мешать ему своими действиями. Игроки, участвующие в подборе, не имеют права оставлять свои места до тех пор, пока мяч не покинул руку игрока, выполняющего свой последний штрафной бросок. В борьбе за отскочивший мяч принимают участие по три игрока каждой команды. Остальные игроки находятся за ограниченной зоной трехочковых бросков, за проекцией линии штрафного броска.

Заключение. Протокол игры.

Протокол игры является официальным документом, в котором фиксируется ход встречи и ее окончательный результат.

В протокол заносятся сведения о наименовании соревнований, место, дата, время проведения игры и ранг соревнований. Указывается состав команды, номера игроков, счет по ходу встречи и окончательный итог игры.

В протоколе могут быть указаны замены игроков, предоставленные разрешенные перерывы, травмы и удаления игроков, если они произошли в ходе игры. В протоколе по баскетболу, гандболу и футболу отмечаются игроки, забросившие или забившие очередные мячи и минуты, на которых они были забиты.

В протоколах соревнований по спортивным играм судьей – секретарем оформляется «шапка». Вписываются названия команд, участвующих в игре. Одна из команд именуется командой «А», другая «В». Вносится наименование соревнований, место проведения (площадка, поле), дата и время проведения игры. Перед началом игры под составами команд ставят свои подписи тренеры или капитаны. После игры протоколы подписывают судьи, а в случае протеста ни игру, капитан команды, подающей протест.

Ведет протокол, на специально отведенном для этого месте, судья-секретарь. Основное внимание должно быть обращено на аккуратность и точность заполнения протокола.

Список литературы

Железняк Ю.Д., Портнов Ю. М. Спортивные игры. – М.; Академия 2007 г.

Нестеровский И.Д. Баскетбол. – М.; Академия 2010 г.

Кузин В.В. Баскетбол. – М.; Физкультура и спорт. 1999 г.

Официальные правила баскетбола для мужчин и женщин. – М.; СпортАкадемПресс. 2000 г.

Портнов Ю. М. ; Лексаков А.В. , Тюленьков С. Ю. , Гомельский А.Я. Спортивные игры, — М.; Академия 2000 г.